Войти

Что не так

Алекс
Ирочка, 14 лет 4 месяцаМиша, 9 лет 5 месяцев Москва

Возможно, дело как раз в этих деталях - чем нос промывали, как горло обрабатывали, как часто, какая температура и влажность, сколько пьет ребенок в сутки, сколько гуляете во время болезни.

Мы в общем-то так всегда и лечимся - обильное питье, увлажнение воздуха. Раньше физраствор в нос капали, сейчас уже не нужно, т.к. ребенок хорошо сморкается.

0
13.11.2015
Ольга
Ариша, 13 летЭмили, 5 лет 11 месяцев Ростов-на-Дону

Физ. раствор в нос, в горло миромистин. Горло 3 раза в день, нос примерно каждые два часа. Температура 23-24 градуса, во время сна еще прохладнее. Влажность сказать не могу, но увлажнитель стабильно работал. Гуляем час-полтора, пьет не слишком много, но часто (слежу и сама отпаиваю)

0
13.11.2015
Алекс
Ирочка, 14 лет 4 месяцаМиша, 9 лет 5 месяцев Москва

Мирамистин не нужен. Физраствор пшикаете или капаете?

Вообще помимо правильных вещей в плане лечения есть еще индивидуальные особенности ребенка. Например, особенности строения евстахиевой трубой - у некоторых детей она так устроена, что риск отита у них априори намного выше. И тут уже ничего не сделаешь, только ждать, пока ребенок перерастет.
23-24 - многовато при болезни, оптимально 18-19 (и еще прохладнее во сне). Влажность мы никогда на глазок не проверяем, для этого есть гигрометр. Я, например, разницы между 50% и 35% носом не почувствую, а для сопливящего ребенка это огромная разница.
0
13.11.2015
Ольга
Ариша, 13 летЭмили, 5 лет 11 месяцев Ростов-на-Дону

Капаю или аккуратно промываю шприцом, без напора. Спасибо за советы

0
13.11.2015
Стася
Дочь, 22 года 3 месяцаДочка, 13 лет 7 месяцев Москва

В идеальных условиях так и происходит, но сейчас зима, отопление, закрытые окна, так что соблюсти все требуемые факторы на 100% никак не получается. Еще очень важно вовремя замечать и реагировать на любые симптомы и признаки - погустели сопли, усилился кашель, скачки температуры, жалобы на любую боль... и сразу предпринимать дополнительные меры.Т.Е просто поить, проветривать и увлажнять - не достаточно. Речь обычно идет о том, чтобы не давать ребенку лекарств (прежде всего антибиотиков) сверх необходимого, чтобы не садить иммунитет еще ниже. Детей с сильным иммунитетом я лично видела крайне редко.

0
13.11.2015
Ольга
Ариша, 13 летЭмили, 5 лет 11 месяцев Ростов-на-Дону

И дополнительные меры предпринимала, а все равно антибиотиками все закончилось. Я если честно тоже крепышей пока не видела, а особенно в саду...

0
13.11.2015
Стася
Дочь, 22 года 3 месяцаДочка, 13 лет 7 месяцев Москва

Ольга, мы тоже на прошлой неделе болели ОРВИ + стоматит. Вроде обошлись без антибиотиков и специальных препаратов. В субботу врач послушала, посмотрела и выписала в сад, хотя дочь несильно кашляла, сказала от небольших соплей, нужно долечить. Сегодня пятница, а кашель усилился, ночью закашливается, ни промывания, ни капли уже не спасают, тоже предполагаю антибиотики придется давать. Вот и вылечились. И так бывает (

0
13.11.2015
Ольга
Ариша, 13 летЭмили, 5 лет 11 месяцев Ростов-на-Дону

Это потому, что в сад пошли. Мы в начале сентября так попали...Неделю орви, сидели дома, а потом лор отправил в сад ( ну т.е. справку дала, что здорова). Я как чувствовала, что надо еще с ней посидеть. В итоге пять дней проходили и все по новой. Только уже с осложнениями. 1,5 месяца сидели дома. Чего только не пили... После пошла в сад, 2,5 недели отходила (это рекорд для нас) и вот заболела. Для себя я поняла, что после исчезновения симптомов болезни еще неделю, а лучше две дома посидеть. Чтобы новое не цепануть. Но я пока могу себе это позволить, т.к. дома сижу, а скоро на работу и тогда не знаю как быть. Сейчас и у нас в саду все кашляют, повально просто...

