Пупочная грыжа

нас тоже до 5 лет наблюдать будут. сказали раньше 2-х лет не приходить, она быстро не вправится. Может вам к др хирургу сходить?
09.01.2012
да мы пока решили до трех лет не трогать...а там видно будет!
10.01.2012
У нас тоже пупочная грыжа..причем раньше её не было,а появилась в 3 годика,но почему то врач сказал до 5 лет ничего с ней не делать,может пройти.Просто делать массаж пупочка пальцем и качать пресик.Но я сомневаюсь,что она может пройти сама собой.Думаю,что придётся тоже вырезать...страшно...так переживаю...Девочки,если кто то в Москве уже вырезал детишкам грыжу,скажите плиз,где..
29.09.2011
Мы не знаем... Но за вас переживаем! Держитесь! Выздоравливайте!image
14.09.2011
у нас тоже пупочная грыжа..хирург сказала до 5 лет не трогнать..делать операцию нальзя..пупок просто выпирает(( подождем посмотрим  
14.09.2011
У моей средней появилась она самая месяцев в пять. Мы лечили массажем, носили медную монету и даже ходили к бабке "заговаривать" (вот это я дура!!!). Минимум раз в пять-шесть мес Даша жаловалась на то, что ооочень болит животик (пупочек становился синим и сильно выпирал), вызывали Скорую, говорили "ущемление", а с этим шутить нельзя (если "не отпустит" вовремя - то будет омертвение тканей, которые сдавливаются этой пупочной грыжей). В общем, не стали мы больше мучить ребенка и надеяться, что "само пройдет" и ровно в три года сделали операцию. Папа отвез ее к семи утра в больницу (по предварительной договоренности с хирургом из детской пол-ки), взяли анализы мочи и крови, в 9 утра сделали операцию под общим наркозом, понаблюдали за ребенком в течение суток - и на следующее утро малыш вернулся домой. Пупочек был просто заклеен лейкопластырем. Никаких швов снимать не надо было (шов был внутренний с саморассасывающимися нитками), ребенок чувствовал себя прекрасно и через 3 дня пошел в садик
14.09.2011
Здравствуйте, а не подскажите, что за больница? И может реквизиты врача? Тоже предстоит такая операция.
14.09.2011
мы из Киева
14.09.2011
Да, что-то не посмотрела. Спасибо что откликнулись. Были в мае в Киеве. очень понравился город. Теперь хочется поехать туда еще.
14.09.2011
Жень, мы из Мурманской обл:)
15.09.2011
Да, опять промахнулась, как с ответом ниже. Спасибо за отзыв. Не болейте.
15.09.2011
Спасибо! Не думаю, что нужно искать какого-то специально обученного врача, операция несложная, нам делал обычный хирург из детской пол-ки
16.09.2011
Да у нас не пупочная, а грыжа белой линии живота, говорят она немного сложнее. Да я тоже, наверно, пойду в районную. Только всё переживаю, что б с ней лежать и на ночь одну не оставлять, если за один день не управимся.
16.09.2011
 а какой возраст был у ребенка?!
14.09.2011
Оля же написала, что ровно 3 года
14.09.2011
точно! сори...я ся  мыслях не заметила(((
16.09.2011
подскажите,а как выглядит сам пупик после операции? они его убирают или он также выпирает?
08.11.2011
мы знаем, к сожалению(((. до 1год 3 мес боролись и все не верила, что надо делать. но нам повезло. как-то разговаривала с подружкой сестры и та сказала, что у ребенка та же беда. мы вместе на следующий день пошли к ее знакомому детскому хирургу (лучшему в городке откуда я родом). поехали только на консультацию, а он так просто: " сегодня сдадите анализы, завтра с утра все будет. сам буду делать. обеим девочкам вашим!". у нас шок!!! как завтра? но хирург он и в Африке хирург. и мы испугаться как следует не успели, ночь прошла в клинике, на следующий день все было готово. это всего 40 мин (15 длится операция, остальное подготовка). не буду говорить что пустяк и все в таком духе. знаю, что будите переживать и 40 минут длится будут вечность. но вы идите прям сразу как направят. ни о чем не думайте, т.к. думы и отсрочка с ума сведут. по себе это знаю. через 4 часа от наркоза дети отошли, к вечеру уже бродили по коридору и хорошо кушали. на следующий день ушли домой, но это по знакомству. а так лежали бы дня 4-5. через 5 дней пришли швы снять. делали в ноябре, шрам почти не видно. говорят еще пол года и следа не останется. удачи вам!
14.09.2011
так переживаю.....просто смущает возраст...еще и 2х нету...может подождать?!
14.09.2011
знаю. не пережевать невозможно!!! но операция неизбежна, само же не пройдет. вы будите тянуть время и терзать себя сомнениями. лучший возраст это ровно год, так что совсем не рано. сейчас осень - самое время. потом будет Новый год и подготовка к нему, потом весна, а весной о таком думать не хочется, потом лето, а летом жарко и шов хуже заживать будет (мокнуть) и т.д. лучшее время это прям сейчас!!!!!!! ну настраивайтесь, не собирайтесь духом, все равно не выйдет. просто завтра с утра идите к врачу.
15.09.2011
а сам пупик как выглядит после операции?? также пимпочкой или они убирают его?
08.11.2011
Грыжа - выпячивание внутренних органов через брюшную стенку под кожу (это и есть пимпочка).Целью операции при пупочной грыже заключается ушивание дефекта пупочного кольца. Разрез небольшого размера производят над пупком в кожной складке, что, наряду с косметическими швами, делает послеоперационный рубец практически незаметным.  Проще говоря разрезают только кожицу сверху и зашивают внутри. пупок становится обычным. не выпирает. прошел год, пока чуть виден шрамик над пупком, но еще через пару лет не останется и следа.  
08.11.2011
Спасибо!!!а сколько мм была грыжа на момент операции? у нас 5 мм сейчас,нам 2 годика почти,говорили еще в годик должна зарасти,но ортопед в 5 мес.сказал,что точно оперировать будете,грыжа большая.Педиатр говорит меньше становиться,но по мне дак такая же...
08.11.2011
Паховая грыжа. Вот что у нас за врачи?!