Бронхит

Вам нужно исходить из того, какая природа заболевания. Бронхит - это месторасположение воспаления. А кто виноват в этом воспалении? Вирус, бактерия, палочка? Из этого исходят при лечении этого воспаления. Вы пишите, что у Вас анализ крови в норме, кроме СОЭ. Не может быть того: должен быть повышен еще какой-нибудь из лейкоцитов. Например, нейтрофилы - бактериалка, моноциты и лимфоциты - вирус, эозонофилы - аллергия. Вам прописали лечение, а это лечение, как пишите, не помогло. Значит, лечили не то, что надо. Приведу пример, ОРВИ, бронхит - это вирус, вирусы не лечат, нужно создать для болеющего организма правильные условия. Максимум, что можно из лекарств, это средства рефлекторного и резорбтивного действия. ОРВИ, бронхит, бактериальное осложнение: антибиотик, средства от спазма, если таковой имеется, средства для отхождения мокроты, опять же все эти средства (кроме антибиотика) будут эффективны, если Вы создадите для болеющего организма правильные условия. Бронхит аллергического характера: найти и убрать аллерген. Очень неправильно, если Вам сейчас начнут советовать лекарственные препараты, а Вы будете ориентироваться на это. Можно допустить ошибку и нанести еще больший вред.
16.01.2014
Сразу скажу, что без назначения врача никакие препараты ребенку давать не собиралась. Просто с бронхитом столкнулись в первый раз и мне важно выяснить, похожую ли схему лечения назначают в подобных случаях.Насколько я поняла, бронхит у нас возник как осложнение после ОРВИ. Первый раз дочь начала кашлять в середине ноября - кашель длился 3 недели и с показателями СОЭ 20 нас выписали, через 2 недели кашель начался по новой. Перед НГ наша педиатр предположила, что это мы по новой хватанули ОРВИ, но из-за выходных не было возможности вести постоянно наблюдение у врача. Сейчас о вирусной природе речь уже не идет - нынешняя врач, посмотрев все результаты анализов, говорит уже о бактериальной. Об аллергии тоже - исключили на основе риноцитограммы. Увы, но всех результатов анализа крови я сама не видела, поэтому не могу сказать, что там еще повышено. По словам мужа, врач отметила, что остальные показатели в норме (хотя некоторые, какие не знаю, и приближаются к верхней границе нормы).
16.01.2014
Молодец, Вы просто собираете информацию. А то у многих, комментарии - увы, руководство к действию. Остается надеяться, сейчас Вы попали к специалисту. Понятно, что сейчас уже поздно давать такие советы, но все же, посмотрите, если будет свободное время. Здесь собрана вся информация по бронхиту: как не допустить бактериального осложнения. Личный опыт: 8 ОРВИ у ребенка, ни одного осложнения. 2 первых ОРВИ согласно рекомендациям нашего участкового педиатра - осложнения.
16.01.2014
Спасибо!!! Именно это мне и нужно. Я очень дотошный товарищ, всегда предпочитаю проконсультироваться у разных специалистов. Но в виду своего нынешнего положения не всегда это получается(( Как итог, ребенка упустили. И моя вина в этом, безусловно, присутствует. Но биться головой о стену уже поздно, нужно действовать и лечить то, что уже емеем...Самое обидное, что именно до этого случая у меня претензий к нашей педи не было, всегда все лечилось без осложнений. А тут видимо смена сада наложилась...  Еще раз спасибо!
16.01.2014
А ссылку-то я и не указала http://www.komarovskiy.net/navigator/bronxit.html
16.01.2014
Спасибо! Я думала, у вас в дневнике инфа))) Как раз хотела Комаровского поискать на тему бронхита, вы прям как знали))) с рождения дочку по нему воспитывали в плане здоровья...
16.01.2014
У вас обструкция? Нам подобное (не беродуал. сальбутамол)назначали именно при обструкции, правда. не ингаляционно, а спреем. А так - обычное назначение. Правда, нам от кашля обычно флюдитек назначают, и антибиотик другой, но это на вкус врачей.
16.01.2014
Вот этот момент не уточнялся, т.к. водим ребенка к инфекционисту - с дочкой ходит муж, я даже в маске туда не рискую заходить, т.к. коридор узкий, а детей приводят с разными болячками. Про обструкцию он мне ничего не говорил. Мы до этого раза с бронхитами не сталкивались, поэтому столько вопросов возникает... А в чем разница между обычным и обструкционным бронхитом?
16.01.2014
Разница в том, что при обычном бронхите мокрота свободно отходит у отхаркивается и наступает выздоровление, при обструктивном вся эта гадость остается внутри за счет сужения бронхов и продолжает накапливаться, болезнь прогрессирует вплоть до дыхательной недостаточности, возможен переход в пневмонию и дальнейшие ужасы. Для расширения бронхов и более свободного выхода мокроты назначают беродуал или сальбутамол.
16.01.2014
Да, это средства так сказать экстренной ну или скорой помощи. а вот насчет ингаляций - у меня тоже вопросы. Не раз слышала, что с ингаляциями процесс может спустить ниже, получается, что если бронхит, то лучше с ними повременить, чтобы на этом уровне и остановить?
16.01.2014
Наверное, все же от ситуации зависит... Нам сегодня еще к физиотерапевту идти, она может назначить как ингалации, так и прогревание - посмотрим, что будет именно в нашем случае...
16.01.2014
Наверно я уже не успела и вы ушли))Хотела попросить уточнить про ингаляции, если у вас есть возможность узнать у грамотного доктора его мнение. Думаю, что конечно все зависит от конкретного случая, просто сейчас столько советов- сразу ингаляции, что меня это все смущаем очень
17.01.2014
увы, не видела ваше сообщение.Но ингаляции, как и некоторые лекарства, помогают разжижить мокроту. Выше в комментах ссылка на коморовского - он и про ингаляции пишет, почитайте, если интересно.
17.01.2014
Ок, спасибо!Комаровского иногда почитываю, но хочется узнать также мнение практикующих врачей, я как-то с осторожностью отношусь к медийным врачам.
20.01.2014
Спасибо за разъяснение. По возможности сама завтра зайду с дочкой к врачу и уточню. Кашель у нее мокрый, кленбутерол как раз поэтому и отменили. Но по словам врача, по сравнению с понедельником дыхание стало хуже, отсюда и ингаляции с беродуалом...
16.01.2014
Бронхит 1,3 года болеем! помогите