Девочки, силы на нуле. Моя мини история😿👇🏼Очень нужна поддержка. Кто так же как и я долго планировал напишите пожалуйста комментарий, как все закончилось. 🫶🏼
Я живу с мужем в Европе уже 10 лет. Учились в университете, добивались после этого хоть какого то карьерного роста, покупка квартиры (ипотека), а после уже начали задумываться о планировании. Сейчас мне 28, мужу исполнилось 29. С марта прошлого года начали планировать, первый тест на овуляцию решила сделать на 11 день цикла и он позитивный, па в тот же день, полежала 10 минут, и вуаля на 11 дпо 2 полоски. Теперь ближе к делу))) Беременность сорвалась не успев и начаться скажем так. И вот из цикла в цикл я плачу над тестами эти …. Ничего не получается уже год. Мужа отправила на анализы, узи машонки, спермограмму все хорошо кроме подвижности. Но 👆🏼26 процентов а+б на 800 миллионов я считаю шикарным результатом и морфология 3 процента. Я ходила на узи пол года и до овуляции и во время и после, все что на свете есть уже пересдавала. Все у меня чистенько, хорошо, шикарный эндометрий, свря овуляция. Месяц назад решили обратиться в самую хорошую клинику по лечение бесплодия. Муж на кануне заболел (орв/ковид/ грипп) не знаю 🤷🏽♀️ Пришел результат сг не очень хороший. Даже я бы сказала плохой. Я ссылаюсь на болезнь… Мы не знали что нужно подождать. В общем - то врач пока что посоветовал мужу диету, исключить сигареты и ввести в жизнь спорт. Мне поднять витамин д и все. Я уже устала ждать ((((( За эко не думаю ещё. Думаю за инсеминацию…. Тут в Европе так все дорого 🫰 Как вы считаете что можно в нашей ситуации сделать? Ждать уже нет сил, отпустить не могу…
14 цикл планирования. Это уже не смешно.
Расскажу немного своей истории. Может это поможет
У мужа есть ребёнок от 1 брака, я до него в браке не была соответственно детей зачать тоже не пыталась.
И вот сыграли мы свадебку и поняли, что детку то хочется уже. В моей голове все было легко и просто - у меня никогда не было проблем с гинекологией особо у мужа есть ребёнок и ну уж если с первого раза не получится, то уж со 2ого наверняка. Но я начала пить заранее фолиевую, сходила к гинекологу. Короче только вперёд, беременней не хочу. И что вы думаете... 1 цикл не получилось... Потом 2, 3, 4...па строго каждые 1.5-2дня, фолликулометрии, витамины. На 3 цикл отправила мужа на СГ, врачи вертел у виска мол вообще то после бесдетного года планирования начинают обследовать, но так мне хотелось ляльку, что я не готова была ждать год возможного ненаступления беременности. И тут анализ пришёл его с морфологией 1, никакущей подвижностью и количеством. Вот истерика у меня была, вот у нас отношения изгадилась на этом фоне ( а на секундочку мы в браке 3 мес только были). Реально чуть не развелись. Андролог выписал на БАДы и сказал старайтесь лучше ждите. Каждый цикл слезы, месячные день в день, овуляция каждый мес-беременности нет.!
Анастасия Жаркова, спустя 3 мес муж передал спермограмму и она значительно улучшилась, кроме морфологии. Морфология 2 % и на сей день. Но стало много подвижных и количество увеличилось в 2 раза
В итоге, наша беременность знаете когда наступила? Когда я морально так устала от всего этого, когда секс стал не по расписанию, а в кайф. Когда не стояла как дура по полчаса в березке с подушкой под попой. Когда стала забывать пить свои ежедневные витамины, делать фолликулометрию, согласилась повышаться на работе так как уже перестала верить в скорое наступление беременности. И главное перестала загоняться по СГ мужа. И винить его в чем то. Вот в тот же месяц я и забеременела!!!
Анастасия Жаркова, сердце моего ангела остановилось в 10 недель , беременность протекала очень тяжело изначально так как я ооочень сильно заболела. Видимо настолько ослабли силы организма во время имплантации ещё. Моя подробная история в дневнике, но поверьте я пережила ад с кровотечениями и гемотомой в 5см.сейчас начнётся 3 цикл после чистки. Полгода нельзя планировать. Я нашла хорошего врача, который готовит мой организм к новой беременности, я отказалась от капель на которых сидела 18 лет!!!! Зависимость от капель могла повлиять к появлению гайморита на раннем сроке беременности и в итоге случившемуся. Да, страхов много.
