Войти
планирую беременность Ухта

Железистая гиперплазия эндометрия

Мама мальчика (2 года) Санкт-Петербург

У меня была и был полип железистый. Я об этом не знала, пока в один цикл М не перешли в кровотечение. Меня тогда на скорой увезли и сделали чистку. По результатам гистологии пришел как раз железистый полип и железистая гиперплазия эндометрия. Это гормональный сбой, как мне объяснили.


Если о диагнозе знала бы раньше, то мне сделали бы гистероскопию (более щадящая мини операция, нежели чистка) и убрали бы участки плохого эндометрия. Но получилось так, что просто экстренно почистили все в больнице.


Потом было 5 месяцев КОК для успокоения гормонального фона и 5 месяцев дюфастона. Б не планировала тогда.


Потом я начала планировать Б, врач все отменила. Все было хорошо. Но эндометрий у меня всегда был пышный, 10-14 мм в овуляцию. Кто-то говорил, что это много. Врач сказала, что нормально и лучше, чем когда он не нарастает. Так и забеременела со 2 цикла.


Из тех препаратов, что вы написали я ничего не знаю. Плохой эндометрий убирать нужно гистероскопией, сдавать гормоны и выстраивать их баланс. Так вырастает нормальный эндометрий.

0
03.05.2023
планирую беременность Пермь

Мне выскабливали, после этого нормальный стал расти. Травы-опасное занятие: доказательной эффективности нет, непонятно, какая дозировка активных веществ получится плюс огромная нагрузка на печень, если с таблетками сочетать.

0
03.05.2023
8 д.п.п не выдержала, сдала хгч, Перед переносом

Похожие записи