Войти
планирую беременность Новосибирск

Повышенный пролактин

Мама девочки (16 лет) Химки

Высокий пролактин тормозит овуляцию , Вы не написал, сколько он у Вас был. Но Вы же пьете бромкриптин, поэтому пролактин должен снижаться достаточно быстро под влиянием бромкриптина. Еще есть такой нюанс, что проалктин может быть повышен за счет макропролактина, у Вас такого не отмечили в результатах  исследования? если пролактин повышен за счет макропролактина, то это совершенно не вляет на репродуктивную функцию.

К слову, у меня пролактин колебался от 600 до 900 ед( сама просто провериляла несколько раз) , забеременела сама в первом же цикле без предохранения.

0
21.02.2010
Мама мальчика (15 лет) Новосибирск

Нет, про макропролактин мне ничего не говорили...Сказали только про пролактин, обьяснили что это такое и посоветовали сделать томографию ( может быть аденома гипофиза). Но уверили, что это не страшно...Месяц пропью таблетки и опять сдавать этот гормон.

Просто страшно, если пролактин будет постоянно держаться на высоком уровне...или это легко устраняется?

0
21.02.2010
Мама девочки (16 лет) Химки

Да, все верно, для исключения аденомы гипофиза нужно сделать МРТ гипофиза. Но при пролактиноме ( аденоме гипофиза, которая выделяет пролактин) цифры пролактина очень высокие.. Вы не помните сколько у Вас ?

0
21.02.2010
Мама мальчика (15 лет) Новосибирск

не то чтобы не помню, мне врач даже не сказала....а я и не подумала, что показания для меня важны, я ей доверилась.

0
21.02.2010
Мама девочки (16 лет) Химки

Если там цифры до 1000-1500 ед, то это, скорей всего, функциональная гиперпролактинэмия, а если выше 1500 ед, то скорей всего имеет место микроаденома гипофиза. В любом случае сначала нужно пить бромкриптин, что снизить уровень пролактина. Я думаю, раз врач не стал паниковать и сразу отправлять вас на томографию, то цифры не должны быть высокмими.

0
21.02.2010
Мама мальчика (15 лет) Новосибирск

А из-за этого гормона цикл получается не очень регулярный? т.е.28 дней, потом 32, потом 30, потом 34, потом 29.....вот такие колебания могут быть из-за пролактина?

Спасибо за ответ!=)

0
21.02.2010
Мама девочки (16 лет) Химки

Да, это может влиять на длительность цикла и на овуляцию соответственно.

Кстати, а Вы проверяли уровень гормонов щитовидной железы? Это взаимосвязано с повышением уровня пролактина, при высоком пролактине может быть снижена функция щитовидной железы. Я так на свой повышеный пролактин и вышла, все проверяля свои гормоны ЩЖ, и за компанию решила проверить и пролактин.  Если проблема в щитовидной железе, и  если это устранить, то и пролактин нормализуется. Но это компетенция эндокринолога или гинеколога-эндокринолога. Все концы ведут к умному врачу...

0
21.02.2010
Мама мальчика (15 лет) Новосибирск

Гормоны ЩЖ - это тиреоидная группа?

Просто я сдавала анализ на 9 гормонов различных. И вот проблема только с пролактином. Ещё посоветовали пересдать после лечения кортизол и прогестерон.

0
21.02.2010
Мама девочки (16 лет) Химки

Да, это может звучать как тиреоидная группа.  Раз не сказали, то, видимо, в норме у Вас. Вы все же попросите результаты себе на руки, чтоб знать с какими цифрами приходиться иметь дело...

0
21.02.2010
Мама мальчика (15 лет) Новосибирск

На самом деле так детально у гинеколога я обследовалась первый раз. Как то ничего не беспокоило, за исключением таких сбоев цикла. Через полгода планируем беременность, вот я и обратилась пораньше. Поэтому и цифрам внимания не уделяла...Спасибо, теперь буду аккуратнее к этому относиться!)

0
21.02.2010
Мама девочки (16 лет) Химки

Не переживайте, бромкриптин снизить пролактин достаточно быстро. Успехов Вам в планировании!

0
21.02.2010
Мама мальчика (15 лет) Новосибирск

Спасибо большое!!!)

0
21.02.2010
А как ты переносишь бромокриптин?У меня тоже повышенный пролактин и я писала по этому поводу пост так там девочки советовали лучше,чтоб врач назначил достинекс.Вроде бы он лучше переносится.Я только забрала анализ, жду теперь выхода врача с отпуска и собираю инфу:)
0
21.02.2010
Мама мальчика (15 лет) Новосибирск

Бромокриптин переношу хорошо. По общему состоянию я даже не замечаю никаких изменений...

Мне врач предложила на выбор либо бромокриптин, либо достинекс. Сказала, выбирай сама, существенной разницы в действии нет, только достинекс подороже и пить его удобнее (2 раза в неделю кажется...). А бромокриптин 2 раза в день, всё время боюсь забыть, но выбрала почему-то его.

0
22.02.2010

Хорошо,что хорошо:)))Удачки в запузячивании@@@@@@@@@@@!!!!!!!

0
22.02.2010
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Черновцы

гормон блокирует зачатие, но если Вы его сбиваете шанс есть, и вообще шансы есть! http://wantbaby.ru/library/books/toni_weschler/

0
21.02.2010
Про тесты на О ... Это может быть О?

Похожие записи