Снова заболели. Нет сил уже! Помогите советом! Можно ли обойтись без антибиотика??

Жень насчёт муколтина читала что нельзя малышам его и все разжижающие мокроту препараты!!!!! Опасно прям, если найду кину ссылку. А про остальное у меня у знакомой похожая история была- сдали на скрытые и нашли вирус Эйнштейн бара. Вылечили слава богу и все ок. Выздоравливайте
30.12.2015
А почему назначают антибиотики, неужели всегда было осложнение в виде бактериальной инфекции? Просто зачастую ведь ОРВИ не лечится антибиотиком, только если есть осложнения. А чтобы их не было, нам педиатр назначает противовирусные свечи Виферон, в составе интерферон и витамины с антиоксидантами, как раз противовирусные препараты и нужны для того чтобы справится с вирусом и ускорить выздоровление, ну и избежать осложнений в том числе. Некоторые врачи перестраховываются и назначают антибиотики, которые не совсем уместны. Если есть сомнения, то нужно сдать общий анализ крови, на основании анализа, точнее результатов, можно будет понять какого рода инфекция, вирусного или бактериального и уже от этого отталкиваться. Но зачастую инфекция именно вирусная. А уж если вовремя начато лечение, то и осложнения, точнее риск их развития должен быть минимальный.
30.12.2015
Мы Цитовиром лечились от вирусов, анаферон давала - но его часто нужно, а цитовир сироп 3 раза в день. Если это простуда обычная, то афлубин помогает.
30.12.2015
Спасибо! Почитаю!!!
30.12.2015
зачем же сопли аб то лечить...аб только если темп больше 3 дней
30.12.2015
С чего вы взяли что я намерена это делать???? Где вы это прочитали?????
30.12.2015
у вас в названии поста вопрос, можно ли обойтись без аб..
30.12.2015
Ну это же не говорит о том,что он будет выдан в первые сутки заболевания... Я задаю этот вопрос потому что хочу знать. Кто нибудь вылечил ребенка до 1,5лет от тяжелого орви с высокой темпой, с соплями и кашлями, только лишь режимом комфортного климата в помещении и питьем??
30.12.2015
По описанию я бы не сказала, что у вас тяжелое ОРВИ. Вполне обычное. А вообще я еще читала, что о присоединении бактериальной инфекции может свидетельствовать ухудшение после улучшения. Т.е. если, например, температура у ребенка спала, а потом вдруг снова поднялась, или кашель ослаб, но потом начался с новой силой. Кстати, у моего ребенка чаще всего очень высокая температура, выше 39, и сбивается только на 4 часа.
30.12.2015
Конечно. Поэтому я и удивилась такому вопросу. За 6 леь старшиц пил аб один раз,когда темп была 5 дней. А так только темп сбиваю,нос аквамарисом промываю, в горло мирамистин. И все. Ну если кашель,то тоже средства даю. При сухом солодка, при хрипах толзингон. Так что орви как раз таки лечат без аб, жаль что наши педиатры их сразу выписывают...
30.12.2015
Ань, мы немного о разном.. Орви ведь не только по лор органам. Они еще и по кишечному пути существуют. Вот именно в этих соучаях мы и кололи аб.. Будучи в реанимации.. И потом еще раз!!!! У нас был сильнейший энтеровирус с дичайшим лейкоцитозом... Это никоим образом не может пройти само. Мы орви вот такого плана болеем... А не кашель сопельки и тд.... Сейчас у нас это второй раз в жизни вот именно такого плана орви... Пока он в легкой форме.. Сегодня мы были у врача.. Дали рекомендации, надеюсь вылезем без аб. У нас очень слабый кишечник. Это просто не ваша тема ( слава богу)
30.12.2015
просто вы признаки обычного орви перечислили, поэтому я и не в курсе. поправляйтесь!
