Эутирокс назначили месяц назад на два месяца, затем контроль по анализам и дальше решать. ТТГ был 5,6. Была беременна, 12 недель. Начала принимать Эутирокс, через некоторое время узнала, что беременность замерла, после ма прошло 18 дней. Эутирокс сейчас так же принимаю, чувствую себя хорошо, мне кажется он на меня хорошо влияет, у меня появилась энергия, ушла раздражительность, прошло это состояние "только встал - уже устал". На анализы только через месяц назначил врач. Но возможно ли такое, что ТТГ повысился у меня именно из-за беременности и сейчас Эутирокс не нужно принимать, стоит ли сейчас сдать анализ, не ждать ещё месяц? Не сказывается ли негативно Эутирокс при планировании? А то может у меня как беременность сорвалась, ТТГ уже сам упал, а я принимаю дальше его.
Эутирокс при планировании - стоит ли принимать дальше?
Лучший ответ
С него слазить надо постепенно, уменьшая дозу
Принимала эутирокс 75 при первой беременности постоянная угроза выкидыша из 7 месяцев 3 точно провела в больнице. Потом была преэклампсия тяжелой степени экс. В следующую беременность эутирокс увеличили до 100. Итог замершая беременность. Потом бросила эутирокс. Сейчас третья беременность эутирокс не принимаю. Угрозы выкидыша нет назначили утрожестан на всякий случай. Если долго принимать эутирокс щитовидка перестанет вырабатывать гормоны вообще.
Стоит принимать, дозу снижать возможно по рекомендации с врачом. Если совсем бросите принимать то резко повысится, знаю, проходила(( без него уже никак
ТТГ при беременности очень часто повышается. Сдайте однозначно сейчас анализы. И сразу идите к врачу. Сами себе ничего не отменяйте и не назначайте. Врач должен оценить результат и по факту всё сказать. А то бросите, и всё...здравствуй бессилие, апатия и нервозность, а с ним и прочие проблемы (ттт) . Знаем, проходили.
Да проверьте, конечно, верно мыслите. Такая информация лишней не будет. Даже если не пришел в норму, будете общую картину знать, снижается или нет, потом еще пересдадите, еще яснее станет, как щитовидка справляется, благо анализ этот недорогой.
Принимайте. Если бы вам было слишком много эутирокса, вам бы тоже плохо стало. Когда ТТГ падает, то тоже плохо: морозит, энергии нет, грустно и прочее. Так что если вы сейчас себя хорошо чувствуете, то скорее всего вам не надо отменять эутирокс. По крайней мере до консультации с врачом.
Для хорошей здоровой беременности ттг нужен не выше2,5. Я принимаю исключительно беременная, тк повышается
Вообще не все эндокринологи назначают адекватную дозу гормонов
Сдайте анализы сейчас,ттг при беременности увеличивается,и к эндокринологу идите ,
Анализы однозначно сдать нужно. У меня после беременности упал ттг, но я совершила ошибку, забив на эутирокс. Ну мне просто было не до него с ребенком и я забывала его пить. Когда увидела низкий ттг, так и не стала больше принимать. Но мне кажется из-за этого у меня организм с ума сошёл. У меня раз в 10 дней повышалась температура до 38.5, мне было оооочень плохо. Обратилась к терапевту и она сказала, что да, действительно от резкого отказала от гормона могло такое произойти. Сейчас ттт все хорошо, давно уже не было температуры, но сейчас бы я так не поступила)