Войти

Гомоцестеин, ферритин вопрос планирования

Anna
Нур-Султан (Астана)

Скольел читала про гомоцестеин, пишут, что при беременности он не должен быть выше 5. Я знать про него не знала, а во время беременности выяснилось, что у меня полиформизм, и может быть не усвоение фолиевой на 30%. Я как ненормальная стала контролировать гомик, вначале соблюдала диету, но слава Богу, он у меня был сначала 5, потом 4. Но на всякий случай я купила фолат на айхерб, по отзывам он приводит гомик очень быстро в норму

Изображение

Изображение

Изображение

0
18.03.2022
Anna
Нур-Султан (Астана)

Еще нужно, чтобы правильно делали анализ на опре

Изображение

Изображение

деление гомоцестеина. Это я как раз на этом сайте нашла инфу, когда начала вникать, что и как

0
18.03.2022
Анна
Балыкса

Anna, мне вот прописали пить ангиовит на месяц…как раз к лету хотели планировать..

надеюсь он упадёт у меня.

если нет то надо будет наверное конкретно к гематологу идти..((

0
18.03.2022
Anna
Нур-Султан (Астана)

Я была у трех гематологов, два из них - онлайн консультация. А началось с того, что у меня резко выросли д димер, рфмк, тромбоциты (сейчас я понимаю, что они выросли от того, что у меня была гематома на 6 неделе, ну и сам ддимер растет во время беременности. Кстати, позднее все само пришло в норму. Но тогда, я была напугана, так как мне кололи много кровоостанавливающих, и я боялась, что они вызвали тромб). Сдавала анализ на мутации, где как раз и показало, что у меня поломка гена, который отвечает за усвоение фолиевой. У меня на 30%, бывает и 70%. А также еще один полиформизм, из-за которого может быть риск развития тромбов.

Я как ненормальная сдавала постоянно кровь на ддимер, рфмк, тромбоциты, ачтв и прочее. Наверное каждую неделю. Сравнивала, консультировалась с врачами. Даже один местный врач назначил мне 7 уколов клексана в живот, хотя два остальных гематолога сказали, что в них нет необходимости.

0
18.03.2022
Anna
Нур-Султан (Астана)

Узнайте в лаборатории как вам делали анализ, возможно он завышен, если они не так его сделали. Я скидывла скрин., где девушка писала про то, как должны его проводить. И сдайте анализ на мутации. Если там нет проблем, то обычная фолиевая снизил гомик, если есть полиформизм - то фолаты

0
18.03.2022
Анна
Балыкса

Anna, интересно почему так категорично, что даже планировать не разрешают если выше 5?

я читала в интернете тоже

везде пишут по разному

но от в пределах нормы по сути у меня, хоть и 11

или как я поняла норма зависит от возраста ещё

0
18.03.2022
Anna
Нур-Султан (Астана)

Я тоже много читала, но в итоге почему-то именно не больше 5 должно быть.

0
18.03.2022
Анна
Балыкса

Anna, сейчас с айхерб уже не заказать к сожалению((

0
18.03.2022
Anna
Нур-Султан (Астана)

Анна, фолат и фолиевая есть в фемибионе.

0
18.03.2022
Анна
Балыкса

Anna, вот такие в аптеке можно купить наверно? Тоже вроде с айхерб фолат

егг вместо фолиевая пить я понимаю?

Изображение

0
18.03.2022
Anna
Нур-Султан (Астана)

Анна, даже не знаю, я не доверяю Солгар.

Как-то хотела заказать его БАД, наткнулась на отзыв на смертельные случаи детей от их пребиотиков. И про другие БАДы этой фирмы, на самом айхерб не очень отзывы.

А тот который я скинула, про него именно писала девушка в своем отзыве, но сама я его так и не стала пить, так как гомик был в норме. Так и стоит. Но вы на всякий случай сдайте анализ на фолиевую, может она в норме. Ее просто так тоже нельзя пить.

0
18.03.2022
Anna
Нур-Султан (Астана)

Сколько я читала про железо, и на себе испробовав 5 различных препаратов поняла, что кому, что подойдёт. Мне пришлось колоть ферсинол, так как в таблетированной форме, сиропах, мне ничего не подходило. Сильные боли в животе, в виде спазма, тонуса и запор. А учитывая, что беременным нельзя тужиться, это был ад! Может если бы до беременности пропила, было бы иначе

0
18.03.2022
Бусинка
Бу , 5 лет 9 месяцевМиниБу, 3 года 4 месяцаПланирую Москва

У меня был повышен гомоцистеин около 7. Начала пить по совету врача метилкобаламин от солгар. Понизила до 5. Наступила беременность.
У мужчин он тоже не должен превышать 8.

0
18.03.2022
Анна
Балыкса

Бусинка, а пока был повышен беременность не наступала?

0
18.03.2022
Бусинка
Бу , 5 лет 9 месяцевМиниБу, 3 года 4 месяцаПланирую Москва

Анна, нет. И у вас он очень сильно завышен. Снижайте его.