30.12.2015
Возраст у Вас нормальный. Детки и младше болеют. А у Вас с вилочковой железой все хорошо? Конечно, лучше б к иммунолог. Исследовать кровь на скрытые инфекции, паразитов. Найти причину. Если Вы вирус в столь юном возрасте одолеть не можете, то это конечно причина где- то очень глубоко. А прививки делаете, кстати?
30.12.2015
Нет мы без прививок... Мы проходим обследование сейчас.. Анализов уже на папку. Пока ничего не нашли.. Скрытых вирусов не обнаружено ( сдавали методами ифа и пцр на герпгруппу трижды(!!!) в разных лабораториях).. Сейчвс ждем результаты пцр на паразитов ( вчера сдали).... Вообще, пока ничего... Но! У нас аллергия к белкам коровьего молока.... Вообщем, косвенно думаю что все наши проблемы от аллергии
30.12.2015
А только на герпгруппу? Скрытых их же куча... Аллергия на бкм это не так страшно. Может у Вас совокупность многих факторов. Только бы знать каких. Главное, найти толковых врачей.... Удачи вам!
30.12.2015
У нас в Новороссийске их нет.. К сожалению.. Не толковых, но и вообще никаких.. Очень многих специалистов узкого профиоя просто нет.. Иммунолога, гастраэнтеролога, гематолога..... Нет мы на все скрытые инфекции сдавали ( токсоплазма и тд) и пцр кала и кровь...
30.12.2015
Очень обидно. И что столько всего сдали, все по нолям и продолжает так сильно болеть? Реально обидно. Жаль ребёнка. Если сейчас так сильно реагирует на вирусы, то что будет к саду? Хотя возможен вариант , что к саду уже покрепче будет. Хотя опять же такое количество антибиотиков никому здоровья ещё не прибавляли... А как вы вообще лечите орви?? Сколько пьёт, какая температура в комнате?
30.12.2015
По разному лечим орви. 4 ды оказывались в инфекционной больнице... Доооолго рассказывать... Стараюсь создать комфортные условия в первые дни. Но если начинаются осложнения, приходится сдаваться в больницу. Я не знаю можно ли назватьэто частыми болячками. Узнакомых дети до сада вообще не вылазили из зеленых соплей и мамы считали их здоровыми. Может дело в отношении к ситуации??? Не знаю... В плане анализов пока по нолям, да..
30.12.2015
Мы тоже были 2 раза в инфекции. Но суть не в этом. Комфортные условия это какие? В идеале нужны влажный прохладный воздух, очень много пить. Морсы, если нет аллергии. Ромашку, шиповник. Хоть воду. Питание по аппетиту. Сбивать Т от 38.6. Но ориентироваться на состояние ребёнка. Нос промывать в вертикальном состоянии. Зелёные сопли это ни о чем. Т.е. это вирус, конечно. У моего сына каких только соплей по цвету не бывает)) лечу всегда одинаково. Т.е. почти никак. У Вас какая- то причина должна быть. Неспроста малыш не может бороться в обычным орви...
30.12.2015
Я не спорю.. Должна бытьприсина и мы сами хотим ее понять.. Но пока мы не знаем ее.. Да, в комнатах прохладно и влажно, работает уф лампа ( иногда) увлажнитель воздуха, развешены простыни, иногда набрана ванная и пар оттуда.. Пьет он не всегда .. Пьем воду.. Аллергики, поэтому отвары и ягоды не пьем
30.12.2015
Удачи вам в поисках!))) А вот пить надо всеми путями. Лишь бы пить. По 2 литра в день. Это очень важно.
30.12.2015
Нам каждый раз назначают антибиотики. Но я не давала. Кроме одного раза, когда более 3 недель была заложенность носа (аденоидит) и обычные средства не помогали. Я думаю, антибиотики назначаются по безграмотности врачей. Нос мы лечим протарголом. Горло и кашель - эреспал, лазолван или флюдитек, редька с мёдом, ингалипт брызгаю (совсем маленьким лучше брызгать не в горло, а за щечку), согревающими растирками натираю грудку, пятки, шею (если нет температуры).
