Почему?!
Ну почему, девочки, этот дюфастон всем подряд назначают? Что это за напасть такая?
И ладно если бы это витаминки были, а это ведь гормоны! Там список побочек почитать, офигеешь.
При чем врачи не разбираясь: на тебе дюфастон и тебе дюфастон, всем дюфастон.
А при Спкя так и вообще он не то, что бесполезен, так еще и овуляцию глушит. Я в шоке была, когда мне недавно в хорошей клинике репродуктолог сказала пить дюфастон при планировании (у меня спкя как раз). Я ей пыталась объяснить, почему прогестерон нельзя до овуляции пить, но она нифига не понята даже🤦♀️
Вы часто сталкиваетесь с безграмотностью врачей?
Дюфастон при СПКЯ назначают как раз для урегулирования цикла,почитайте об этом. Другой вопрос, что назначают его с 15-16 дц по 25( после предполагаемой овуляции, которая редкость при СПКЯ, к сожалению),чтоб искусственно создать фторую фазу цикла,тк организм женщин с СПКЯ не выделяет необходимое количество прогестерона,увы. Но,насколько я понимаю, планировать нужно после приема(корректировки),возможно, ваш врач так и планировал. И на ранних сроках прогестерон назначают по той же причине,тк из-за недостатка собственного гормона,велики риски потери беременности. Вообще, гормоны не настолько страшны,насколько многие их представляют, и если есть реальная проблема,а СПКЯ это проблема для многих,кто планирует,то почему бы и нет. Вылечить этот диагноз, конечно,невозможно, но скорректировать и работать дальше вполне естественно. Это один из вариантов, а выбирает ,естественно, всегда пациент.