Всем привет! Ситуация такая! Ровно год назад Ттг у меня был 2,7 эндокринолог назначила мне йодомарин, в итоге результат был 3,2 и я села на л тироксин. Потом Ттг очень упал и вот потихоньку он дорос опять до 3,01. Сейчас с мужем пьём сперотон и перегнотон в составе которого тоже есть йод. Я вот думаю не получится что у меня опять ситуация повторится и Ттг повысится. К эндокринологу пойду в понедельник будем понижать Ттг. Просто не хочу бросать пить прегнотон
у меня на фоне приема йодомарина щитовидка бунтовала.
ттг по хорошему должен быть меньше 2,5 возможно вам увеличат дозу препарата и надо будет мониторить каждые две недели реакцию на новую дозу
А другие анализы вы сдавали? АТ-к ТПО,АТ-к ТГ, Т 4? У вас возможно гипотериоз или АИТ, а когда он есть йод плохо воздействует на щитовидку (не помню процесс, эндо объясняла), поэтому может повышаться, я сейчас Б у меня ттг был 2 недели назад 5,36, пью витамины где есть йод для ребеночка обязательно = доза л тироксина увеличена в 2 раза, чтобы не давать ТТГ повышаться, как итог помогает) сейчас 2,08. Если при этой болячке вы будете принимать только йод, то ТТГ постоянно будет повышаться
Йод ттг не повышает, наоборот должен нормализовать. То что у Вас он скакнул после йода, это совпадение.
Мне л-тироксин повысил, хотя должен снижать. Был ттг 2.3,сказали снизить, чтоб был не больше 2. Через 2 месяца приёма стал 3.7 больше ничего не пью😔
Polly Bo, да