Почему не получается забеременеть? Гормоны в порядке, анализы у меня и мужа в порядке. Никаких хронических и геникологических болезней никогда не было. Почти два года наблюдаемся в частной репродуктивной клинике. Возраст 22 и 25 лет. Первая беременность получилась спустя 1 год и 9 месяцев с помощью инсеминациии. Но успехом не увенчалась, случился выкидыш на 6 неделе.
Не надо писать, что нам некуда спешить,слышим это каждый день. Очень хочется деток 🙏🏻
Бесплодие неясного генеза
2.5 года попыток . По 25 лет . Тоже стоит бесплодие неясного генеза 💔собираемся На эко
Алена , Все прям ок?И афс, полиморфизмы смотрели,хэ,прям совсем никаких зацепок?
Katarina , у меня ни одной беременности за 2.5 года. Придраться можно только к левой трубе ,так как при проходимости труб жидкость вышла ,но замедленнее ,чем в правой . Пайпель чистый
Алена , ух,пайпель не всегда информативен,там же забор вслепую, рекомендуется гистера,а трубы как смотрели УЗИ плюс раствор?
Katarina , забор брали со всех стенок под контролем узи датчика .
По узи к эндометрию не придраться. Делали только как последнюю надежду ,что проблема в этом . в гистере необходимости нет ,так как мой РЕ считает,что матка не сумка в которую можно просто так залезть без необходимости :)
Трубы по УЗИ+ раствор
Алена , до подготовки к эко пробовали какие то еще методы? Пробовали инсеминацию?
Владислава , инсеминацию предлагали ,но мы не стали деньги тратить
Проверьте себя и мужа на совместимость, в этом может быть причина.
Сама 7 лет с бесплодием неясного генеза ходила, но у нас общий сынок, который получился сразу же, поэтому несовместимость сразу отмели. Прибегли в 2021 и 2022 годах к эко, было 3 попытки, которые так же не увенчались успехом. В итоге спустя 7 месяцев после последней подсадки забеременела самостоятельно, но случилась зб на 12 неделе. После вакуума забеременела на второй цикл, врач дала добро на планирование сразу же.
Если на совместимость вы сдавали, то бесплодие на психологическом уровне у вас. Ну это я по себе сужу, так как я была зациклена на этом, винила себя в том, что я не пригодна уже к рождению. Когда просто уже смирилась с этим, начала строить другие планы, получилось забеременеть)
Желаю и вам исполнения желания🤞🙏
Алёна Хаустова, на совместимость мы не сдавали, но если получилось забеременеть один раз, хоть и не удачный, но беременность произошла, значит же мы совместимы? Спасибо за вашу историю
Владислава , так по этому и может быть неудача, как и сложность забеременеть в целом. Смотрите конечно сами, вы сами спросили в чем может быть причина, тут вам все предлагают варианты
У медицины на данный момент нет возможности все изучить досконально, не везде еще можно заглянуть, поэтому и существует бесплодие неясного генеза. По поводу "психологического" бесплодия, коментов аля "надо отпустить", можно провести аналогию с тем, как в прошлом люди не могли объяснить природные явления и придумывали богов и духов
У нас так было с бывшим мужем. Оба здоровы, обследовались, но никак, даже раз беременность не наступала. Потом развелись (но не по этой причине). Я вышла замуж за другого и с ним сразу получилось забеременеть)
Сейчас, оглядываясь назад, я безумно благодарна, что с первым мужем у нас нет детей и не получалось, видимо, богу виднее)
barsilina, часто слышу о таких случаях, когда не получается с одним мужчиной, а с другим сразу же все выходит. Но мы будем искать любые выходы из ситуации, ждать сколько потребуется, так как мужа я очень люблю и жизни не могу представить без него. Договорились что это на станет причиной наших ссор и будем идти вместе до конца, как бы сложно не было
Владислава , конечно, если у вас все хорошо в отношениях, то стоит держаться вместе. К сожалению или счастью, у каждого из нас своя дорога к счастью 🙏
barsilina, да, очень интересно. Есть случай на моей работе, пара 10 лет в браке детей нет. Разводятся. У нее беременность и роды и у него ребенок рождается. Анализы на все совместимости проходили. Вот что не так было ?) Видимо что-то в медицине есть еще не изученное, вот и ставят неясный генезис...