30.12.2015
Грудку тоже нельзя натирать.. Вилочковую железу так же запрещено нагревать до 1,5 лет как минимум... Страшно мне такие методы
30.12.2015
Я на себе пробую все мази, та, что мы используем (забыла название, дома могу посмотреть) не сильно греет. Но там эфирные масла, при растирании и после они вдыхаются и этим в том числе достигается терапевтический эффект. Еще пихтовым маслом мажу. Грудку натирать можно, это написано в инструкции. Эти методы уж точно менее вредные и страшные, чем антибиотики. Почитайте книгу -http://www.labirint.ru/books/296677/
30.12.2015
Хорошо, прситаю... Но нам запретили нагревать вилочковую железу и натирать грудь. У нас еще и окошко овальное не закрылось..
30.12.2015
Ну, если есть какие-то противопоказания, то конечно. Но можно тогда спинку и пятки растирать. А вообще от кашля нам хорошо помогает редька с мёдом. Если на них аллергии - очень рекомендую.Рецепт тут . А вообще, насчет срока болезни, когда можно диагностировать присоединение бактериальной инфекции, то мне кажется, неделя - это маловато. У нас бывает, что 5 дней только высокая температура. И еще 5 дней остаточные симптомы. Вообщем я 2 недели по-любому лечу обычными средствами, а уж только потом начинаю задумываться насчет антибиотиков. Анализ сдавали только однажды, но он не дал однозначного понимания - вирус и бактерия. Так что в целесообразности сдачи анализов особенно на пике болезни я усомнилась.
30.12.2015
Спасибо большое!!! Буду думать... Редьку я и не вводила еще.. Мед противопоказан.. Очень сложно малышу аллергику укрепить иммунитет.. В этом основная сложность.. Очень тяжело борем вирусы.. Быстро присоединяется всякая фигня и в основном бьет по кишечнику.. Наверное, это наша ахиллесова пята...
30.12.2015
Противопоказан потому что установлена аллергия именно на мёд, или потому что ребенок в принципе склонен к аллергиям? Может имеет смысл, попробовать дать чуть-чуть, понаблюдать за реакцией. Мой тоже склонен к аллергиям. В младенчестве сильно высыпало на все лекарства в сиропах. На свежую морковь аллергия. Или еще куча неустановленных пищевых аллергий. Сами мы редьку с мёдом стали употреблять только после 2, но не из-за аллергии, а потому что я просто-напросто забыла про этот чудный рецепт, саму в детстве так всегда лечили. До этого ни мёд, ни редьку не употребляли. Тьфу-тьфу обошлось без аллергии.
30.12.2015
После 2 может и мы рискнем.. Но не в год))) есть такое понятие для аллергиков " период эллиминации" когда кровь буквально бурлит отталлергического компонента- исключаются любые аллергены, что бы не провоцировать организм на ответные реакции... Поэтому, таким детям все пллергены сдвигают.. Мы очент много чего и не вводили еще по этой причине... Вообщем, очень сложно такому дитю поднятьиммунитет .. Устала я..
30.12.2015
Я бы рискнула и в год, если бы была такая ситуация, как у вас. Но мы до 2 лет очень мало болели, 2 раза в год и почти бессимптомно. Температура высокая 5 дней, потом выздоравливал. Но мы до 2 лет на ГВ. А вот после отлучения началось многократно и затяжно.
30.12.2015
А насчет кишечника - не знаю какого рода у вас проблема, но мы пользуемся лактофильтрумом и энтеросгелем (при аллергиях в том числе, т.к. это абсорбенты, они удаляют аллергены из организма), бифидумбактерин и примадофилус при жидком стуле и нарушении флоры. Но эти препараты крепят, поэтому при запорах их не рекомендуют.
