Вы тоже лечите детей вифероном?

Лучший ответ

Нет. Для лечения ребенка никогда не покупаю виферон. Средство без убедительных исследований из области доказательной медицины, а вот побочных явлений масса и достаточно серьезных.
30.11.2016
Не принимаем подобное и не собираемся.
10.11.2014
c25good.gif
10.11.2014
Честно говоря, мне не совсем понятно, как может о медицинском препарате для детей быть два противоречивых мнения? Я, в свое время, детально изучала тему виферона, так ничего и не поняла. Препарат изобретен в конце 80-х в институте, там же были проведены испытания, сначала на крысах и кроликах, потом на людях. Прочтя эти исследования, я поняла, что какая-то эффективность (незначительный процент, кстати) его применения среди людей наблюдается только у детишек. Потом испытания продолжились в клиниках и больницах, т.е. все познавалось на практике, записывалось чуть ли не в амбарную книгу. Как таковых клинических испытаний по всем нормам и стандартам, приняты сейчас на Западе, этот препарат не проходил.по тексту: если интерферон из свечей, вводимых ректально, не всасывается, то нет повода для паники: виферон, вообще, получается, безопасный и бесполезный, плацебо, больше маму успокаивает. Все побочные эффекты интерферона альфа связаны с его дозировками, т.е. серьезные препараты на его основе,  в которых описаны побочные эффекты, имеют довольно большую дозировку. "Потом посмотрите побочные эффекты Виферона (их, согласно инструкции к препарату, нет)." Как же нет? Автор текста инструкцию зам то читал? Побочки виферона тоже описаны в инструкции: сыпь и зуд, как аллергическая реакция, скорее, на масло какао, которое входит в состав. А вот то, что информация о передозировках не предоставлена — это реально напрягает, поскольку с этим и должны быть связаны основные побочные эффекты.Когда я задавала вопрос иммунологам о иммуномоделирующих препаратах, об их возможном вреде, мне отвечали, что иммунитет — дело поправимое, а у детей есть еще понятие позднего иммунного старта, когда иммунитет "включается" только к 2-3 годам, а до этого времени лучше организму помогать, чтобы вирусы и инфекции не причинили непоправимый вред детскому организму. Вот такая тоже точка зрения. Вообще, медицина — дело темное, слишком  мало мы ( человеки)  знаем еще.
10.11.2014
тоже изучаю сейчас...раньше педиатр при первом чихе только виферон выписывала....мнение Комаровского-он за -только при реальной жизненной угрозе.если постоянно его использовать-организм сам перестанет вырабатывать свой интерферон и будет постоянно нуждаться в помощи синтетического...а что будет с нашими детьми от такого постоянного вмешательства через 10 лет -никто не знает.Вспомните противовирусные препараты вашего детства? были такие?-нет.их и сейчас нет-это рынок...
10.11.2014
виферону уже лет 30, поэтому уже, по идее должна быть информация о том, что стало с теми детьми через 10 лет, но, видимо, никто не считает нужным проводить такие исследования. А я и не помню противовирусные препараты нашего детства.. прям озадачилась.. действительно, а что тогда от вирусов то было? Мама мне рассказывала, что она мне, когда старший брат из школы "приносил" какую-нибудь заразу, сразу колола иммуноглобулин ( она врач). С ее слов это меня, маленькую, и спасало. Я выросла и не могу сказать, что у меня что-то не так с иммунитетом: сама болею крайне редко:простудными последний раз болела во время беременности, т.к., видать, иммунитет то на ее фоне упал, а была ранняя весна, а до этого случая болела лет 10 назад. Даже, если на работе все повально болеют, меня, почему-то всегда обходит. Судя по всему, такое грубое вмешательство в мой детский иммунитет на мой теперешний иммунитет никак не повлияло. Кстати, только сейчас об этом задумалась..
10.11.2014
ну наверное вам кололи его не каждый месяц и не при каждом чихе.я не говорю,что он совсем не помогает-некоторым помогает-т.к при помощи него вырабатывается интерферон в два раза быстрее..возможно если колоть его как ваша мама-раз или два раза в год-не принесёт не желательных последствий для иммунитета-но как его используют сейчас-просто волосы дыбом встают...зубки режутся?-повставляйте виферон.сопли чуть появились-пожалуйста-виферон -вот волшебная свечка...на прививку идёте?проставьте курсом виферон...а врачи вообще что не в курсе?если его применять-то прививки можно ставить не ранее 2-3 мес-выписывают вообще не по делу..надо и не надо суют всем...30 лет назад я не помню чтоб меня им лечили-даже 20 лет назад у нас его никто не применял...противовирусных от орз нет.
10.11.2014
ну, да.. вот и я не припомню.. чай с малиной только:) и мед.. вот и все противовирусные
10.11.2014
Как мертвому припарка все эти вифероны и генфероны. Уже больше года как отказалась от них и прекрасно себя чувствуем. На длительность и интенсивность болезней это никак не повлияло.
09.11.2014
я тоже против..а для некоторых это просто как витаминку дать-при первом чихе суют уже..типо профилактика такая..