Анастасия Жаркова, Но я точно знаю одно!!! Я не буду жить планированием больше. Я не буду загонять себя снова в этот стресс. Врач, которая делала мне экспертное узи в 1 цикл после чистки сказала мне важную фразу : детки приходят не по заказу. Они приходят туда и когда спокойно. Где хорошо и все позволяют себя быть счастливыми, а не жить планированием. И это меня пробило. Это так. Ведь именно в такой свой период я и забеременела
Анастасия Жаркова, я вас очень понимаю, сама была в этом стрессе. Но нужно ослабить планку этого желания ИМЕТЬ ребёнка!, забеременнеть! У большинства это сейчас не так работает. Махните в отпуск повышайтесь на работе и наступит чудо!
Анастасия Жаркова, знаете какая у меня была депрессия, когда моя лучшая подруга забеременела на 2 цикл? Вот уже рожает через 2 мес. В жизни не была у гинеколога, хотя у неё вечные задержки были. Перед беременностью толком не обследовплась только кровь в жк сдала. И вообще не парилась мол наступит так наступит. Вот меня штормило то...
Анастасия Жаркова, пусть все получится ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️верно!
Влада, пусть все обязательно получится. Детки должны быть обязательно у тех, кто их так ждёт. Это правильно
Анастасия Жаркова, очень вам сопереживаю и соболезную! Все обязательно будет хорошо ❤️Спасибо за этот комментарий! Пусть все получится!!!! Искренне вам желаю ❤️❤️❤️❤️
Анастасия Жаркова, понимаю вас, вот и нас последний анализ не обрадовал( Но мы сейчас прям активно следим за здоровьем. Только здоровый образ жизни может помочь. Я отказалась от глютена уже как 3 месяца, муж уже месяц как не курит, начал бегать! Что я только не делала…. И бегать начинала, и пресс качала, и массаж лимфы делала! Честно только наверно заклинания не читала 😁😁😁😁😁
Влада, ну так я ещё и расклады таро запрашивала)))
У моего мужа тоже 3-4% морфология, остальные показатели шикарнейшие. Короче грешила я на мужа и поплатилась за это. Пошла к хорошему репродуктологу (потому что моя гинеколог дура, говорила вы здоровы -отпустите ситуацию). Короче ре сама снова меня посмотрела, час меня принимала и увидела на УЗИ, что яичники сдвинуты куда-то на левую сторону, значит им что-то мешает, скорее всего спайки, эндометриоз, 99% придётся делать лапароскопию. А по мужу сказала- у него всё супер.
Так что ищите причину в себе!! Найдите хорошего врача, которому не будет пофигу
Грушенька, в этом есть поавда
Тоже грешила на мужа. Вроде у самой все ок, стабильный цикл, овуляция каждый мес, шикарный эндометрий. В итоге беременность наступила на 7 цикл и пошла по пи*** других слов нет. Выяивлось у меня вагон и малая тежека
Кстати, проверьте ферритин!!! Влияет на зачатие и ввнашиваемость. Я вот завтра капельницу ставлю... Ферритин 8
Анастасия Жаркова, вот прям как а меня. Тоже анализы супер, цикл стабильный, овуляция каждый месяц. На 10 мес планирования бер пошла по пи***, и тоже вагон после. И да ферритин тоже был 7,подняла до 74 уколами ферум-лек
Грушенька, какая нормаму ферритина? Нужно и мне проверить
Влада, ваш вес + 10 желательно
Влада, кстати. Есть ещё такой гель-смазка, который делает среду влагалища более благоприятным для спермиков, и делает их более подвижными и живучими. В России упаковка на 4 раза стоит 1000 руб где-то. Всяко дешевле, чем инсеминация и эко. Но и конечно эффективность хрен знает какая.
В России называется Актиферт
Грушенька, я пробовала типа актиферта) Мне кажется это помогает когда реально нет проблем со здоровьем) А у нас черти что
Грушенька, мне вот феринжект назначили. Дай бог поднимет хорошо и эффект будет продолжительным. Сколько я этих препаратов перепила не сосчитать и эффект буквально на месяц и дальше снова гемоглобин 110 привет!
