анализ крови

Добрый день! Подскажите пожалуйста, педиатр назначил нам попить антибиотик после анализа крови: соэ 17 мм/ч, сегментоядерные 79%, лимфоциты 10, лейкоциты 10,5.10. Остальное все норме. Задумалась, неужели такие страшные цифры, чтобы попить антибиотик? Нам 7 лет, неделю назад болели, был вирус. И вчера опять простыли. Не знаю как быть 😔 помогите пожалуйста.
03.04.2018
Если не лень, можно углубиться в статью и попытаться понять, что же такое скрывается в анализе... http://articles.komarovskiy.net/klinicheskij-analiz-krovi.html Я вот когда-то разбирала, а теперь уже и не помню, благо нет необходимости вспоминать. Будьте здоровы.
15.06.2012
Если повышены палочкоядерные нейтрофилы - 100% бактериальная инфекция и необходимы антибиотики, если повышены лимфоциты-вирусная инфекция, АБ не надо.
15.06.2012
нейрофил палочкоядерные не повышены,показатель 1(норма 1-5). немного повышены эритроциты-4,91(норма до 4,4),хотя средний объем эритроцитов в норме. моноциты чуть повышены-9(норма до 9). соэ повышено-18(норма до 10). все остальное в норме,врач был недоволен анализом. вы не разбираетесь что к чему?
15.06.2012
А сколько  лимфоцитов? Повышение СОЭ может указывать на воспаление в организме.Повышение уровня эритроцитов является следствием сгущения крови из-за дефицита жидкости в организме (рвота, понос, высокая температура тела, потливость и т.д.).Моноциты норма допускается до 10. Увеличение возникает при некоторых вялотекущих и затяжных инфекциях.Является специфическим признаком распространенной вирусной инфекции-инфекционного мононуклеоза.У вас верхняя граница нормы.
15.06.2012
лимфоциты 43,при норме 37-61. т.е антибиотик не нужен? нам врач даже из-за такого анализа не 5 дней,а на 6-7 антибиотик назначил.
15.06.2012
Не нужен, а что у ребенка, какие симптомы?
15.06.2012
ларинготрахеит. осипший голос и все симптомы,у нас уже 4 раза было,только без тем-ры,а в этот раз тем-ра поднялась 37.5 ночью,далее днем нормальная. вторую ночь был горячии,но не удалось померить,на утро 37. далее смотрел врач,все ок,сказали допить все лекарства до 5 дней и мы здоровы. в этот же день после обеда тем-ра 37.7,сопли полились прозрачные,стал постоянно чихать,вечером 38.2,ночью 37.6,без жаропонижающих. утром 38.1,после обеда 38.4. вечером того же дня дали антибиотик по совету этого же врача. к слову,обычно ларингиты заканчивались легко,самое сложное было пережить первую ночь и не допустить приступа,это единственное что беспокоило. врач объяснил,что у нас началось осложнение,тк обычно температура начинается с высокой и длится 3-5 дней,далее на спад. а у нас началось с 37.5,по всем симптомам ребенок шел на поправку,днем тем-ры не было,а потом неожиданно 38. вроде все написала) спасибо за советы) 
15.06.2012
еще забыла добавить,появился странный кашель,не лающий как при ларингите,а какой-то непонятно откуда и вроде ребенок что-то откашливал,такого еще не было,это как раз в день когда тем-ра 38 поднялась. обычно при ларингитах кашля не возникает,так немного откашливает,справляемся ингаляциями с мин.водой за 3 дня. как стали довать антибиотик кашель стал значительно лучше и реже.
15.06.2012
Если есть сопли, чихание,то это 100 % вирусная инфекция, которая может конечно осложниться и перейти в бактериальную. Но это происходит независимо от того, принимаете вы АБ или нет.Сейчас даже наоборот считают, что если давать АБ якобы для профилактики бактериальных осложнений, то это не уменьшает, а только увеличивает риск последних. По вашему анализу, да и по симптома видно, что у ребенка вирусная инфекция. самое главное лечение-прохладный влажный воздух, обильное питье, чтобы слизь не загустевала и не прересыхала и опять таки, чтобы не было тех же самых осложнений (пневмонии, например). Кашель может быть и из-за соплей, когда имеет место так называемый задний ринит и сопли стекают по задней стенке глотки,в вертикальном положении ребенок ее глотает, в горизонтальном (во сне) – покашливает или кашляет. Если же в носоглотке слизь накапливается и загустевает – кашель приобретает сухой и спазматический характер, возможно фарингит,ларингит, возможно и то и другое.Раз уже начали пить АБ, то пейте не меньше 5 дней. А анализы вы сдавали уже когда температура поднялась 38?
