Войти

Миома, кесарево и планирование следующей беременности. Вопрос на будущее

Мария Шадрина
Серафима, 6 лет 5 месяцевЕфрем, 2 года 6 месяцевЖду малыша, 5 неделя Ижевск

Рожала первую дочку путем кесарева с миомой матки 9см, тоже располагалась внутрь, при кесарево убрали ее, врач сказала через 2-3 года можно рожать, но чем дольше тем лучше. Сейчас доче 2 года планируем второго.

А вообще, когда кесарили сказали по задней стенке ещё одна маленькая есть - может рассосётся сама, а если нет то придёшь со вторым - уберем 😄

0
12.03.2022
Мария
Вадим , 4 года 6 месяцев Воркута

Мария Шадрина, блин, а мне не убрали, да ещё и напугали, что чуть ли ни матку может быть потом придётся удалять.

0
12.03.2022
Мария Шадрина
Серафима, 6 лет 5 месяцевЕфрем, 2 года 6 месяцевЖду малыша, 5 неделя Ижевск

Мария, к счастью я попала к врачу от Бога совершенно случайно. Точнее, слава Богу случайности не случайны. Должна была попасть в другой роддом, по показаниям там матку с такой мимомой убирают. Расположение было видимо неудачное. Во время КС хирург сказал - хорошо, что к нам попала, в том роддоме удалили бы и все.

0
12.03.2022
Мария
Вадим , 4 года 6 месяцев Воркута

Мария Шадрина, ой ей ей. Действительно слава Богу!!! Может тогда и хорошо, что мне ничего не стали трогать. Только мне по причине возиться не хотели, мол потом сделаешь операцию. Ну нет, теперь я точно, сначала рожу второго

0
12.03.2022
Katrin Smirnova
Михаил, 4 года 7 месяцев Иваново

Мне не стали удалять при КС, две наружных и одна внутрь матки росла, тоже сказали кормить как можно дольше грудью) Вообще врач потом сказала после операции, несколько лет не планировать беременность, или сначала удалять миомы, либо при родах удалят и матку тоже, и думаю наоборот же если удалят их и будет 4 рубца, то это хуже для вынашивания...

0
12.03.2022
Мария
Вадим , 4 года 6 месяцев Воркута

Katrin Smirnova, вот и я так думаю.

0
12.03.2022
Katrin Smirnova
Михаил, 4 года 7 месяцев Иваново

Мария, а так всю беременность говорили, что они мне не помешают, а обычный роддом отказался брать меня из за них)) фиг знает, и говорят, что не опасно, но и страхуются всё равно. Узист сказал, сколько бы я не удаляла, они будут расти снова пока не найти причину их появления)

0
12.03.2022
Smola
Смоленск

У меня к концу беременности было 13 миом от2-2,5 см до 12 см. 10 удалили во время кс, 3 мелких осталось за 2,5 года гв ( одна из причин такого длительного, помимо "сисечности" дочки. как раз миомы) ушли все 3. Вторая беременность наступила после 2 циклов на третий. С рубцом по узи 1 скрининга все ок, миом нет пока. Наиболее эластичен рубец с 2 до 3 лет и при этом уже "прочный", позже количество эластических волокон уменьшается и он становится более плотный но хуже тянется. С 1 беременностью слышала разное и "это ж надо было с таким умудриться забеременеть, нечего здесь сохранять, сначала оперировать надо"( узлов было 3 от 18 мм до 52мм на тот момент).

0
12.03.2022
Мария
Вадим , 4 года 6 месяцев Воркута

Smola, да по пугать они любят. Спасибо

0
12.03.2022
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва

У меня до первой беременности (ЭКО) была миома 4см, правда она была в мышечном слое матки, и никого из врачей не смущала. За беременность наросла ещё куча миом до 14см размером. При КС под нож случайно попалась одна, её удалили. Остальные исчезли в первые месяцы после родов (на ГВ). Осталась опять одна, примерно 3см. Во вторую беременность история повторяется: миомы растут, но это никого не волнует. Плюс шов, но прикрепление по задней стенке, поэтому это тоже неважно. Забеременела в 1.2 старшего с одобрения гинеколога))

0
12.03.2022
Мария
Вадим , 4 года 6 месяцев Воркута

ilo, ввнушает надежду. Спасибо

0
12.03.2022
Наталья
Елизавета старшая, 34 года 7 месяцевЕвдокия, 14 лет 4 месяцаСмишарик внук, 3 года 3 месяца Москва

Удалено перед 2й беременностью 22 узла и передняя стенка целиком

Добро на беременность через 6 месяцев после операции, так что бы рубцы были эластичные

Беременность обычная через месяц после отмены кок. Роды кс плановые 39 н, на операции ещё 4 узла убрали

0
12.03.2022
Мария
Вадим , 4 года 6 месяцев Воркута

Наталья, спасибо. Ваш комментарий дает надежду

0
12.03.2022

Чего у меня только не было, и первичное бесплодие, и ановуляторные циклы, и спкя, и мфя🤦🏻‍♀️ в итоге чудом получилось забеременеть, нашли миому по задней стенке. Родила в 37 недель путем ЭКС, там же пытались удалить миому, врач не нашёл. Сейчас забеременела после отмены ОК, сыну было почти 2 года. Нашли уже 2ю миому, рядом со старой. Наблюдаем, она не мешает, шов состоятельный, все норм. Миомы, правда, у меня обе внутренние (интрамуральные).

0
12.03.2022
Мария
Вадим , 4 года 6 месяцев Воркута

Катерина Иванова, спасибо

0
12.03.2022

У меня была миома плюсом к ней эрозия. Обнаружили в 2018г,после 1 родов уже 6 лет прошло.

Лечила тоже и гармонами, и так табл. Сказали, пока не вылечишь не рожай...

Но, я забер вм2019, родила в 2020 и потом при осмотре у гини, на узи сказали, что миома сама "рассосалась" в родах🤦‍♀️также как и эрозия...

O. S. Оба раза сама рожала.

0
13.03.2022
Девочки кто планировал беременность, принимали ли фолиевую? Розовые выделения на дюфастон!

Похожие записи