Существует около 40 видов бесплодия. К сожалению, в коммерческой репродуктивной медицине любят выкачивать деньги на бесконечные тесты и процедуры, причём инвазивные - лапароскопии, гистероскорпии и потом сразу же предлагают ЭКО, как дорогостоящий метод, якобы лечения бесплодия. Хотя могут быть и другие методы.
Как показывает статистика США и Австралии 85-90 % пар проходят только через обычные методы лечения, т.е. даются рекомендации как часто жить половой жизнью, как улучшить образ жизни, к примеру, похудеть, если есть ожирение и т.д. Не всем нужно ЭКО.
Поэтому если кому-то ставят бесплодие, не надо ставить на себя клеймо, что мне поможет только ЭКО и больше ничего. В вышеупомянутых странах к ЭКО прибегает только 3 % пар. Поверьте, и мы сделаны из того же теста что и американские женщины и французские и итальянские и прочие, прочие. Проблема наших женщин в том, что нас запугивают и настраивают на ЭКО - причина деньги!
Самые частые моменты, которые усугубляют психологический фактор бесплодия это как раз побочный эффект медикаментозного лечения. Пройдя через многочисленные лекарственные препараты и так далее женщины говорят: "мне печень посадили, у меня почки уже не работают". А если говорить о стимуляции овуляции, особенно о гиперстимуляции овуляции, когда проходят по несколько раз через ЭКО, женщины делятся тем, что их организм это уже просто не выдерживает. И не удивительно, почти 60 % пар бросает ЭКО сразу же после первой попытки, не идут на повторные попытки, потому что для них это уже слишком! Кроме того, финансовая сторона - это очень важный фактор. Когда начинаются эти походы к врачам - там тратится по 50 000 - 100 000 рублей и основная масса это анализы, которые были даже и не нужны вообще! Если посмотреть - целые папки толстые с результатами анализов получаются. Хуже всего что такие папки имеют даже женщины которые еще и не начинали беременеть - пришли на проверку для подготовки к беременности.
По материалам врача-акушера гинеколога Е.П. Березовской.
От себя, дорогие женщины, прошу прощения за такое сравнение как "кошелёк с глазами", я имею право так говорить, потому как сама потратила годы и очень много денег на глупое, бестолковое "лечение" несуществующих диагнозов. Давайте будем умнее, гинекологическую сторону вопроса можно изучать по материалам доктора Елены Петровны Березовской, в интернете очень много бесценной бесплатной информации, которой она щедро делится.
Психологическую сторону вопроса, а это чрезвычайно важно, я буду освещать в своём дневнике, подписывайтесь.
Ой, в тему могу добавить из своего опыта: попадала дважды в частные клиники, где нагло запугивали болезнями и выкачиванием денег за лечение и обследования, который были не нужны.
Обе клиники в Москве , на одной 90% похожих отзывов. Дело такое: прихожу на фолликулометрию, попутно врач расспрашивает что да как, чего пришла, жалобы. По факту жалоб нет, просто отследить О. Здоровье в полном порядке, но вместе с этим не получается зачать. Ходила на узи каждый месяц. Итог: у вас мфя, поликистоз, спайки, надо делать срочно лапару, запишитесь сразу , что-то там ещё и ещё. Бежала с круглыми глазами. Пошла в другое место все ок.
И ещё одна клиника попалась с похожим подходом. Это был цикл, где была функциональная киста, я знала и пришла посмотреть , сдувается ли. Итог: две кисты, надо срочно лечиться, сдать все гормоны срочно, запишитесь сразу же у на, иначе лопнет и умрёте. Там очень агрессивно восприняли отсутствие реакции, т.к. поняла что разводняк.
А , и ещё вспомнила, пошла на узи опять же фолликулометрия. У вас нет вообще овуляции, нет дф , овуляции не будет , спкя. Вот самый большой фолликул, он 1,6ММ. Миллиметра. Я расстроилась, думаю, как нет овуляции,только ж киста ушла. Сдавайте гормоны, надо лечиться. Читаю узи 1,6мм, есть снимок. Вернулась к врачу - спрашиваю: Миллиметры? 1,6 ?? Да, да!!! И пробежал испуг в глазах. Я дома уже поняла, что какие 1,6мм ,таких аппаратов нет даже)) а на снимке её сдал аппарат: 1,6см. См! И был доминантный и была овуляция.
Подтвержденная на узи.
Вот так. Трижды столкнулась. И сразу предлагают свои услуги дополнительно. Консультацию врач сразу предлагает, иногда настаивает.
Так что читайте отзывы на клиники и на врачей тоже