Девочки, всем привет. Я в полном смятении. У меня всегда был стабильный цикл 28 дней, максимум 30,минимум 27. Овуляция как по часам на 14 ДЦ, проходит ооооочееь ярко, не пропустить (выделения ЯБ, повышенное либидо и сильные боли в боку, с подросткового возраста ее чувствовала, даже когда не знала, что это). Фолликулометрию делала в прошлом году, тестами ловила - всегда О совпадает с ощущениями. В прошлом году гинеколог посоветовала пить Фертину (или Иноферт), чтобы повысить шансы на Б. К слову, с яичниками проблем нет, посоветовала просто для профилактики, сказала хуже не будет, это просто витамин В8 и фолиевая кислота для улучшения качества яйцеклеток. Начала её пить примерно на 6 ДЦ и буквально дня через 3 показалось, что раньше срока начинается О, но была не уверена... В том цикле я забеременела, впервые за 4 года, но беременность замерла на 8 неделях. И скорее всего О была ранней, так как ПА был на 9 ДЦ, потом муж уехал. Не знаю, помогла ли Фертина, я в том месяце чем только не лечилась... 2 месяца назад снова вспомнила об этом препарате, и снова начала пить сразу после месячных, а через 3 дня снова признаки ранней О и месячные раньше срока на 3 дня. Испугалась, решила не пить больше. Но врач сказала, что не может она влиять на О, только улучшает качество яйцеклеток. К тому же, её пьют месяцами, за пару дней она не может ничего сделать. Поэтому в этом цикле снова попробовала и..... В общем, опять ранняя О и цикл 24 дня. Да как так?! Читаю, что девочки пьют её месяцами по 2-4 пакетика в день, а я по 1 пакетику в день и через несколько дней наступает О.... Уже не верю в совпадение, как говорит врач. Было у кого-то подобное? Не знаю, что и думать..
Может ли Фертина(Иноферт) вызвать раннюю овуляцию?
Лучший ответ
Да может, у меня была такая же ситуация. А ещё Фертина спровоцировала двойную овуляцию, что подтверждалось у меня и не раз
Ириска, спасибо огромное, Вы не представляете, как помогли мне своим ответом! 🙏 Я и правда испугалась, нигде не находила информации, что такое может быть. Подскажите, Вы в итоге продолжили её пить? Врачи ничего не говорили? Просто у меня овуляция всегда сама происходила, боюсь теперь навредить и сделать хуже...
Эмма, я пила до беременности, у меня произошла двойная овуляция (и кстати на 10 дц) и потом забеременела двойной, но случилась зб. Потом зимой пила три месяца и каждый месяц была овуля на 10 дц и трижды двойная овуляция. Пришлось оперироваться и планирование отложилось, а с прошлого цикла планирования стала пить и у меня было 2 дом.фол., но лопнул только один) б не наступила, пока продолжаю пить. Врач сказала пить не больше трех месяцев, потому что вроде как может истощать резерв фоликулов
Ириска, спасибо ещё раз за подробный ответ 🙏 у меня, возможно, тоже была двойная овуляция, потому что однажды были все признаки О в правом яичнике, а через день они повторились в левом. Но это уже мои догадки)) Меня смутило, не могу ли я "запороть" нормальную работу яичников и регулярную самостоятельную О. Это и так то немногое, что радует в нашей ситуации (ну кроме идеальной спермограммы мужа, говорят нашу сперму хоть в космос отправляй, но мне от этого не легче😂). Просто сегодня 24 ДЦ и начались М, причём на фоне дюфастона, и это меня конечно добило... Вам желаю скорейшей беременности, если хотите - двойней🤰👶👶 недаром она от так рядом постоянно витает, ох не даром... 😁🥰
Эмма, да не, я когда не принимала овуляция всё равно как по часам) спасибо, и вам того же 🥰
Я первый раз пила фертину в 2019 году, до этого год не могла забеременеть. Врач назначил по 2 пакетика в день. В первый же цикл Б наступила, но замерла на 9 неделях, кровотечение открылось и чистку сделали.
Да,у меня тоже так было, только с цветом того что у меня был не СПКЯ, а чистый МФЯ . При спкя он не помогает. Резерв не истощает, наоборот делает фолики более зрелыми.Тк фолликулы долго обновляются-пить желательно долго)