Наши ножные проблемы.

х образные ноги упражнения
посмотрите еще тут видео гимнастика и массаж. мы постоянно пользуемся этим сайтом. http://dar-baby.ru/vse_video/
21.05.2014
х образные это норма! Оно само проходит как и о образные
21.05.2014
Оль, не подскажите, а к какому возрасту должны исправиться ножки?
23.05.2014
Мне кажется это зависит от того во сколько ребенок пошел, от веса и его активности. В любом случае это проходит!!!! Это не патология! У нас варус и косолапие было сильнейшее. У нас с подругой детки одинакового возраста но разный вес . Пошли примерно в одно и то же время. Моя не пошла а побежала, у нее ребенок неуверенно ходил,, больше за ручку. Мой ребенок наматывал километры, конечно по началу было сложно: постоянно падала из за сильного косолапия, то есть падений было ого- го,а сейчас в 1,3 мы почти не падаем , варус проходит и мы не косолапим! Никакой спец обуви, которая фиксирует ногу ребенка, сковывает его движения! 
23.05.2014
Оль, спасибо Вам! Прочитала статью, поняла на счет обуви. Завтра жеус утра босиком по травке и  в песок, пока в деревне, надо пользоваться дарами природы))) И упражнения будем делать, сспец.обувь покупать не буду, набрала уже с запасом всякой, но поняла, что от нее надо тоже отдыхать, а мы бОльшую часть только в ортопедии ходили. Теперь только при необходимости, если куда пойти в город надо будет.
24.05.2014
Главное верить! Все будет  хорошо!Кончено наследственный фактор не стоит забывать , но...все проблемы с ногами  зачастую потом в будущем возникают из за слабых связок, поэтому больше двигайтесь, пускай мыщцы работают, связки укрепляются.
24.05.2014
У нас тоже плоско вальгусная постановка стоп (х). Делаем каждые три месяца массаж,электростимуляции,ходим по бордюру,сидим по турецки(пытаемся сидеть),ходим по массажному коврику,ездием на велосипеде,ходим в правильной обуви,пили витамины с кальцием.Еще хорошее упражнение пальчиками ног крутить палочку на полу.
20.05.2014
спасибо
20.05.2014
Юля, добрый день! Можно узнать, сколько по времени Вы это все делаете и есть ли положительные результаты?
23.05.2014
дд!и у нас та же проблема...скажите как давно вы все это делаете и есть ли результат?
14.09.2014
Делаем уже год! Мне видно,что стало лучше и массажистка тоже говорит что лучше, через 2 месяца на прием пойдем, там врач посмотрит точно!
14.09.2014
ясно....а массаж спокойно выдерживает или там больше разных упражнений и заданий?а причину не сказали?спасибо за ответ
14.09.2014
Она отлично сидит,дочка эту массажистку с трех месяцев знает))) Сказали скорей всего физиология((( До двух лет было все в норме.Может кальция не хватало,врач предположил..
15.09.2014
девочки помогите! что-то не так ,какие-то мы кривые... помогите советом