Анастасия Жаркова, феринжект этш прям лучший препарат
Его вливают капельницей внутривенно, 1 раз сделал и свободен, очень круто поднимает и ферритин и гемоглобин
Анастасия Жаркова, скажите чем отличается обычный анализ на железо и ферритин?
Влада, ферритин это депо. Запасы организма. В тч для беременности очень важен этот показатель. У организма должны быть силы для зачатия и беременности, а откуда им браться если нет депо? Причём гемоглобин может быть в норме
Кстати, мне ещё назначили б12 и фолацин. Фолацин это фолиевая в дозировка 5 мг, а не 0.4 как при планировании. И беременности. Врач сказала после выкидышей и замерших обязательно такую дозировку надо пить
Влада, я сдавала общий анализ крови, гликированный гемоглобин, сывороточное железо и ферритин для диагоностики железодтфицитной анемии
После выкидыша бесплодие 7 лет. По узи все хорошо, эндометрий хороший, овуля своя каждый месяц, но тишина! Год назад задумались об эко( мы тоже в Европе) Клиника сделала все анализы:гормоны, генетика и т.д все покрыла страховая. Потом предложили инсеминацию, тоже большую часть оплатила страховая, вышло не дорого. Вми не помогла, добилась направления на лапару, на эко не спешили, хотим сначала все перепробовать. И вот, 13 апреля лапароскопия и сильный эндометриоз,спайки, но трубы проходимы! Теперь жду м и в бой)
malayyaaa, попробуйте лапароскопию, если не готовы ещё к эко
malayyaaa, лапара это как-то уж слишком серьезно. Может все-таки гистероскопия была? Для выявления спаек и эндометриоза ее более чем достаточно + пайпель.
Дина Лисицына, гистера была год назад, увидели полипы и спайки, после год планирования, 2 вми и ничего. Мне не помогла ( Оставалась только лапара, но предложили ещё опять гистеру, увидеть, не выросли ли опять полипы, вышло лапароскопия +гистероскопия сразу, чтобы одним наркозом
malayyaaa, сочувствую :(((, но не отчаивайтесь! У меня на все про все 5 лет ушло, до того как получилось . При том что в анамнезе по порядку удаление спаек, аденомиоз, потом удаление труб из-за гидросальпингса, потом удаление эндометриойдных кист 5-6 см обоих яичников (осталось по половине от каждого). Ну и последние пересадки ЭКО только на гормонозаместительной терапии.
malayyaaa, печаль :(((, но не отчаивайтесь! У меня правда на все про все 5 лет ушло, но сейчас уже скоро рожать. При том что в анамнезе по порядку аденомиоз, потом удаление труб из-за гидросальпингса, потом удаление эндометриойдных кист 5-6 см обоих яичников (осталось по половине от каждого). Ну и последние пересадки ЭКО только на гормонозаместительной терапии.
Меня жутко раздражают истории про «нужно отпустить ситуацию» 🤦🏽♀️🤦🏽♀️🤦🏽♀️ как ее отпустить , если так хочется малыша ))) мы 2 года вот уже как беременеем 😂 как я устала от этих тестов , кто бы только знал 🤣 каждый месяц одно и тоже , одни и те же эмоции))) надежда-ожидание- разочарование )
Алёна, и меня бесили, и беременных и женщин с младенцами прямо ненавидела, а уж если муж им чем то помогал,, так вообще разрывало. И сколько ревела я , что я бракованная какая то и тд и тп. Единственное, тестами не увлекалась, только при задержках.Но вот это самое бесячее и помогло в итоге 🤷
Извините, если не по теме, а вы где именно в Европе? Я просто думала, что везде в Европе есть бесплатные программы ВМИ и ЭКО (в Испании есть), тем более вы живете уже больше 10 лет, значит, как минимум, у вас есть вид на жительство.