15.06.2012
анализ был на фоне приема антибиотика 2 дня.  врач поставил диагноз-орви ост.фарингит ларинготрахеит. вы считаете,что антибиотик был все равно не нужен? как я поняла,что врача(и меня тоже) испугало,что ребенок начал поправляться и внезапно поднялась тем-ра. но про бактериальную инфекцию он тоже что-то говорил,по анализу ничего не видно?
15.06.2012
По анализу нет.
15.06.2012
а мог анализ немного улучшиться,если мы на момент сдачи анализа 2 дня пропили антибиотик Супракс?
15.06.2012
Мог.
15.06.2012
про влажный воздух,обильное пить я все знаю,всегда так действую при ларингите+ингаляции щелочные,что-то антигистаминное и противовирусное,никаких антибиотиков! первый раз так осложнилось((((
15.06.2012
Бывает и так, выздоравливайте.
15.06.2012
спасибо!
15.06.2012
если сравнивать с анализом,который делали в той же лаборатории месяц назад(при здоровом состоянии),то есть различия- лейкоциты были 8,стали 10,8. нейрофилы сегментоядерные были 25,стали 43. моноциты были 13,стали 10.лимфоциты были 58,стали 43. соэ было 2,стало 10.
15.06.2012
Подскажите - если повышены лейкоциты (10,3) и нейтрофилы сегментоядерные (76), палочкоядерные в норме (2) а лимфоциты ниже нормы (16) - это показание для назначения антибиотиков? Беременность 20 недель. Спасибо.
17.10.2012
Еще напишите сколько моноцитов,эозинофилов и СОЭ.Что вас сейчас беспокоит? Повышение уровня лейкоцитов и снижение количества лимфоцитов являются незначительными, и могут быть как вариантом нормы после физического и эмоционального напряжения, а также выявляться на фоне текущей, затяжной или недавно перенесенной инфекции с воспалительным процессом. Может быть, когда вирусная инфекция осложняется бактериальной.Перездайте анализ и обратитесь к терапевту. 
17.10.2012
Моноцитов 5,2, эозинофилов 0,6, СОЭ 20.Эти все в норме, соэ - на верхней границе. Недели 2 мучалсь с насморком, потом начался кашель, вызвала врача, по его рекомендациям больше недели лечилась ингаляциями, вифероном, биопароксом, лизобактом, аква-марисом. Остался незначительный кашель, а  сопли (пардон:)) горстями - бело-зеленые. Терапевт направил на анализы и по результатам прописал джозамицин. Опасается синусита. Отправил к ЛОРу. Записалась на пятницу. Темпеартуры не было и нет. Смутило, что повышение лейкоцитов не является явным признаком к назначению антибиотиков, что при берем-ти они вообще могут быть "выше крыши". В любом случае, джозамицин пить уже начала. Самочувствие так себе.
17.10.2012
Да, действительно при беременности лейкоциты могут быть несколько выше нормы, СОЭ у беременных до 45 может быть нормой,но тем не менее, надо смотреть  и клиничесскую картину в целом.У вас затяжная вирусная инфекция, наверное вирус такой активный. Раз уже начали пить антибиотик, то пропейте полный курс.При вирусном насморке сопли прозрачные. Когда начинают размножаться бактерии, то слизь стает  желто-зеленая. Чем бактерий больше, тем цвет насыщенней, тем ближе он к зеленому.Зеленые сопли означают, что насморк — бактериальный или смешанный (вирусно-бактериальный).При бактериальном далеко не всегда надо принимать  антибиотики в нос или во внутрь.Надо не допускать, чтобы слизь загустевала-промывать нос солевыми растворами, в квартире создать условия прохладного влажного воздуха, гулять много, больше пить. Синуситы бывают разные-острый, подострый, хронический.Поражать могут одну или нескольких пазух Думаю, что при остром синусите была бы клиническая картина другая-и температура, гнойные выделения, боль при пальпации и результаты анализов несколько другими.Да, и антибиотики при остром синусите назначают длительно-2-3 недели. Ваши результаты анализов и общая клиническая картина больше подходит для хронического синусита.Так, что у вас скорее просто затяжная вирусная инфекция .К лору сходите обязательно, чтоб врач взял посев пунктата придаточных пазух носа. Перездайте ОАК. Выздоравливайте.
18.10.2012
Спасибо :)
18.10.2012
Поступили в больницу с соплями, лейкоциты были 10, потом появился кашель, прокапали физраствором, далее антибиотики, поставили пневманию, вот уже 8 день пошёл, вчера сдали кровь соэ 7, лейкоциты 18, ни чего не понимаю
28.05.2019
http://www.gemotest.ru/analysis/catalog/soe-analiz-krovi-soe/
15.06.2012
спасибо,у нас соэ 18,при норме 0-10. сейчас болеем. сдавали кровь в этой же лаборатории месяц назад,соэ было 2,при норме до 10.
15.06.2012
ОРВИ третий раз за месяц. Кишечный грипп... помогите советом!!!