0
13.11.2015
Ирина
Алина, 13 лет 5 месяцев Петрозаводск

Ну знаете, свежий воздух и влажная уборка,промывание носа не спасут на 100 % от инфекции. Я все это делаю плюс если сопли зелёные то изофра или полидекса нам в помощь, ингалятором дышим при кашле, ромашку завариваю, морсы пьем. Я к тому что надо смотреть по ситуации, лекартсва это не всегда вред, но и помощь.

0
13.11.2015
Ольга
Ариша, 13 летЭмили, 5 лет 11 месяцев Ростов-на-Дону

Тоже самое делала, что вы пишете. Просто удивляюсь как другим удается практически без применения лекарств поправляться. У нас это не выходит

0
13.11.2015
Ирина
Алина, 13 лет 5 месяцев Петрозаводск

У нас тоже не выходит без лекарств.

0
13.11.2015
Оленька
Елизавета, 12 лет 10 месяцев Бузулук

Я редко лекарства вобще даю какие либо своей дочери. Бабушки за голову хватаются, особенно свекровь от такой бестолковой невестки:-) дочери 2 года и 3 месяца за это время антибиотики пили единственный раз, когда у нее было красное горло о оооочень высокая температура она отрубалась у меня на руках, стало страшно вызвали скорую, температуру сбили, а на след день педиатр назначил нам антибиотики. Считаю что антибиотики без назначения врача пить вобще нельзя, а тем более давать детям. Лечимся обычно обильным питьем, чаем с медом, молоком с медом и физраствор в нос по 1-2 капли очень часто. На сон если нос не дышит капаю сосудосуживающие( обычно это виброцил) 3-4 дня и симптомы постепенно уходят. Болеем как правило не больше недели. Температурные нормы не соблюдаю... я сама лично при температуре 23 градуса очень мерзну, а находится дома в некомфортных условиях не хочется. У нас 25-26 градусов дома. Влажность не мерию. Когда дочь была маленькая был у нас и гигрометр и увлажнитель, до сих пор валяется где то в подвале. С увлажнителем много хлопот. Что бы догнать влажность хотябы до 45 % он работал целый день, а для этого в него каждые часа 3 нужно было заливать воду. Вокруг белый налет на мебели хотя воду и кипятила и фильтровала и все равно как буд то все вокруг белой пылью посыпали. В легкие то наверное эта фигня тоже попадает, потому и отправился он в подвал...

0
13.11.2015
Ольга
Ариша, 13 летЭмили, 5 лет 11 месяцев Ростов-на-Дону

Я тоже антибиотики стараюсь давать в крайнем случае и только по назначению врача. Ну не получается у нас одним питьем, да медом вылечиваться...Или не везет, или иммунитет слабенький, не знаю...

0
13.11.2015
Olga
Никита, 13 лет 2 месяца Ростов-на-Дону

Влажность 50-70%, определять только гигрометром, на глаз не понятно, увлажнитель у нас был, там тоже нужно смотреть когда включен не включен.. Температура не выше 20. Питье по кружке в час (компоты, чаи, морсы, вода - чередую) и самое главное убирать слизь аспиратором каждые 10-20 мин. если сморкаться не умеет. На ночь сосудосуживающее на 3-5 дней. Как толтко стали так делать, орви стали легче проходить. А так и отиты были и ларингиты(

0
15.11.2015
Ольга
Ариша, 13 летЭмили, 5 лет 11 месяцев Ростов-на-Дону

А носик промываете?