0
18.03.2022
Анна
Балыкса

Бусинка, буду снижать конечно…

что то я прям расстроилась..(

он влияет на зачатие или на вынашивание тоже?

Фолиевоую от солгар ещё возьму наверное

0
18.03.2022
Бусинка
Бу , 5 лет 9 месяцевМиниБу, 3 года 4 месяцаПланирую Москва

Анна, советую вам сдать ещё витамин Д.
Гомоцистеин влияет на зачатие, вит Д на удачное вынашивание.
Я вит Д поднимала тоже поднимала. Пила его по 5000 в день.

0
18.03.2022
Бусинка
Бу , 5 лет 9 месяцевМиниБу, 3 года 4 месяцаПланирую Москва

Анна, подождите вы с фолиевой. Вам нужно сдать анализ на мутации. Возможно именно фолиевая вам не подходит и нужен фолэйт). У меня к примеру так. У меня изменения в генах фолатного обмена.
Вот что мне врач написал, когда увидела мои мутации.
 «Надо посмотреть кровь на гомоцистеин ( обоим и мужу). Изменения в генах фолатного обмена могут создавать условия для повышения уровня гомоцистеина ( для беременности надо меньше 5; мужу не выше 8;)»

0
18.03.2022
Бусинка
Бу , 5 лет 9 месяцевМиниБу, 3 года 4 месяцаПланирую Москва

Бусинка, возможно в это и кроется причина вашего повышенного гомоцистеина. Тогда вам нужно пить не фолиевую кислоту, а метилфолэйт (можно тоже от солгар, могу фотку скинуть если нужно будет)

0
18.03.2022
Анна
Балыкса

Бусинка, может быть сейчас пропить ангиовит, сдать снова гомик, и если не повысится так уже идти дальше по анализам?

0
19.03.2022
Бусинка
Бу , 5 лет 9 месяцевМиниБу, 3 года 4 месяцаПланирую Москва

Анна, в этом не подскажу. Я ангиомами не пила и не знаю, за какое время он снижает гомоцистеин.

0
19.03.2022
Анна
Балыкса

Бусинка, это за какое время у вас он понизился?

0
18.03.2022
Бусинка
Бу , 5 лет 9 месяцевМиниБу, 3 года 4 месяцаПланирую Москва

Анна, за месяц

0
18.03.2022
Ирина
Юлия, 5 лет 9 месяцев Великие Луки

Гомоцистеин может быть повышен при недостатке витаминов группы В, особенно фолиевой и В12. Проверьте их. Если низкие, то стоит подумать об их доп приеме.

Нормы ферритина 60-80, на нормы лабораторий внимания не обращайте. Солгаровское железо очень хорошее, мне за 2 месяца гемоглобин поднял с 109 до 120, а ферритин с 2 до 10. По сравнению с другими препаратами это очень хороший результат. А вообще при таких низких значениях гемоглобина и ферритина могут быть рекомендованы капельницы, но этот вопрос решается только с врачом.

0
18.03.2022
Анна
Балыкса

Ирина, мне о капельницах даже не заикнулись..(может потому что не беременная, а только планирую🤷🏼‍♀️

0
18.03.2022
Анна
Балыкса

Ирина, вообще гемоглобин всегда был более менее в норме..

Ферритин 10 был даже вов ремня беремености с сыном.

поднимается он медленно как я понимаю да?

за месяц особо не прибавится наверное🤷🏼‍♀️
прийдется ещё откладывать планирование)

к лету надеюсь приведу в порядок свои анализы

0
18.03.2022
Ирина
Юлия, 5 лет 9 месяцев Великие Луки

Анна, ферритин да, поднимается долго, так как это наши запасы железа в организме. Но я с ферритином в 15 единиц забеременела и выносила) так что железо пить в обязательном порядке)

И гомоцистеин снижайте обязательно. Он не только мешает зачатию и вынашиванию, но и очень плохо влияет на сосуды, высок риск инфарктов, инсультов и др проблем. У меня самой он 16,8 , и проблема как раз в витаминах В в моём случае)

0
18.03.2022
Анна
Балыкса

Ирина, а вы какой то анализ специальный сдавали чтоб узнать конкретно в чем проблема, почему он повышенный?

0
18.03.2022
Ирина
Юлия, 5 лет 9 месяцев Великие Луки

Анна, гомоцистеин сдала, анализ на уровень В12 и В9, собственно В12 и фолиевая у меня вообще в дефиците, а они как раз-таки и помогают поддерживать в нормальном уровне гомоцистеин. Пока что пью ангиовит (это витамины В 6,9,12), его хвалят так что посмотрю через месяц, будет ли от него толк)

0
18.03.2022
Надежда
Малыш , 3 года 11 месяцев Москва

Железо от Солгар понравилось, хорошо и без побочек переносилось. По результату не знаю, забеременела и больше ферритин не сдавала. В жк только гемоглобин смотрят, но он и был в норме.

0
18.03.2022
Эндометрий Отрицательный герпес

Похожие записи