Девочки скажите пожалуйста у кого было ? С мужем начали планировать беременность пошла на узи а тут такое заключение, один фолликул в левом яичнике , в правом вообще нет , два года назад делала узи все было в норме и сейчас с циклом проблем нет (25 лет)что думать не знаю , к гинекологу только через два дня из за новогодних праздников .
Заключение УЗИ Снижение овариального резерва . УЗ признаки несоответствия толщины эндометрия фазе ци
Я с этим диагнозом родила дочку, у меня снижение овариального запаса. АМГ сдавали? Если есть протокол УЗИ, прикрепите.
Анастасия офтальмолог, нет только в понедельник пойду к геникологу даст направление на анализы
Анастасия, на какой ДЦ делали УЗИ?
Смотрите напишу список анализов какие желательно здать, чтоб точно понимать ситуацию, проверите потом со списком от гениколога.
ЛГ, ФСГ, АМГ я сдалава на 2ДЦ.эстрадиол на 19-21дц, прогестерон через 7дней после овуляции. Советую сдать также вит Д. Пролактин с 19-23ДЦ. Много анализов не к чему, задайте хотя бы этот список.
Ну и муж может и параллельно что то сдать из анализов, с направлением от уролога.
И по одному УЗИ диагноз не ставят, тут и фолликулометрию надо поделать.
Анастасия офтальмолог, делала на 8 день цикла , врач узи сказала гормональный сбой , я сразу в интернет полезла начиналась страшилок , спасибо за совет )
Анастасия, если что спрашивайте, я много чего уже прошла, чтоб дочку родить
Анастасия, горионалтный сбой, оно понятно. Но, размер яичников не от этого зависит. Плюс в одном из яичников вообще нет фолликулов
Ангелина, не знаю сказали размер яичников нормальный , делала на 8 день цикла
Анастасия, норма, но не для вашего возраста. В вашем возрасте они должны быть 2,5-3 см по кругу
Ангелина, и как можно сразу говорит что надо бегом на эко , если я даже ещё анализы не сдавала и не обследовалась полностью 😀
Анастасия, а как? Как иначе с вашей картинкой?. Да, анализы нужно сдавать как раз для эко их кучу нужно сдать.
И не слушайте тех врачей кто захочет вам все это лечить. Только время и деньги потеряете. А самое главное возможность родить своих кровных.
Может я жёстко говорю. Но, ситуация у вас критическая. 1 антралтный фолликул в 25 лет это плохо.
Анастасия, у вас яичники очень маленькие для вашего возраста. Это говорит о том что они усыхают. Тут нужно срочно терапию. И эко, но скорее всего предложат с донорским материалом. Но, вам всего 25 лет возможно дадут со своими попробовать. И сдайте свой кариотип, так как картинка странная по узи для вашего возраста
А какой у вас день цикла? У вас и эндометрий очень тонкий, даже для 2-3 дня цикла.
Вам, только 25, время конечно есть, но я слышала, что в таком случае рекомендуют заморозить несколько яйцеклеток на случай Эко… иначе в худшем исходе только прийдется брать донорские. Лучше перестраховаться. 1 фолликул на два яичника в 25 лет это конечно очень мало… Ну или как вариант переделать узи у другого хорошего специалиста, есть вероятность ошибки, ну есть узисты-кроты, которые и беременность на 6й неделе рассмотреть не могут…
Еленка, да у меня уже были случаи когда «лучшие врачи» ставили и гепатит и полип и потом сдавала анализы и переделывала узи и все было в норме ,буду надеяться на хороший исход
Еленка, смысл морозить яйцеклетки при такой ситуации? Тут нужно срочно делать эко. К сожалению по омс автор не проходит, только платно
Ангелина, ну как бы я деликатно постаралась навести на мысль, что делать что-то надо. А то тут начали успокаивать, мол было такое, родили десяток… Вот девушка и может сидеть долго ждать своего времени… А то что «срочно надо делать эко», так это не от каждого врача женщина готова услышать, а тут мнение какой-то тетки на форуме))
Еленка, всё правильно. Тут нужно действовать а не искать выход из ситуации и слушать сказки.
Просто иногда нужно резко дать человеку информацию что бы он стал действовать и не терял время.
Но, клетки морозить в случае автора не совсем рациональное решение. У неё единичные фолликулы. Не каждый ооцит может оплодотворится и не каждый эмбрион может дать беременность
Ангелина, да, увы… У моей старшей сестры было по 2-3 антральных фолликула. Дважды делали Эко, увы… Даже этого оказалось слишком мало… Потом находили только один, сказали шансов почти нет( Пр омс она тоже не проходила… А платно, не дешевое удовольствие… Отказались, живут для себя…
Ну, вообще, здесь бы сдать анализы на гормоны.. вот к списку, что вам ниже написала Анастасия. Сдайте ещё ттг обязательно
Анастасия, это хорошо! Для беременности нужен более сниженной ттг, чем в норме. Знаете это?
Вероника Л, нет ещё , только начали планировать , пол месяца только не предохраняемся, начала обследоваться с узи , сделала щитовидную молочные железы и малый таз , с железами и щитовидной все в норме
Анастасия, меньше делайте ненужных УЗИ) в этом месяце фолликул есть, в следующем нет. Я забеременела на следующий месяц после того как вообще не было О. Проверили щитовидку и хорошо. Нет смысла копать, если ещё нет никаких проблем. Можете сдать на впч, гепатит, сифилис, трихомонады и другие ИППП, сахар. Гормоны нет смысла сдавать, ибо у вас может вообще не будет проблем с зачатием, зря потратите деньги и время. Не зря бесплодие ставят после года попыток.
И не делайте ненужного, а то вам сейчас начнут лечить всякие микоплазмы (которые и не нужно лечить), я с врачами сама намучилась, знаю о чем пишу на своем горьком опыте
Вероника Л, подбадривают такие ответы , а не то что сразу бегите на эко 😀 я ещё посмотрела снимки и там отчетливо видно 4 фолликула в левом яичнике а написала один 🤦♀️
Анастасия, да я почитала что вам пишут) это кошмар. И ЭКО, и крио, и овариальный резерв проверить) я тоже начала планировать в 25. Но так как цикл был не особо регулярный, плюс киста в гипофизе о которой я на тот момент уже знала, поэтому вопросом причины начала заниматься через пол года попыток. Потом карантин, то работы не было, то я кровь пересдавала по пол года, потому что меня чуть не "залечили". Приходилось по дням цикла бегать сдавать, день пропустила и жди следующий цикл. Короче я к чему) расслабляйтесь и пробуйте. Можете проверить фолликул несколько циклов, но лучше просто живите активной половой жизнью. И никаких высчитываний овуляции и замеров базальной температуры) БТ вообще чушь и не информативно. Секс раз в 3 дня и желаю вам скорейшей беременности)))
Сходите сначала к гинекологу. Если проблем с циклом у вас нет, он регулярный, и месячные нормальные, то очень странная картина узи. Цикл, кстати, какой длины? Насчет эндометрия - он растет вместе с ростом фолликулов, не важно какой дц, у вас доминантного пока нет, вот и эндометрий никуда не вырос, не думайте о нем пока вообще(и запугивать себя не давайте). Обычно фолликулометрию делают цикла 3, потому что цикл циклу рознь. В этом цикле тоже сходите еще на узи, посмотрите, вдруг этот фолликул вырастет и будет овуляция - уже шанс на беременность.
Катерина, цикл 21-24 дня всегда был , не сбивается и задержек нет . Спасибо 🙏
Вам бы АМГ сдать. Это самый достоверный показатель овариального резерва.