Всем привет. Назрел вопрос. Даже 2) Первый вопрос. Многие здесь пишут, что андрологи говорят сдавать СГ после 2-3 дней воздержания. Так почему в лабах везде перед подготовкой пишут от 2 до 7(!) дней 🤷♀️ Муж сдал на 6й день(+/-). И теперь, прочитав, что пишут, я так понимаю она (сг) не совсем информативна ?..
Но, опять же на сколько не информативна? Если морфология 2%, то если сдать на 2й или 3й день, насколько всё улучшиться? Ну на 1-2 % я думаю, не больше. Не может быть такой разницы 6 дней 2%, а 3 дня 5% и более... хотя дни воздержания вроде как на мф и влияют..не знаю.
Второй вопрос. Все всегда эти % смотрят, по мне важнее количество. Может я и не права, поправьте) Например у кого-то общее количество 40 - 45 млн, что заметьте норма, и 5% МФ - типо норма и это 2млн нормальных, а у кого-то 300 млн и 2%, то это 6 млн. Но типо проблемы, раз мф 2%...
Вы знаете, мы так долго планировали, что спермограмму сдавали раз двадцать. Сначала всё по правилам, конечно. Потом и после бани, и после пива, и после крепкого алкоголя, и после болезни, и после недели воздержания, и через день после секса. Знаете какие отличия? Никаких! Вот если плохо, то всегда будет плохо. А если нормально, то и будет нормально, а один процент туда-сюда ни на что не повлияет.
Вот у нас как было 92% с патологией головки, так на протяжении 10 лет и были эти 92%. Вот что бы муж ни делал, было 92%. Также и в случае с нормальной спермой. Хоть ужарьтесь в бани, сильно сперма не пострадает.