Виферон для укрепления иммунитета? вред или польза?

Необходимо узнать, какие именно показатели крови повышены/понижены, и обязательно выявить причину этих изменений. Конечно же, прививку следует отложить до нормализации основных показателей. Виферон корректирует и стимулирует иммунные силы организма, но при этом не вызывает привыкания и не уменьшает возможностей  выработки собственного  интерферона организмом. 
23.01.2012
лимфоциты и нейтрофилы понижены, лейкоциты повышены. Причина скорей всего в том что иммунитет и правда ослаблен и понижен потому что я не так давно очень сильно болела, и ребенок видимо сам не заболел но активно борется... так предположила врач, поэтому и порекомендовала виферон. Спасибо вам за ответ!
23.01.2012
я ставлю маленьким, когда большие болеют, всегда!
23.01.2012
даже чаще чем раз в полгода??? говорят чаще нельзя использовать.
23.01.2012
Виферон не вызывает привыкания к стимуляции собственного интерферона (доказано многолетними клиническими исследованиями и врачебной практикой), поэтому никакой опасности того, что этот препарат негативно повлияет на иммунитет ребенка не существует.
23.01.2012
спасибо!
23.01.2012
я думаю, что вы не правы слышала более чем от 5 врачей, что использовать не чаще 1 раза в полгода
23.01.2012
У каждого лекарственного средства существуют определенные показания, включая частоту, длительность применения, а также повторение курсов. Нужно только их знать и внимательно читать инструкцию.
24.01.2012
Я считаю, что "Виферон" не нужен, в принципе. В компании с антибиотиками он тоже не нужен.
23.01.2012
то есть вы никогда его не использовали??? мы первый раз в три месяца заболели, папа заразил, и нам виферон сразу прописали, все симптомы ушли за полтора дня, включая высокую температуру, я честно говоря на тот момент вообще не представляла чем можно лечить маленьких детей)) а чем вы лечите и как помогаете иммунитету?
23.01.2012
Нет, ни разу не использовали. Ребенку было около 10 месяцев, лезли клыки, температура и слюни, типичный синдром прорезывания зубов. Участковый педиатр выписал "Виферон". Мы с супругом почитали, обсудили и решили не ставить. А больше нам и не выписывали, потому как не было необходимости - дочь первый раз заболела пару месяцев назад. Но даже если бы выписали, я бы не ставила. Зачем моему ребенку с обычным детским иммунитетом, не обремененным никакими серьезными заболеваниями, индуктор интерферона? Он нужен совсем в других случаях.......... Зачем давать препарат, без которого спокойно можно обойтись? За почти 4 года жизни из таблеток моя дочь получила четвертинку таблетки парацетамола и глазные капли (я принесла инфекцию с работы и заразила ее, это было недавно - пару месяцев назад), одну свечку с парацетамолом (как раз тогда, в 10 месяцев). И все. Детскому иммунитету помогать не надо, ему мешать не надо - сиропами от кашля, небулайзерами, назальными аспираторами и средствами с недоказанной эффективностью. Я знаю, что когда мой ребенок заболеет третий и последующий разы в жизни, я направлю усилия на выяснение вида инфекции (вирусная или бактериальная). Если вирусная - не буду давать ничего, кроме жаропонижающего по показаниям и обильного питья; если бактериальная - антибиотики без линексов, нистатинов и прочих совершенно ненужных препаратов.
24.01.2012
Лилия -  пример грамотной мамы.
02.01.2013
А прививки тоже не ставили?
11.01.2016
Привита от всего, от чего только возможно: по календарю прививок и дополнительными вакцинами.
11.01.2016
Вообще я слышала от нескольких врачей, что Виферон можно использовать 1 раз в полгода, если проставили курс, то следующий раз должно пройти не меньше 6 месяцев. Вообще если честно, то иммунитета у них сейчас вообще практически никакого нет, он начинает вырабатываться ближе к 3 годам, но с другой стороны в период всяких вирусов и гриппов хочется хоть как-то обезопасить своего ребенка, я недавно разговаривала с очень хорошим Московским педиатором-иммунологом и она посоветовала в такой не очень спокойный период (когда ходят всякие вирусы) капать в носик по 1 капле Гриппферрона и смазывать носик Инфа-гелем (он образует защитную пленочку и выполняет роль марлевой повязки ) не пропускает вирусы через носовой ход, ну и конечно же витамины)))
23.01.2012
спасибо большое! про раз в полгода я тоже слышала, мы последний раз виферон ставили как раз почти год назад...  Про инфа-гель не слышала, надо записать!
23.01.2012
Виферон также выпускается в виде геля, использование которого можно как сочетать с применением свечей, так и отдельно в качестве профилактики  в период роста заболеваемости ОРВИ. Виферон-гель наносят на слизистую носа 2 раза в день в течение 2-4 недель, он образует защитную пленку и препятствует проникновению вирусов. Противопоказаний к приему геля нет.
23.01.2012
спасибо за информацию!
23.01.2012
Бронхомунал-П Антибиотик