Девочки, сходила сегодня на кольпоскопию и расстроилась (( через два дня пойду сдавать анализ на ВПЧ и цитологию. Скажите пожалуйста у кого так же было? У меня все так плохо ?((
Роксана Мешимова, в основном дисплазию вызывает вирус папилломы человека, который передаётся половым путём, самые онкогенные типы 16,18,31,52.Напишите потом что будет по анализам
Лана, хорошо, обязательно напишу . Надеюсь на лучшее. Очень боюсь ((
Лана, хотела ещё узнать , я сдавала анализ ещё на расширенный ИППП и у меня ничего не выявили. Это может значить, что у меня и ВПЧ не выявят ?)) и вообще можно забеременеть?
Роксана Мешимова, зппп никак не связаны с ВПЧ, и это не говорит что если у вас нет инфекции то и нет ВПЧ, но на шейке есть изменения в пользу дисплазии(если верить заключению) Я сама делаю кольпоскопию и вижу очень много участков АБЭ и это по биопсии не всегда дисплазия, иногда на кольпоскопии АБЭ принимают за незрелую метаплазию (а это нормальный процесс)всё приходит с опытом, поэтому вам переживать ещё не о чем, главное всё проверить. На счёт беременности проблем никаких нет, ВПЧ если его обнаружат не мешает зачатию
Лана, спасибо большое, ну подожду две недели и сдам анализы. Просто я первый раз делала кольпоскопию и не знала , что надо сначала сдать анализы.
Роксана Мешимова, ну вообще это должен знать ваш врач, сначала сдаются анализы и если в них есть изменения то вы направляетесь на кольпоскопию. И ещё... На данное исследование нельзя идти без предварительной санации(лечения),при воспалительных процессах (цервицитах) картина кольпоскопии может изменяться вплоть до картин дисплазии, в таких случаях рекомендован пересмотр
Это вариант нормы, эктопия ШМ-это не диагноз, а состояние)
Биопсию делать не рожавшей ни в коем случае не надо.
Данное состояние никак не мешает ни зачатию, ни вынашиванию.
ВПЧ сдать будет не лишним, но только для того, чтобы оценить свои риски по возникновению рака ШМ.
Xenia Xenia,согласна, и ни в коем случае не лечить ВПЧ, а сдать мазок на цитологию,а то мне лечили ВПЧ гроприносином и свой иммунитет потом не могла восстановить
Анастасия , обычно после лечения впч люди без штанов остаются))
Xenia Xenia, оххх, хорошо что у меня на него побочка пошла, мне выписывали по 2т 3р в день,месяц пить,месяц отдыхать и так 3 месяца,свечи Виферон и Эпиген интим спрей, вовремя я сменила врача в общем,а то чую не только бы без штанов осталась)
Xenia Xenia, спасибо большое , так как только вчера сделала кольпоскопию то анализы теперь дано сдать через 2 недели
Сдавать впч и цитологию,в идеале -жидкостную,обычная часто ошибается. Если по цитологии будут участки дисплазии,то делать биопсию.Эктопия состояние нормы,а вот дисплазия-нет, если первая степень,то наблюдают,если 2,то убирают
Инесса, спасибо большое, надеюсь все будет хорошо. Не понимаю от куда это все берётся . Ведь никогда не было никаких странных выделений или болей(
Инесса, и за второй степенью можно наблюдать если женщина ещё не рожала, главное чтобы этот диагноз был подтверждён гистологически. Наблюдать это не значит раз в 5 лет, а ежегодно
Лана, я в курсе,у меня по цитологии cin 2,а вот по биопсии cin 1.Поэтому я рожала,ещё не убирала.Но никто не даст гарантии,что при беременности не станет хуже,у моего онколога есть был такой пример,поэтому,настоятельно рекомендуют убирать.
Эктопия ш/м это норма, но у вас есть участок АБЭ и это уже не норма, поэтому ваша задача сдать жидкостную цитологию и онкогенные типы ВПЧ, если будет онкогенный тип, и цитология будет не в норме, то лучше сделать биопсию и исключить дисплазию(ничем плохим это не грозит) не надо это сравнивать с эксцизией, биопсия это всего лишь взятие материала из места подозрительного на дисплазию, а не конизация ш/м.И сдавать анализы на ВПЧ и цитологию нужно не раньше чем через неделю, а лучше две. На кольпоскопии шейку обрабатывают растворами уксуса и Люголя, поэтому не спешите, иначе есть вероятность неверного результата