Доброе время суток!планирую беременность август сентябрь,только начала пить фольку,это считается поздно?
И какую дозировку?
Доброе время суток!планирую беременность август сентябрь,только начала пить фольку,это считается поздно?
И какую дозировку?
Я вообще фольку круглый год принимаю по 400 мкг, она лишней никогда не будет, организму всегда нужна даже без беременности, во время беременности дозировку мне увеличели до 800мкг. Желательно только сначала анализ на фолиевую сдать для динамики, так как простая фолька может не усваиваться и тогда подойдёт в этом случае метафолин
Алёна Хаустова, а как анализ называется? И как понять что не усваивается?
Юлия, анализ крови на определение уровня фолатов в организме,есть такой и в гемотесте и в инвитро, если поискать, то ещё можно где-то найти. По результату будет понятно, есть ли у вас дефицит или нет и уже опираясь от результата смотреть динамику, усваивается или нет. Для этого соответственно нужно будет перестдать повторно кровь, спустя какое-то время.
Точно не поздно, даже не переживайте по этому поводу, большинство беременеет без подготовки вообще и все ок. Главное пить ее в беременность. Рекомендуют за 3 месяца до, но это не критично , к тому же вы не знаете , когда забеременеете, может , сразу, а может нет.
Мне гинеколог назначала при планировании фолио. Потом репродуктолог перед эко назначила к этому ещё 800 метилфолат. Но я сдавала вроде гомоцистеин (могу ошибаться)… он был в норме, но мне сказали для беременности надо ещё снизить. Поэтому и дозировки такие.
А так обычный гинеколог (но мой любимый) назначала витамин Д дозировку от сезона. Омега 800 и фолио 400
изонит ветажиналь назначили тоже планируем сентябрь , в нем комплекс витаминов и минералов
за три месяца накапливается нужная концентрация. так что для сентября пойдёт.