09.11.2014
Ну что тут удивляться, маркетологи фармкомпаний не зря свой хлеб жуют. Посмотрите на рабочий стол любого педиатра, он же завален рекламными листовками. Хотя я считаю что инфу о новых лекасртвах врачам надо не из рекламы получать, а из специализированных изданий и сайтов. 
09.11.2014
Ой, ну вот не знаю, нам Виферон свечи назначала доктор при простуде. Если без него у меня ребенок мог болеть по две недели и в итоге мы заканчивали антибиотиками, то с Вифероном болезнь прошла легче и быстрее. Совпадение? Не думаю)))) Поэтому считаю, что как противовирусное очень даже ничего, особенно если назначено своевременно и с симптоматическим лечением. Про то, что вирусы не лечатся, а сами проходят... проходила... испытывала детей и себя на прочность, в итоге больница и антибиотики, проверять больше желания нет. Уж лучше противовирусные и нормальное лечение, чем ожидание не понятно чего. Ну и вирусы сейчас такие, что мне кажется их просто так малиновым вареньем не возьмешь. А то что пишут, так многие пишут. А кто пишет? Кто автор? Загадка, поэтому больше доверяю нашему педиатру если честно.
30.11.2016
вы внимательно почитали?можете почитать у доктора Комаровского и на сайте рус.мед.сервис -там пишут только врачи о противовирусных препаратах .Каждый решает сам-как лечить своего ребёнка-мне важен иммунитет ребёнка-поэтому я такое не применяю.
26.12.2016
Елена, а при чем здесь лечение ОРВИ антибиотиками??? Вы в курсе что антибиотики вообще не оказывают никакого влияния на вирусы, а толькоподавляют микрофлору, вызывая дисбактериоз и аллергию?..
09.03.2017
Самое смешное-типа не помогает....Но факты-вещь упрямая....нам конкретно помогает.И всем моим знакомым-ТОЖЕ
09.11.2014
в том то и дело,что смешного тут мало(а помогает это потому,что иммунитет работает в двойном режиме-и собственнный иммунитет убивается и перестаёт работать...вы же не знаете,что будет от такого воздействия на иммунитет например лет через 10-15...Лечитесь-я же не против...
09.11.2014
Да, наша педиатр как раз и говорит, что организм как бы "выжимает"  с помощью виферона итп все сто осталось из имунки. Таким образом она не укрепляется а постепенно ослабевает. А помогатьтт он помогает конечно, особенно по-началу. В Европе их кстати вообще нет, как говорит наш врач в Испании, это просто выкачка денег.
09.11.2014
это так и есть-только не многие знают об этом.
09.11.2014
В Европе есть аналоги, это абсолютно точно, я читала об этом на иностранном сайте, только мне вообще все равно , что есть у них, мы живем в России, и у нас не меньше умных людей. Насчет того, что выжимает иммунитет, я тоже об этом думала, но врач мне объяснила, что это понятие касается индукторов интерферона, то есть препаратов, которые подстегивают иммунитет работать больше. Это другая группа препаратов, насколько я понимаю.
10.11.2014
Никто не запрещает, ваше ведь здоровье.
10.11.2014
в Европе их и не назначают при первом чихе у грудничка...только при реальной угрозе жизни.Индукторы у нас используют тоже -кагоцел тот же самый-тоже назначают при первом чихе..
10.11.2014
Я примеры индукторов не приводила, ибо ими не пользуюсь именно по той причине, что они подстегивают иммунитет. Но безопасные препараты никто не отменял, но мы при первом чихе ничего не применяем, это наверно надо быть  не совсем нормальной, чтобы хвататься за медикаменты при любом случае.
11.11.2014
а какие по вашему мнению безопасные?совсем не нормальные-это не родители а уже врачи.пример индукторов привела я-вот к примеру кагоцел мне говорят-а попейте для профилактики....сопли-попейте кагоцел-так каждый раз издеваться над иммунитетом советуют наши врачи...про вифероны и подобное я уже вообще молчу...их назначают вообще просто так-а этот препарат тоже просто так не дают...
11.11.2014
Может вам тогда врача поменять, нам ничего такого не говорят, по поводу кагоцела врач вообще ни разу не заикалась, виферон мы использовали несколько раз, но тогда действительно болели, а учитывая, что до этого болели слишком уж, врач во второй раз назначила свечи, совпадение или нет, но болезнь прошла куда легче, выздоровели быстрее. Но у нас была такая доктор, которая при любом чихе назначала даже не противовирусные , а антибиотики, можете себе представить что было бы, если бы я следовала ее рекомендациям)
12.11.2014
Честно говоря, побаиваемся.
30.10.2016
Мы вот только мазью пользуемся, и для профилактики (если придется в людно месте находиться) и в случае соплей нос мажу (и слизистая не сохнет). Эффект есть — и болезнь быстрее проходит и лишний раз не чихаем.
10.11.2014
знающие иммунологи ПРОТИВ
10.11.2014
мало их-знающих...
10.11.2014
Ничего подобного не принимаем. 
09.11.2014
неужели вам не назначали наши местные педиатры виферон?
10.11.2014
Назначали, но я же не обязана выполнять из назначения. 
10.11.2014
ну это другое дело)я даже удивилась что наши лечат чем то другим...согласна с вами
10.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Фолиевая кислота при приеме ноотропов Прошу совет по лекарствам!!