Девочки Скпя на протяжении 4 лет лечения, сначала Диане 35, толку ноль- только сбился цикл. Потом пиявки , иноферт- тоже без изменений, последний раз верошпирон + витамин Е -по схеме . Мужской гормон стал в пределах нормы, а по Узи опять ужас! Что делать? Я так понимаю надо делать стимуляцию, другого выхода нет? Кто как лечил СКПЯ, вес 49-50 кг, рост 168. Сахар в норме.
Я прочла ваше УЗИ - никакого СПКЯ у вас нет. При СПКЯ яичники гораздо больше маленькой матки, по 5-6 см, объем более 20 куб см, а фолликулы не по 3 мм , а по 18-20 мм. К тому же, росто-весовые показатели совершенно не похожи на СПКЯ.
Поликистозные яичники - не только картинка на
мониторе УЗ аппарата, и УЗИ - еще не диагноз. Поликистозная болезнь яичников - это целый комплекс симптомов, включающий серьезное нарушение менструаций, когда месячные происходят через 60-90 дней или даже через 6 месяцев. У женщин с таким
синдромом, наблюдается выраженное влияние мужских гормонов - "усики", "бакенбарды" прыщи и гирсутизм (оволосение по мужскому типу); еще характерен небольшой избыточный вес, такая "пампушечка". А у вас этого нет.
Принимайте поливитамины "Персональная месячная система" компании Фармамед, А если хотите забеременеть, то с 16 до 26 д.ц. принимайте Утрожестан или вводите вагинально по 200 мг на ночь. А в 27 и 28 дни, пока не начались месячные, тщательно измеряйте БТ, между 7 и 8 часами утра, не вставая с постели, ввести в задний проход ртутный наконечник термометра и в течение 5 минут держите его. Температура 36,3-36,7 показывает, что через неск.часов начнутся месячные. Но через 3-6-9 месяцев, в зависимости от глубины нарушений, БТ покажет уровни 37-37,2, раньше и вернее тестов покажет наступление беременности. Тогда продолжите применение Утрожестана до 10 недель., когда его надо будет осторожно снижать дозу.
Врач Сикирина О.И.