ЦМВ и герпес 6 типа
Вирусные инфекцииНашли в слюне у средней дочки (ПЦР в лаборатории платно делали) Цитомегаловирус и герпес 6 типа. Что делать? Это лечится? Если обнаружено в слюне - то это не носительство, а именно болезнь? Подозреваю, что не только у нее в нашей семье это подтвердится.
Предистория - лечимся давно и безрезультатно, практически с месяца (не МЕСЯЦ, а с первого МЕСЯЦА жизни сопли (приписывали к зубам), но зубы все уже на месте, а ситуация не изменилась... Заложен нос периодически, лимфоузлы в горле (миндалины) увеличены с года. На что педиатр не реагирует -ну увеличены, и увеличены. Под вопросом аденоиды. Подкашливает, нормальной повышенной температуры, как при ОРВИ не бывает. В лучшем случае 37. Постоянно проблемы со стулом, то в норме, то расслабляет. Сейчас периодически жалуется на боли в ножках.
В конце ноября ходили к аллергологу-иммунологу, выписала лечение и назначила анализы, в т.ч. на антитела на вирус Эбштейна -Барра. В лаборатории нам посоветовали сдать ПЦР на три вируса сразу. В итоге - на ВЭБ - отрицательно, зато - ЦМВ и герпес 6 типа обнаружен.
Этот врач к нам из другого города приезжала (у нас даже с обычным ЛОРом напряженка), возможности проконсультироваться у нее пока нет. Лечение выписала нам как от аллергии, но улучшения после назонекса, зодака и сингуляра мы не почувствовали.
Итог -неделю назад после "очередного ОРВИ" наша педиатр выписала нас как здоровых в сад. А в субботу я получила эти анализы.
К иммунологу, к сожалению, мы не попали - приезжали они в эти выходные. Записи уже не было... Когда они в следующий раз в нашем городе будут, пока не знаю.
***
вероятнее всего, все эти вирусы есть и у Вас, и у мужа, вообще, в семье, поэтому передача их ребенку — это просто вопрос времени. То, что ПЦР определяется в слюне, говорит о том, что вирус активен ( возможно, не острая фаза — это кровь на антитела М и G надо сдавать, чтобы узнать), т.е. не спит. В норме, когда вирус спит, днк вируса не должна определяться ни в крови, ни в моче, ни в слюне. Если нет симптоматики, то вирус обычно не трогают, за ребенком наблюдают.. Ну, или пытаются убрать противовирусной терапией, одновременно поднимая иммунитет. А т.к. у маленьких детишек часто и интерферонным статусом проблемы, то не всегда лечение бывает успешным. Но у Вас, вроде, симптоматика есть.. К иммунологу бы Вам попасть для совета.Если будет возможность и случай, сдайте еще биохимию ( алт и аст).
22.12.2014
Ответить
Маруся
спасибо. К иммунологу как раз пока и не попасть, теперь только к концу января приедут к нам в город.
23.12.2014
Ответить
Маруся
то, что у меня антитела есть -это во время беременности подтверждалось, но в неактивном виде вирус был, на сколько я поняла.
23.12.2014
Ответить
***
не факт. Вирус активизируется в любой момент, Вы можете и не заметить этого, только по анализу видно будет. Для примера моя история: цитомегаловирус у меня был ( антитела G, антител М не было, т.е. не первичное заражение) и при планировании, и при Б, соответственно. Титры G были в районе 100. После рождения сына, в 8 месяцев и у него нашли цитомегаловирус совершенно случайно. Я опять сама сдала на антитела, их титры уже были 1100, т.е. вирус просыпался, а я и не заметила. Когда вирус просыпается, он выделяется и с молоком, и со слюной, поэтому я его довольно легко передала и сыну ( подозреваю, что с молоком). Сейчас цитомегаловирус у меня опять спит, т.е. не определяется ни в крови, ни в слюне, ни в моче. Я о чем это? передать вирус бытовым путем от родителей проще простого: ложку, соску облизал — передал.. это, как пример.
23.12.2014
Ответить
Tatjana
1. Герпес 6-го типа — это розеола (внезапная экзантема). Читайте тут2. ЦМВ — читайте тутЕсли вкратце: плохая новость — и тот и другой вирус остаются в организме навсегда; хорошая — они живут фактически у 100% людей и при нормальном иммунитете никак себя не проявляют. Соответственно то, что вирусы были выделены в слюне ни о чем толком не говорит, если вы хотите выявить причину ваших болячек постоянных, тут информативнее анализ крови на антитела, который показывает, нет ли сейчас (или в недавнем прошлом) обострения.
22.12.2014
Ответить
Маруся
спасибо за ссылки. Уже прочитала, про герпес 6 типа — у нас острый период был, видимо, в 7 месяцев — температура под 40, увеличены лимфоузлы. Пропили суммамед, но кроме поноса он ничего не дал, температура держалась около трех дней. По поводу ЦМВ — на сколько я поняла, антитела в крови нужно определять, но наличие ДНК вируса в слюне говорит о его активности: из статьи "Поставить диагноз «цитомегаловирусная инфекция» может врач-дерматовенеролог. Для этого он вам назначит специальные исследования, которые помогут обнаружить вирус. В образцах крови, слюны, спермы, отделяемого из шейки матки и влагалища, околоплодных вод (при беременности) под микроскопом ищут гигантские клетки или выявляют вирус с помощью ПЦР (ДНК-диагностики). Еще один метод исследования — иммунный: выявление вируса в крови по реакции иммунной системы." Собственно ПЦР нам и делали
22.12.2014
Ответить
LENA ( Стоматолог)
Лечится все довольно успешно, в крови конечно останутся антитела о перенесенном заболевании, но ркмисссми можно добиться замечательной. Но лечмться нужно всей сесмьей чтоб вирус по кругу не гонять.
22.12.2014
Ответить