По теме: у нас получилось после второй ВМИ. После первой меня как трактором переехало, я была на 100% уверена, что получится. Плюнула, записалась к психологу и в спортзал. Заболела ковидом) Начались месячные, я с полной уверенностью, что откажут, позвонила в больницу просто на всякий случай. В общем нас пустили на вторую ВМИ (и из-за возраста у нас было только две попытки, то есть это был последний шанс). Ну и вот, скоро рожать ;) Не отчаивайтесь! В жизни всякое бывает. Я до сих пор считаю, что это просто наши дети между собой не могли договориться, поэтому мы долго их ждали 🤭
ispanochka, спасибо ❤️я живу в Польше. Тут есть программа эко, но они оплачивают половину, и это только если ты на учете по бесплодию минимум год, платишь налоги и всякое такое. Буду интересоваться! Они блин должны быть заинтересованы в поднятии демографии)))
Влада, в Испании тоже не быстро, и на бесплатное эко очередь три месяца, а инсеминацию нам первую прямо сразу сделали, как только мы все анализы собрали. Вы узнайте, мало ли. Удачи вам огромной! 💫
При сниженных параметрах спермограммы не делают инсеминацию
Екатерина, делают! как раз таки при сниженных и делают. Нам врач наш сказал это неделю назад.
Влада, инсеменация не поможет никак сперме,в чем её смысл? Выкинуть деньги только если
Екатерина, ну как не поможет? Вы знаете что такое инсеминация? Сперму мужчины обрабатывают отбирают всех плохих мертвых и не подвижных (которые являются преградой). После обработки, это все вводят прям в матку.
Влада, ее в центрифуге прогоняют, никто там ничего отбирать не будет, с такой подвижностью и морфологией инсеминация бесполезна
Екатерина, а что дает эта центрифуга тогда?
Влада, можно идти на ии ,если ДНК фрагментация в норме. Сдавали ? На ии и на ЭКО к сож отбираются по внешнему виду. Внутрь они заглянуть не могут , не разрушив сперматозоид.
Врачи травят эти байки про ИИ исключительно в коммерческих соображениях.
Про демографию. Единственное в чем заинтересованы менеджеры в белых халатах это бабки. Клятва Гиппократа? Лохи должны платить , пусть платят. Белый халат = корона
Два года попыток и все тесты пустые, муж первый раз сдавал спермограмму была идеальная просто, начала я все проходить то ттг высокий, то витамин д низкий, делала кучу УЗИ, овуляцию отслеживала по тестам, сделали проверку маточных труб, ну ничего критического что мешало бы зачатию неб было. Отправила ещё раз мужа сдать анализ в той же лаборатории прошло более чем пол года и анализ в разы хуже чем был, пошли к врачу сказал что с таким результатом беременность возможна, выписал витамины уколы. Мне назначили стимуляцию овуляции, на стимуляции рос только один фолликул и снова мимо, следующий цикл снова мимо. И решили мы попробовать инсеминация. Мне увеличили дозу стимуляции, сразу предупредили что вероятность 15 процентов только. При увеличенной дозы инсеминация все равно рос только один фолликул, я не надеялась на положительный результат. Попали мы именно в день овуляции и каково было моё удивление что у нас получилось! Инсеминация первая попытка один фолликул и две полоски. Пробуйте, не опускайте руки и все у вас получиться)
Ольга Синявская, спасибо огромное ❤️
Может вам начать с проверить труб своих?
Вам хороший репрудуктолог нужен, конечно.
Я была в вашей ситуации, ну и вот эти "отпустить", "шикарный эндометрий", "овуляция как часы", "витамин д" ни к чему в итоге не привели за 2 года.
SteLLa, а кто сказал что я их не проверяла? Говорю же все у меня хорошо 🙈 Кроме витамина д🤣 но над ним я сейчас работаю
Влада, классно, что трубы проходимые! 👌🏻
Биопсию эндометрия тоже делали?
Блин, даже не знаю тогда, в теории год даётся на беременность и дальше начинается глобальная проверка. У нас с МФ 2% не вышло самим, хотя тоже огромное количество и тд.
