Кариес?? Что делать?

Сейчас у многих детей чёрный налёт на зубах. Стоматологи говорят,что причина в дисбактериозе. Снять такой налёт можно только механически (если родителям приспичит).У нас появился в возрасте около года.Сейчас стал меньше.
06.02.2014
У своего сына я обнаружила чёрную точку когда ему было 1,5. Сразу забила тревогу и полетела с ним к стоматологу. Сказалик кариес. Покрыли зуб лаком (хотя не уверена, покрыли или нет, сынок так кричал и вертел головой, что даже не знаю, попала ли на нужный зуб). недавно смотрю-и на другом зубе точечка, Не знаю, может она уже тогда была. На этот раз повела в другую клинику (оба раза водила в платную). Врач посмотрел и сказал что все нормально, это пигментация(!! даже такое оказывается бывает!!),и ничего делать не надо. И ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО КАРИЕС-ТО ЛАК НЕ ПОМОЖЕТ, а если серебрить-то зубы все чёрные будут потому, что серебро очень сильно пачкает, и слюна все равно разнесёт эту черноту по всему рту, даже если серебрить будут один зуб. Короче, ушли ни с чем. Задала вопрос стоматологу онлайн, мне ответили, что нужно следить за этими точками, если будут расти-то всё, это кариес.
17.10.2011
Наш детский стоматолог из клиники "Медицина" сказала, что сейчас у детей у многих молочные зубы очень рано поражаются кариесом. Главное, обязательно их пролечивать. В противном случае,  постоянные зубки тоже здоровыми не будут. Сейчас очень хорошие технологии для лечения маленьких. Не жалейте времени и средств, потом оцените результаты!
24.10.2011
сходите на консультацию  в детскую стоматологию, по опыту знаю, что надо лечить, покрывать фтором только передние зубы можно, другие смысла нет, но это для профилактики, а серебрение не поможет и зубы все черные будут. Сейчас клиники такие хорошие есть и мультик поставят и цвет пломбы дадут выбрать, у меня сын с зелеными пломбами ходит, с 3 лет без проблем, без слез лечим
17.10.2011
Спасибо за совет,Ольга, а вы в какую клинику ходите с  сыном? Я боюсь идти просто так, по себе знаю будут лечить даже если не надо, расковыряют лишь бы денег содрать.. К сожалению в большинстве частных клиник главное не вылечить, а заработать как можно больше и как можно быстрее((((.....
19.10.2011
мы в клинику др. Осиповой ходим, только там всего один детский врач и записываться надо заранее. Но мне очень нравится.
19.10.2011
Только врач скажет будет ли толк от серебрения или фторирования или нужно лечить, ведь процесс может быть уже глубоко. Мы фторировали зубки на самой ранней стадии, но все равно процесс не остановился :( боюсь что придется лечить.
11.10.2011
Когда в год были у стоматолога, она сказала, что можно "серебрить". Месяц назад была сама у зубного и у них пока сидела, посмотрела прайс, там была как раз процедура "серебрения" указана, но сколько стоит и как в той стоматологии детские врачи подсказать не могу. 
11.10.2011
Если не все запущено, то зубки серебрят. У нас за месяц почти 8 зубов стали пульпитными. Пришлось пломбировать под наркозом в обычной стоматологии детской. Врачей посоветовать к сожалению не могу) Лечитесь
11.10.2011
подскажите!!!! Что это может быть....