0
15.11.2015
Olga
Никита, 13 лет 2 месяца Ростов-на-Дону

Да конечно, раза 4-5 в день аквамарис пшикаю потом высмаркивается или аспиратором и снова пшикаю. Просто "промывания" когда капнул оно вытекло, это бесполезная трата времени. Обязательно надо очищать нос, приноровиться к аспиратору, я поняла позже уже что с ним тоже нужна сноровка, а то я раньше попробую вытянуть вроде ниче особо не тянется и забивала на это дело, пару раз в день сделаю и все, а потом как то попробовала одну ноздрю закрыть,рукой сжимаешь аспиратор, подносишь к второй ноздре плотно и самое главное меееедлено отпускаешь эту грушу, а там рекиии тянуться))Вот когда я научилась хорошо из носа все вытягивать, легче становится гораздо быстрее. Принцип той же кукушки, после двух трех конкретных отсасываний этой гадости мощным аппаратом с мирамистимом, сразу лечгче..

0
16.11.2015
Ольга
Ариша, 13 летЭмили, 5 лет 11 месяцев Ростов-на-Дону

Я отривин бэби аспиратор использую. Может груша лучше с этим справляется.. А промываю или физ. раствором или фурацилином. С помощью шприца, но медленно, без напора

0
16.11.2015
Olya
Москва

Мы так лечимся, но добавьте к этому всему оциллококцинум, его можно даже грудничкам, и вот с ним + влажность + питье + носик промывать, горло полоскать больше 2х дней еще не болели.

0
18.11.2015
tetriska
Санкт-Петербург

уже писали, вирус вирусу рознь. вам везло, но не всегда такие условия способны помочь.

0
18.11.2015
Olya
Москва

В том-то и дело, просто создание благоприятных условий, конечно может не помочь, поэтому и советую добавить противовирусный широкого спектра, с ним уже не важно что за вирус. Пить можно что угодно, на свое усмотрение, я написала оциллококцинум, потому что сама его даю, и он безвредный, по иммунитету не бьет, как большинство противовирусных, ну и симптомы очень быстро купирует.

0
18.11.2015
Ольга
Ариша, 13 летЭмили, 5 лет 11 месяцев Ростов-на-Дону

Я однажды давала его, но результата не увидела. А потом знакомый (работает в фарм компании) очень не советовал его давать. Не знаю почему, это он мужу говорил

0
18.11.2015
Ольга
Варвара, 16 лет 1 месяцЯрослав, 12 лет 1 месяцЕгорка, 19 лет 5 месяцев Москва

Ну видимо нас таких двое, у нас два раза доходило дело до антибиотика и я решила больше не заниматься самолечением и доверится врачу. Из личного опыта заметила, что и вирусы обычно разные. Если у ребенка просто насморк и больше нет никаких симптомов, то лечу как вы писали, ну, а если ребенок болеет реально, то лечу уже как врач прописывает, а доктор как раз назначал противовирусные свечи Виферон, чтобы не доводить до осложнений и ускорить выздоровление, обязательно симптоматическое лечение, теплое питье, постельный режим и т.д. И о чудо) мы выздоравливали и без последствий. Но по любому я создавала благоприятные условия, в принципе они у нас всегда такие, т.е. увлажненный воздух, регулярное проветривание, соблюдение температурного режима присутствует постоянно, иначе мы не можем спокойно дышать носом, да и когда жарко мне дискомфортно и детям тоже.

0
16.11.2015
Ольга
Ариша, 13 летЭмили, 5 лет 11 месяцев Ростов-на-Дону

Согласна, вирус вирусу рознь. Теперь тоже буду внимательнее к симптомам, чтобы сразу понять нужно ли сразу к врачу или есть возможность и без особых лекарств поправиться.