Katarina , будем пробовать еще инсеминацию, надеемся что получится и в следующий раз эмбриончик прикрепиться крепче
Владислава , Ну и ещё можно провериться на хэ,он часто бессимптомно протекает,а является причиной отсутствия Б.Если конечно все ок у мужа.Спермограмма нормальная,мар тест?ИИ по показаниям назначали или в связи с тем,что не получается?Раз ИИ помогло, возможно шеечный фактор.Но на хэ все равно провериться не лишним будет,тем более после замершей
Katarina , спермограмма и мар тест в идеале, не к чему придраться. На хэ не проверялась, но врач всегда хвалила мой эндометрий во время узи. Узнаю у нее, может действительно провериться на хэ. ИИ делали потому что естественным путем долго не получалось
Владислава , На УЗИ Хэ не видно,я сделала офисную гистероскопию по собственной инициативе на Сd 138,15 минут времени,и будете иметь полную картину,можно и трубы заодно проверить.Делала без наркоза,в принципе врач сразу увидел очаги,анализ подтвердил . Назначили лечение.Могу порекомендовать врача в Днепре по этой процедуре
У репродуктологов есть протокол обследований бесплодной пары. Примерно 6 мес дается на выяснение причины: гормоны, овуляция, трубы, эндометрий, мф. Еще примерно полгода дается на лечение. Это общие случаи. Естественно, бывает более длинное лечение. После -направление на эко. сроки условны, но что вам делали 2 года в частной репродуктивной клинике? Что рекомендует врач? В целом вы молоды и можете позволить себе полгода-год отпустить и не думать. Но если не вариант, и вы полностью обследованы-эко. Врач в принципе это и должен сказать
Анна, первые полгода действительно ушли на лечение. Настраивали гормональный фон, после чего полгода самостоятельных попыток, далее пробовали искуственную стимуляцию овуляции( так как своя не всегда происходит). Лишь на стимулировании тоже не удалось забеременеть. Перешли к инсеминации, попробовали первый раз и получилось сразу же, но увы выкидыш. Наш врач сказала что нужно попробовать хотя бы 2-3 раза инсеминацию, прежде чем переходить к эко, так как мы еще молодые. Говорит, не хочет в таком молодом возрасте нагружать мой организм такой сложной процедурой как эко. Говорит, что уверена что все получится благодаря инсеминации.
Здравствуйте, а на совместимость, конечно же сдавали, да? У меня 7лет не было деток, очень через многое прошли, инсеминацию проходила. Единственное то, что на ЭКО побоялась, гормоны термоядерные. Ну и дорого. В конце концов поставили мне бесплодие. Вооооот. Когда я смирилась и отключила голову, то получилось. И ура! Это как раз самое сложное. Я вас очень понимаю. Извините за подробности, но может поможет? Я всегда подмываюсь лактацидом, но если хотите забеременеть, нужно обычным туалетные мылом. Это испытано. Удачи вам. Всё получится.
Татьяна, я читала о таком понятии как психологическое бесплодие. Возможно оно и вправду существует? Потому что читая вашу историю, еще раз убеждаюсь, что беременность приходит именно тогда, когда отпускаешь мысли о ней
Владислава , ещё, может сможете съездить. Мы с мужем ездили в Святогорскую лавру, там есть икона Святогорской Божьей матери, она огромная, в центре храма стоит, обвешана вся золотом. Вот помню я зашла и слезы потекли у меня, я вслух не умею, а про себя. Молилась и просила, если она подарит мне ребёнка, то я ей пообещала подарить свои серьги, что были на мне. Спустя 5лет,когда война заставила нас перебраться в Россию, мне приснился сон, про обещание, представляете? Как раз до кумы, сюда, из Славянска, приехала мама. Так вот я написала благодарственное письмо и попросила прощение, что долго.... Короче она отвела серьги в лавру. На душе легче.
Привет) можете почитать у меня в дневнике, у меня было 2 возможных варианта:
хр.эндометрит при отличном постоянном узи, брали пайпель с ИГХ - оказалось воспаление(!). Пролечили курсом, + физио
и ДНК фрагментация. Хоть у мужа и все ок со спремограммой, я почитала, что сами спермки могут быть «поломанные», поэтому так вышло что перед удачным циклом он пропил курс антиоксидантов- синергин.
еще на всякий случай, хотя мне кажется это бредом, последние два цикла пользовались гелем актиферт.
вот что-то из этого…
остальное все ок было! Так что дерзайте дальше!
А кровь не проверяли?
Я соглашусь с мнениями, что Вы оба молоды и если запас хороший, не надо спешить с ЭКО. По себе знаю, как трудно отключиться, но постарайтесь расслабиться, живите половой жизнью ради удовольствия, не с целью забеременеть. Уверена, что всё получится!
У меня похожая на вашу история, тоже со здоровьем у всех ок, но беременность за два года активных попыток так и не наступила. Очень это расстраивает. Вот скоро буду делать стимуляцию овуляции, врач предположил что это все таки может повысить шансы. Потом видимо пойду на эко. Руки опускаются, так что очень вас понимаю
Мы с бесплодием неясного генеза пришли к эко, но нам было уже за 30. На нем и обнаружили что эмбрионы не совсем получаются. Возможно дело в качестве яйцеклеток и сперматазоидах, или даже возможно на генетическом уровне.. неизвестно. Но мы проверены были вдоль и поперек.
У меня была проблема с прогестероном. Пролечилась месяц и на следующей цыкл забеременела