Пентаксим в 4 года (ревакцинация)

Если вы не делали полиомиелит в садике, то можете сделать ревакцинацию пентаксимом. Адску будете делать уже в школе.
09.01.2015
В садике ничего не делали, отказывались. Только манту весной сделали.
09.01.2015
Ревакцинацию не делают пентаксимом в 4 года т.к. в ней есть коклюшный компонент поэтому нас отправляют в поликлинику делать простую АДС потому что она не содержит коклюш. Пентаксим якобы делают детям только до 4 лет-нам так сказали в лаборатории. От полиемилита мы получили только три первых прививки пентакстма.
09.01.2015
В отличие от вакцины АКДС (это связано с присутствием в АКДС цельноклеточного коклюшного компонента), вакцина Пентаксим четких указаний на предельный возраст не содержит, т.к. бесклеточные коклюшные вакцины в мире применяются и для вакцинации взрослых. Возможность применения вакцины Пентаксим в возрасте старше года указана в инструкции по применению: «Если первая доза Пентаксима вводится в возрасте после 1 года жизни, то для 2-й, 3-й и 4-й (ревакцинирующей) дозы должна использоваться вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита, исходно представленная в шприце, без разведения лиофилизата во флаконе (Hib)». Рекомендации по применению ХИБ-компонента ограничены 5-ю годами. Соответственно, Пентаксим с использованием ХИБ-компонента может быть назначен до 5 лет. Возраст применения вакцины Пентаксим без ХИБ-компонента может быть ограничен требованиями Национального календаря ревакцинировать детей против дифтерии и столбняка в 6-7 лет вакциной с пониженным содержанием антигенов (типа АДС-М). Пентаксим же, как и АКДС и АДС, содержит более высокую детскую дозу дифтерийного анатоксина и, согласно календарю РФ, после 6 лет применен быть не может. Таким образом, вакцина Пентаксим без ХИБ-компонента может быть применен до возраста 5 лет 11 мес. 29 дней. Это не запрещено регламентирующими документами РФ. Скопировано с сайта прививка.ру :-)
09.01.2015
Так что до шести лет без хиба можете привиться.
09.01.2015
Доброго дня. Сделали мы ревакцинацию 15 числа, 16 пошли в садик, все хорошо было, а под утро 17 температура поднялась. Вот спросить хотела какие симптомы на ревакцинацию могут быть?  Сегодня тоже темпа держится, у ребенка ничего нигде не болит. Очень мы переживаем. 
18.01.2015
добрый день! Нам вот 4 года почти, ревакцинацию надо делать, пропустили, тоже беспокоюсь, как пройдет. У Вас спала быстро температура? Как прошло все?
29.08.2015
Комментарий удален
01.09.2015
Я тоже читала на этом сайте))). Я даже скопировала себе в закладки про возраст 5 лет 11 мес)). Вобщем 12 января опять буду звонить в эту лабораторию и узнавать. А поелимилит отдедьно не надо ставить?
09.01.2015
Вроде через два после прививки месяца нужно-можно ОПВ. 
09.01.2015
Возьмут ли нас в садик без прививок? Пневмо-прививка.