0
16.11.2015
Александра
Мария, 13 лет 5 месяцевАлена, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

У вас есть термометр, гигрометр, увлажнитель воздуха? Правильные параметры воздуха- это не как вам комфортно, а 20 градусов и 50-70 % влажности, на глазок определить практически невозможно. Начните с приобретения этих приборов - станет сразу понятно, что не так.

0
13.11.2015
Ольга
Ариша, 13 летЭмили, 5 лет 11 месяцев Ростов-на-Дону

Кроме гигрометра все есть. У нас прохладно и влажно во время болезни)

0
13.11.2015
Александра
Мария, 13 лет 5 месяцевАлена, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Лучше все же иметь гигрометр, стоит копейки. При склонности к отитам лучше промываниями не увлекаться- я вообще своей нос не трогаю- только салфетки выдаю.

0
13.11.2015
Ольга
Ариша, 13 летЭмили, 5 лет 11 месяцев Ростов-на-Дону

Куплю. Моя сморкаться еще не научилась, как только не об'ясняла уже...

0
13.11.2015
✿blueberry✿
Брянск

если вы активно промываете нос ребенку, то с вероятностю 70 процентов словите отит. а если ребенок еще и отсмаркиваться не умеет, то вероятность еще больше увеличивается. у детей евстахиевы трубы очень короткие,а значит занести инфекцию из носа в уши очень просто

0
13.11.2015
Ольга
Ариша, 13 летЭмили, 5 лет 11 месяцев Ростов-на-Дону

Тоже интересный момент. А как не промывать? Нельзя же тоже, чтобы там все скапливалось. У нас сопли редко, когда сами выходят, в основном в носоглотке хлюпает. Высмаркиваться тоже не в какую не хочет. Промывала, отсасывала. Промывать старалась без напора, аккуратно. Может конечно и спровацировали этим

0
13.11.2015
✿blueberry✿
Брянск

промывать лучше просто закапывая из пипетки, а не с помощью спрея. и обязательно учить ребенка высмаркиваться

0
13.11.2015
Ольга
Ариша, 13 летЭмили, 5 лет 11 месяцев Ростов-на-Дону

Учу, учу, а толка ноль... Уже как только не об'ясняла ей.

0
13.11.2015
Юля
Санечка(особенный малыш), 15 лет 9 месяцевЯромир, 12 лет 9 месяцевМашенька, 7 лет 7 месяцев Ижевск

Оль, а не пробовала рыбий жир!!! Мы орифлеймовский пьем. Мне посоветовали их витамины линии Вэлнес( эндокринолог).Я сама пью и прочитала, что детские витамины и рыбий жир очень хорошие. Я Саше даю...на последнем курсе реабилитации у нас из 50 детей заболели 20 человек...вирусное...мы как огурчики дрлечились до конца!!! И это мы не виыерон, ни эргоферон не пили ничего такого. Только этот рыбий жир. Я очень им давльна!!! И у Яромира..если сопли начинаются и кашель..дня три-четыре и проходит все. Если что пиши в личку))) ч отвечу)

0
15.11.2015
Алла
Москва

Это связано с незрелостью иммунитета ребенка. Для лечения ОРВИ следует назначить противовирусное, можно местно, туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям. Если Ваш ребенок заболел, лучше всего обратиться к врачу.

0
13.11.2015
Ольга
Ариша, 13 летЭмили, 5 лет 11 месяцев Ростов-на-Дону

Спасибо. Без врача никуда

0
13.11.2015

Сын только-только оправился от ОРВИ. Очень тяжело прошла болезнь, беспокоюсь за его иммунитет, многие с соплями отпускают чад в школу. Как бы не повторилось.. Поэтому решила поддержать иммунитет витаминами. Выбрала пиковит, у нас наладился аппетит, ребенок стал активнее после болезни. Улучшилось настроение, я довольна.

0
13.11.2015

Дня 3 надо смотреть потом уже если хуже то питье не поможет

0
13.11.2015
Профилактика ОРВИ помогло или нет? Кашляем... Что делать???

Похожие записи