SteLLa, у меня 2 подруги с мф - 0 беременели) по этому я просто развожу руками🙈😂
Автор, не загоняйтесь слишком. Ваш организм может беременеть и это огромный плюс в вашу сторону, что скоро все получится. Я забеременела спустя 4 месяца первых попыток, случилась внематочная с удалением левой трубы. А далее - два года пустых тестов, слез и отчаяния. Всегда была овуляция слева, а мне нужна была справа. Я тоже за эко не думала, все хотела сама. И вот, занялась собой. Ввела просто пешую ходьбу в свою жизнь, делала раз в день зарядки для разгона крови в малом тазу и вуаля - овуляция справа. С третьего цикла овуляции с нужной стороны и все вышло. Пусть у вас все получится, апчхиииии на вас 🫶🤗
Планируем 2 года и просто ничего за это время, ни намёка 🙈 через год пошли к репродуктологу, который посмотрел на все мои и мужа идеальные анализы, узи и сказала идти планировать дальше самим. Ещё через пару месяцев я пошла по своей инициативе на ГСГ (проверка труб), где подтвердилась непроходимость с одной стороны. Решились делать ЭКО. Эмбрионы получились отличного качества, 7 штук из 9 яйцеклеток, что является отличным результатом. А потом я сделала повторную ГСГ, которая показала, что обе трубы проходимы 😁 то есть причины у нас теперь просто нет. Но уже хорошо, что есть эмбрионы, сейчас мы в ожидании подсадки. В общем, я это к тому, что иногда причины нет или она неизвестна, или вот так зачем-то суждено. Каждый проживает свой путь. Кстати, ЭКО, если что мы делаем в Турции - многие ездят сюда из Европы в том числе, у нас получилось 4000$ под ключ (на всякий случай, вдруг решитесь и это будет для вас актуально). В любом случае, удачи! 🤞🏽 Всё обязательно получится!
1,2 г. планирования , за это время у меня 1 лапароскопия+ гистеро, где убрали небольшой очаг эндометриоза, одна отдельная полноценная гистера , где подчистили эндометрий и убрали фиброзный полип, все гормоны проверены , овуляция подтвержденная, прогестерон во второй фазе норм. Обратилась к репродуктологу, В этом цикле сделали небольшую стимуляцию и триггер овуляции и сегодня была первая инсеминация, все прошло быстро и не больно) теперь самое тяжелое- ожидание 😁
А у вас в стране медицинская страховка разве не покрывает лечение бесплодия и инсеминации? В Германии, например, страховка частично оплачивает инсеминации. Ищите причину и не прекращайте попыток!
Вообще вы молодцы, что относительно рано стали планировать. До 30 лет все таки намного больше шансов найти причину и устранить её.
Не падай духом, всё обязательно получится! ♥️
Hamsta, спасибо ❤️ нет у нас не покрывает( я живу в Польше) бомжи блин😁
Ищите хорошего андролога. Кроме СГ еще есть много разных анализов которые могут показать причины. Ну а так общие рекомендации ему по чаще обновлять материал при подготовке, хотяб раз в день или через день. В дни предполагаемой овуляции наоборот перерыв должен быть дня два перед последним сексом. Витамины для повышения фертильности, курсом. Никаких горячих ванн и ноутбуков на коленях.
Я еще делала гистеросальпингографию для проверки проходимости труб.
В вашей ситуации, как бы это бесяче не звучало и не казалось издёвкой - надо перестать об этом думать и хотеть. А просто жить, чем то увлечься, настроить кучу планов ( без ребенка ). Это реально помогает. Помогло мне когда то, прям в тот же месяц, когда искренне так махнула рукой с мыслью - а зачем на так нужен ребенок? Нам и так хорошо. И в тот же месяц - привет, а вот и я. И много таких историй, правда. Но как к этому прийти, даже не знаю 🤷
Мы 1 ребёнка ждали 2 года. На носу был отпуск и с мужем договорились, что в отпуске отдыхаем, а потом идём к врачам. Но за 2 дня до отпуска у меня тест показал 2 полоски. Всё прошло замечательно, родился сынок. Т.к. 1 не получался долго, то и второго решили не откладывать на долго и стали пробовать и старатся с расчётом, что так же придётся ждать 2 года . Поэтому у нас погодки с разницей 1 год и 1 месяц. Третья беременность получилось на 8 цикл , причём всё это время от Второй до третьей беременности мы предохранялись только ппа, а это 5,5 лет. 4 беременность получилось в 1 цикле, но закончилась печально.
Да, говорить отпусти - глупо. Но вы в стрессе сейчас из за этой темы, и дети не приходят по заказу. Ваш разум должен быть на лайте. Вы вгоняете свой разум и организм в стресс. Часто это мешает
Морфология ниже 4х спорная тема. 4 нижняя граница нормы. Требуется больше времени, однозначно.
Йошта, мы уже все наладили. У мужа теперь морфология 12
К сожалению беременность и 2 полоски, это еще не значит, что все получилось( неудачи могут подстерегать на каждом шагу, к этому нужно готовится и просто идти дальше
Я мог бы вам помочь с зачатием, я являюсь частным донором спермы