Всем добрый вечер. Скорее всего будет сумбурно, последнее время постоянно нервная, заранее извиняюсь. При поиске причин почему я не могу забеременеть, и после майской бхб, был поставлен диагноз ДТЗ 0ст, назначен тирозол, ттг 0,0083, т4-19, т3- 9, АТ к рТТГ- 6,1, врач говорит полечимся полгода, но я прекрасно понимаю, что через полгода никто не даст гарантий, что я уйду в ремиссию, и лечиться мне как минимум 1,5-2 года.. или даже если случится чудо все восстановится и я забеременею, не случится повторного сбоя щитовидки. Может ее лучше удалить?? Мне 36, для меня «а может поможет??» уже не вариант, и терять 2 года это очень много, но и вырезать свою щитовидку тоже страшно(( может кто то сталкивался с такой проблемой?? Ну или у вас есть счастливые истории выздоровления.. нужен мне какой то стимул для дальнейшего плана..
Тирозол или удаление ЩЖ??
Ответ врача
Не спешите удалять, вы не знаете какие горсти таблеток вам придётся потом пожизненно принимать, щитовидка это очень важный орган в нашем организме, сходите за вторым мнением если сомневаетесь в докторе, а лучше и за третьим
Миа , не пишите о том , в чем не разбираетесь , какие горсти таблеток ? Всего лишь эутирокс ( аналог тироксина , который вырабатывается организмом ) . Очень многие всю жизнь сидят на эутироксе с гипотриреозом , и ничего. Если вы не знаете что такое ДТЗ , то почитайте , с таким диагнозом щитовидка не друг , а враг
Natalia, я почитала что это такое прежде чем писать комментарий, и я знаю человека который удалил щитовидку и пьёт такие горсти лекарств, не с потолка же я это взяла, конечно вам лучше знать если вы с этим уже живете, даже спорить не стану
Тирозол надо принимать не меньше года , потом ждать не произойдёт ли рецидив , шанс на выздоровление всего 30%. У меня нет времени на лечение и выжидание , поэтому я удалила щитовидку . У вас антитела невысокие , если готовы отложить на пару лет планирование , то можете попробовать попить тирозол . Вдруг попадёте в эти 30%. Я сделала операцию год назад , все прекрасно , качество жизни не изменилось
Я не понимаю, зачем вам назначили тирозол. Ведь гормоны ЩЖ в норме, и АТ-ТГ - тоже. Может у вас есть жалобы на повышенную функцию ЩЖ? Сердцебиение, тремор рук, возбуждение, бессонницу? Если так, то понятно назначение тирозола. А если таких жалоб нет, то не идет речь о приеме тирозола, и тем более, об удалении ЩЖ. Напишите повторно, с уточнениями
Врач Сикирина О.И.