Войти
Ирина
Планирую Волгоград

При сд2 при Эко нужно считать хе?

Юля
Москва

Метформин разрешен в беременность в Великобритании, в США вроде пока нет и у нас тоже нет его в клинических рекомендациях.


Но у Глюкофажа лонг уже нет в инструкции противопоказания беременность.

А так да -инсулинотерапия с начала беременности. И считать нужно будет и ХЕ и корректировать потребность в инсулине (ибо она меняется в зависимости от срока), да и вообще саму схему инсулинотерапии и виды инсулинов подбирать. И гликемический индекс продуктов изучить... можно то, что меньше 30, иногда то, что до 40 ))

У меня обе беременности (ГСД) на инсулине были, всё хорошо. Вес особо не набирала, по 8-9 кг. Дети без осложнений, плановое кесарево по другим причинам. С 30 по 36 -жуткая инсулинорезистентность (плацентарный лактоген на пике)... дозировки большие были, начались инсулиновые отеки. Снизила дозу в 2 раза и после каждой еды шла гулять... стало легче )) Конечно постоянный мониторинг, анализы, пищевой дневник... но сейчас есть системы НМГ -в разы легче!

Нужен грамотный эндокринолог с опытом ведения беременных на инсулине, а не -"надо меньше есть" и валяться пои этом в ацетоне +++.

0
22.03.2026
Наталья
Злата , 16 летВладислава , 10 лет 6 месяцевМирон, 3 года 3 месяцаЛаврентий , 4 месяца 21 день Якутск

У меня нет сд2, но колола инсулин уже почти сразу , потому что начался гсд в последнюю беременность уже на 7 недели . До этого начинался позже .

0
22.03.2026
Anastasiia
Лимассол
Наталья , а потом как с инсулином ?
0
22.03.2026
Наталья
Злата , 16 летВладислава , 10 лет 6 месяцевМирон, 3 года 3 месяцаЛаврентий , 4 месяца 21 день Якутск
Anastasiia, родила и все прошло , перестала колоть сразу .
0
22.03.2026
~По -головам~ к*- *Мечте*
Планирую Колпино

А какие таблетки пьете !

0
22.03.2026
6ДПП и началась мазня 7ДПП мазня + мнение гематолога

Похожие записи