Девочки, привет. Интересуют истории как положительные, так и отрицательные. Может просто кто-то выскажет своё мнение. Для меня это важно. Мне 31 год и 3 месяца назад я родила путём кесарева первенца. Беременность не наступала более 5 лет. Диагноз мфя, ещё у меня миома по передней стенке 3 см( не могу сказать точно как она называется, но та, что растёт в полость матки, а не в брюшную). Врачи все говорили по по-разному, кто нужно сначала родить, потом удалять, что после удаления можно вообще не забеременеть, кто говорил наоборот. Лечили меня и кок и ещё кучей ненужных лекарств. В итоге благодаря бадам я все-таки родила. Но я хочу 2 детей!!! А у меня сейчас помимо миомы ещё и рубец на матке. Хотела бы через годик планировать начать, но боюсь последствий. Что вы думаете по этому поводу?
Миома, кесарево и планирование следующей беременности. Вопрос на будущее
Рожала первую дочку путем кесарева с миомой матки 9см, тоже располагалась внутрь, при кесарево убрали ее, врач сказала через 2-3 года можно рожать, но чем дольше тем лучше. Сейчас доче 2 года планируем второго.
А вообще, когда кесарили сказали по задней стенке ещё одна маленькая есть - может рассосётся сама, а если нет то придёшь со вторым - уберем 😄
Мария Шадрина, блин, а мне не убрали, да ещё и напугали, что чуть ли ни матку может быть потом придётся удалять.
Мария, к счастью я попала к врачу от Бога совершенно случайно. Точнее, слава Богу случайности не случайны. Должна была попасть в другой роддом, по показаниям там матку с такой мимомой убирают. Расположение было видимо неудачное. Во время КС хирург сказал - хорошо, что к нам попала, в том роддоме удалили бы и все.
Мария Шадрина, ой ей ей. Действительно слава Богу!!! Может тогда и хорошо, что мне ничего не стали трогать. Только мне по причине возиться не хотели, мол потом сделаешь операцию. Ну нет, теперь я точно, сначала рожу второго
Мне не стали удалять при КС, две наружных и одна внутрь матки росла, тоже сказали кормить как можно дольше грудью) Вообще врач потом сказала после операции, несколько лет не планировать беременность, или сначала удалять миомы, либо при родах удалят и матку тоже, и думаю наоборот же если удалят их и будет 4 рубца, то это хуже для вынашивания...
Мария, а так всю беременность говорили, что они мне не помешают, а обычный роддом отказался брать меня из за них)) фиг знает, и говорят, что не опасно, но и страхуются всё равно. Узист сказал, сколько бы я не удаляла, они будут расти снова пока не найти причину их появления)
У меня к концу беременности было 13 миом от2-2,5 см до 12 см. 10 удалили во время кс, 3 мелких осталось за 2,5 года гв ( одна из причин такого длительного, помимо "сисечности" дочки. как раз миомы) ушли все 3. Вторая беременность наступила после 2 циклов на третий. С рубцом по узи 1 скрининга все ок, миом нет пока. Наиболее эластичен рубец с 2 до 3 лет и при этом уже "прочный", позже количество эластических волокон уменьшается и он становится более плотный но хуже тянется. С 1 беременностью слышала разное и "это ж надо было с таким умудриться забеременеть, нечего здесь сохранять, сначала оперировать надо"( узлов было 3 от 18 мм до 52мм на тот момент).
У меня до первой беременности (ЭКО) была миома 4см, правда она была в мышечном слое матки, и никого из врачей не смущала. За беременность наросла ещё куча миом до 14см размером. При КС под нож случайно попалась одна, её удалили. Остальные исчезли в первые месяцы после родов (на ГВ). Осталась опять одна, примерно 3см. Во вторую беременность история повторяется: миомы растут, но это никого не волнует. Плюс шов, но прикрепление по задней стенке, поэтому это тоже неважно. Забеременела в 1.2 старшего с одобрения гинеколога))
Удалено перед 2й беременностью 22 узла и передняя стенка целиком
Добро на беременность через 6 месяцев после операции, так что бы рубцы были эластичные
Беременность обычная через месяц после отмены кок. Роды кс плановые 39 н, на операции ещё 4 узла убрали
Чего у меня только не было, и первичное бесплодие, и ановуляторные циклы, и спкя, и мфя🤦🏻♀️ в итоге чудом получилось забеременеть, нашли миому по задней стенке. Родила в 37 недель путем ЭКС, там же пытались удалить миому, врач не нашёл. Сейчас забеременела после отмены ОК, сыну было почти 2 года. Нашли уже 2ю миому, рядом со старой. Наблюдаем, она не мешает, шов состоятельный, все норм. Миомы, правда, у меня обе внутренние (интрамуральные).
У меня была миома плюсом к ней эрозия. Обнаружили в 2018г,после 1 родов уже 6 лет прошло.
Лечила тоже и гармонами, и так табл. Сказали, пока не вылечишь не рожай...
Но, я забер вм2019, родила в 2020 и потом при осмотре у гини, на узи сказали, что миома сама "рассосалась" в родах🤦♀️также как и эрозия...
O. S. Оба раза сама рожала.