Девочки, поликистоз у меня был с 15 лет. Месячные то шли как положено, то раз в полгода. У меня не было никаких внешних признаков болезни, вычислили только по узи и гормонам. Когда я была в первом браке, чем только не лечила (джес, дюфастон, мазь какая-то на живот), наблюдалась и платно и бесплатно, в итоге забеременеть не могла. От себя скажу, что первый муж был лентяй, зарабатывал мало, я очень много работала чтобы жить на том уровне, на котором хочу + мужа кормить. Да, дура была, молодая. Потом мне это остоп#здело и я решила развестись и начать новую жизнь. Откладывать нормально на жилье, путешествия и не есть мучного и сладкого (оставила только фрукты/ягоды). А теперь внимание! До развода полгода ничего не пила, цикл шёл после джес как положено, да и раньше так бывало, полгода идёт, а потом сбивается и снова джес, мази, дюфастоны и ничего. После развода плюнула на лечение, жила своей жизнью, сладкое и мучное убрала полностью. А цикл всё идёт как положено:)) вышла второй раз замуж через год после развода, запланировали ребёнка, пошла снова по врачам и ни одно узи, гормоны поликистоз не подтвердили, притом, что я от него лечилась 8 лет. Новый гинеколог в центре "брак. Семья" посмотрел на меня и сказал "вы что, не знали, что спкя-инсулинорезистентное заболевание?". Мне до него ни один врач такого не сказал. Месячные до беременности шли циклом 28-35 дней. Забеременела сама на 4 месяц. Делайте выводы. Многим подругам с проблемами с циклом рекомендовала не жрать сладкое и булочки - с подвижки хорошие были у ВСЕХ! я не врач, просто делюсь опытом. Возможно, кому-то поможет.
Лучший ответ
Tanja, у меня аналогично. Но ещё и проблема с клетками , фолликулов много пустых. Мне только эко помогло (где про клетки и выяснилось)
Tanja, да, проверить все нужно в любом случае, самолечением не заниматься:)
Удивительно, что за 8 лет лечения и двух лет безуспешно го планирования ни один врач мне про сахар ни слова не сксзал:(
Marie marie mary,
вы же пили наверное сиофор,метформинTanja, вот у меня такой же поликистоз
Теперь только поддерживать результат) Вы молодец) у меня у подруги близкой спкя, так чтобы его подавить (у нее это генетическая тема по женской линии), она занимается каждый день на протяжении 4х лет спортом (пилон и кольцо акробатичное) и питание с преобладанием белков и жиров, минимум углеводов. Убрала, как и я (надеюсь навсегда) кетозом. инсулинорезистентность. Цикл как часы 31 день, О есть по узи и тестам , кайфует теперь)
Кристина Лунева, тут все средства хороши:) тем более от отказа от булок и конфет никто не умирал:) а если ещё и спорт👍
Marie marie mary, вот вот, безопасные и эффективные способы коррекции спкя)
Вы его не вылечили. Вы просто попали в момент,когда совершилась полноценная овуляция. Даже если просто похудеть гормональный фон меняется. У моей матери поликистоз и беременность без лечения и диет через 1,5 года. У меня тоже. 1 через 8 месяцев,а вторая через 4.
Татьяна, вероятно, спорить не буду. В моем случае даже такая длительная ремиссия-уже победа!
Да. При поликистозе надо проверяться на инсулинорезистентность. Если она есть , то диета действительно может помочь. У меня спкя, но инсулинорезистентности нет. В моем случае тупит гипофиз и неправильно вырабатывает ЛГ и ФСГ в начале цикла. Из-за этого нет овуляции. В таких случаях помогает стимуляция овуляции