три коротких правила, но их больше и бывают нюансы
1. не наносить тональный крем в месте контакта оправы и кожи
2. верхняя линия оправы должна следовать за линией бровей
3. если оправа визуально делит верхнее веко пополам, сосредоточить макияж в нижней части верхнего века
подробнее про 1. Не наносить тональный крем в месте контакта оправы и кожи.
потому что тон будет отпечатываться на оправе. и потому что скользит.
на самом деле какая бы ни балы изначально сухая кожа, пудра крайне редко решает все вопросы с блеском в течение дня. Думаю, что маст хэвом давно стали салфетки-промокашки для макияжа, но они решают не все. Так что тональный крем в месте контакта лучше не наносить вовсе, так вот аккуратненько кистью при нанесении области эти обходить. По возможности прицельно и точечно, не оставлять большие области. Если кожа позволяет, выравнивать без тонального крема, просто пудрой.
____________________________________
подробнее про 2. Верхняя линия оправы должна следовать за формой бровей.
на самом деле важно выравнять брови в свою идеальную форму, а потом подбирать оправу. Но если со своей формой сложно или с подбором оправы сложно, то искать компромиссы. Когда брови ярко сверху и другой формы - это плохо.
вот для примера справа девчушка. Ну там вообще работать и работать, но выглядывает ярко
тут я тож не понимаю задумку (наверное я дура) 
соответственно, если оправа яркая, черная, то брови в этом случае лучше удалить на задний план, т.е. ярко не подчеркивать. Не значит, вообще не заниматься, просто выбрать блеклые цвета для бровей. 
есть брови изначально бледненькие, яркая оправа всерна будет впереди планеты всей, придавать цвет как обычно. 
если никак не совладать, выбирать очки без видимой оправы (что-то забыла как это называется по-научному)
хотя тут и форма очков с бровями очень дружит.
еще вариант - убрать брови под оправу 


понятно, что брови с изгибами сложно с оправой совместить, тогда стремимся ну хотя бы к частичному совпадению. 


____________________________________________
Подробнее про 3. Когда оправа делит верхнее веко пополам, сосредоточить макияж в нижней части верхнего века.
к счастью негативных примеров не нашлось, вот покажу, что имею ввиду про "делит веко пополам"

если формат такой, то рисовать узоры не надо на глазах. Выделить, подчернуть, да, имеет смысл, но не более, чтобы растушевки из-под оправы сверху не выглядывали бы бельмом.
На закуску, раз уж попались. Смотрите, какие носачи


особенно первый нос выдающийся.
это не фото плохие, это оправа плохо подобрана. Перемычка слишком узкая для этих носов. Может и форма правильная и даже с бровями они дружат, но очочки слишком узкими оказалась по носу. От этого такой смешной эффект.
Макияж и очки
Настаиваю что эти правила по поводу макияжа к очкам подходят лишь для прозрачных стекол. Очков для зрения. Для постоянной носки.
Мерси)))
Слух... Как думаешь это кроме нас еще кто нить прочитал))?
ну кому надо, прочитал. ни комментарии, ни лайки под постом вообще не показательны))
Юльч как очкисо стороны???? большиваты ???

без шапки может и ничего. Сйечас немного да, великоваты.
Юль я правильно вижу? По форме они хорошо подходят и к носу и к бровям. Только в ширину (вбока ) большие. Да?
Я практикуюсь ))))
они без шапки тоже, думаю, что нормально будут. Как раз у Марины нижняя часть тяжелее верхней и очки, увеличенные сверху могут и гармонично акценты расставлять.
очки с шапкой делают перекос пропорций - вишь лоб пришибленный, из овало-прямоугольника получили треугольник с низким лбом (визуально)
Юль спасибо за пост я как очкарик со стажем аж задумалась никогда на брови внимания не обращала))) завтра две оправки заберу посмотрю))))
и я прочитала.предпочитаю линзы,но и очки время от времени ношу.взяла на заметку все написанное!