Девочки, расскажите, как у вас проходил массаж в 1,5 года. Пригласили массажистку, посоветовали нам ее родители ребенка, который с нами в бассейн ходит. Сегодня 3 сеанс был, массаж длится 25 мин, дочь спокойна, ничего нигде ей не больно, сидит/лежит книжки листает, с игрушками возится. Просто делали до этого, так ее настолько активно разминали, она вся красная была + на мяче растяжка + гимнастика, на все про все от 40 мин до 1 ч уходило. А тут раз-раз и, мне кажется, очень вяленько.. Похоже на утренне-вечерний ежедневный массажик для новорожденных))) К тому же стоит массаж у того специалиста не мало - 1500 тыс. Она даже ни крем, ни масло с собой не приносит, хотя за такую цену (в рамках нашего города) должна и кушетку с собой таскать)))
Массаж в 1,5 года. Какой он?
не соглашусь. Если массаж происходит во время напряжения, никакой пользы кроме вреда это не несет. Наша массажистка при любом напряжении ребенка останавливала массаж, уговаривала ребенка расслабиться. Время кстати массажа просто увеличивается, если ребенок капризничает, не в духах ;)
Больно — да, бывает при массаже больно. Но расслабиться все равно необходимо. Я даже у нынешней массажистке спросила, был у нас инцидент когда дочь надрываться стала во время массажа (10 месяцев тогда было), уже сделали семь раз. А на 8 раз орать стала. Массажистка продолжала массаж как ни в чем не бывало. Я не выдержала. Забрала ребенка сказала нам хватит.
Сейчас массажистка (1,5 года как я ее знаю), которая нам делает массаж на результат, скала что я правильно сделала тогда. Ну и я вижу изменения. Мне часто говорили "вот делаем массаж и будет то или это". Мы массаж делали и ничего доброго я не видела. А у этой сделаем, и о чудо, ЕСТЬ результат.
Если Ваш сын плакал не напрасно, конечно я только рада.
Когда делают массаж ребенку ну никак не стОит в игрушки играть и книжки читать.
Мама может рядом посюсюкать и книжки почитать. Ребенок должен лежать в расслабленном состоянии
Мы массаж как-то делали что ребенок сидел с игрушкой. В тот раз я не заметила вообще ничего, никаких изменений, которых ждала.
Массажистка, на которой мы остановились, говорила что во время массажа никаких игрушек, совсем. На сколько моя доча не любила людей в то время, она дала доступ к телу. Да и в плане всплеска физического развития она меня удивила. Просто передаю Вам слова человека, для меня авторитетного в этой области.
Не за что. Я ниже написала что в напряжении ребенок быть не должен. Смотрите.
Всего доброго.
В целом правильнее делать лечебный массаж без масла или кремов (так нам на курсах массажа рассказывали), все эти косметические средства нужны не пациенту, а массажисту, поскольку с ними рукам работать легче, а когда в день у специалиста множество пан центов без средств работать сложно. Нам массаж на дому делали без косметических средств (длился он недолго — минут 30-40 наверное вместе с гимнастикой, в т.к. мелкий в 2,5-3мес сильно кричал), а вот в мед центре где целый поток пациентов и у массажиста нет времени на отдых — массажистка какую то масляную мазь использовала (этот массаж делали мне, а не ребенку).
По продолжительности ничего не могу сказать — все зависит от того что за массаж делаете. К примеру общий массаж -руки, ноги, спина, шея, торс уж точно не меньше 60 минут по нормативу, тем более если ребенок спокойно поддается манипуляциям, если бы кричал, то тогда может и меньше, т.к. нервная система важнее. И 1500 р это дорого, на мой взгляд, при такой конкуренции в данной сферу услуг, к нам врач приезжала (часто массажистами являются специалисты со средним профессиональным медицинским образованием) при этом мы платили 700р за сеанс, но это было в прошлом году актуальные расценки мне неизвестны.
Девушка ниже посоветовала свою массажистку, она возьмется продолжить нам курс с понедельника. Надеюсь, тут все в порядке будет) Намнут мне дочь хорошенько)))