30.12.2015
Мы тоже сейчас на флорине ( нормофлорин Д)... Примадофилус нам нельзя, там в составе элементы куриного сырого яйца.. Фильтрумы тоже используем.. Но.. Это дишь стмптомы.. Устранение симптомов аллергии.. Корень ее в другом. И когда мы перерастем это и перерастем ли- не знаю....
30.12.2015
Антибиотике при вирусе НЕПОМОГАЮТ и НЕЛЕЧАТ , назначаются только после анализов , ну или если температура высокая (от 38) держится больше 3 дней (тут вариант что при вирусной инфекции подцепилась бактериальная) . Выздороветь можно но времени потребуется неделя. Делайте иноголяции (хотябы просто с физ раствором, желательно 5 раз в день) промывайте горлышко (я пшикаю мирамистином) , промывайте носик (мне нравится аквалор, можно и аквамарис а можно и просто физраствором) после чего отсасываете все лишнее аспиратором и капаете капельки (не чаще 3 раз в день, иначе можно повредить слизистую ) От кашля (я мажу пяточки грудь и спинку ) доктором момом или звездочкой (особенно на ночь) . бегать прыгать двигаться , от вас сделать массажик (побить по спинке чтоб вся гадость начала выходить , малыш нужно чтоб лежал на животике желательно чтоб голова была ниже , например положить животиком к себе на коленки и побить легонько) . Увлажнить воздух дома , проветривать . Обязательно нужен свежий воздух, так что если нет темпы выйдите погуляйте пол часика (если погода нормальная и не сильно холодно) . Мне педиатр говорила при болезни ребенка не купать , но я сужу по себе (мне когда плохо стоит немного постоять под душем становится легче , как будто вода смывает боль и болезнь) так что сына я купаю , но только если нет температуры , в довольно горячей воде (чтоб красненький был) сопли сразу все выходят и откашливаться сразу начинает , и потом одеваю во все тепленькое смазываю ножки грудь и спинку . Еще от кашля и от осиплого голоса неплохо помогает теплое молоко с медом и щепоткой соды. Инголяции делать только если нет температуры.
30.12.2015
Спасибо... Он не может делать ингаляции.. Боится... Не получается у нас пока.... Температура есть.. У нас никогда небываетзаболевпниябез нее, с нее все насинаеися... Прогулки увы отпадают... Остальное все делаю.. Антибиотики, да, нам всегда подключали спустя неделю, сам организм не справлялся... Про Мирамистин спасибо! Сейчас закапаю..
30.12.2015
Я заматывала сына (как маленького когда пеленала) в одеялко , включала мультики громко и надевала масочку.(это если совсем не хочет. ) А вообще сама дышала показывая что это не страшно, сейчас как сопельки и кашель сам просит. А вообще в лечение не должно быть не хочет , не может . есть слово надо .
30.12.2015
Вы знаете, Оксан.. Он столько пережил этого надо за этот год.. Что я стараюсь какие то методы без заламывания применять.. У меня был совершенно спокрйный, спящий ребенок с рождения.. Не кричащий.. А сейчас это задерганый с запугаными глазами малыш... Поэтому, я исхожу из того, что главное здоровье- это здоровая психика... И если я вижу, что он категорически что то не принимает и ему плохо от этого, я стараюсь какие то другие методы искать... Спасибо вам!!!! За советы и время... Может мы просто не доросли до ингалляций и тоже когда то будем их просить.. Дай бог..
30.12.2015
Инголяции очень хорошо помогают , и предотвращают развитие болезни дальше и ниже , так что их лучше делать . Мы сами тоже болели и тоже сын много чего не хотел делать , но тут лучше начать лечить раньше , чем жалеть ребенка а потом лечить последствия уже более серьезными методами.
30.12.2015
Как вам тут советы по типу лекарства дадут? Кровь сдаете и по ней решаете. Если по крови воспалительный процесс уже бактериального характера, то антибиотик только. Если нет бактериального осложнения, то и применять его не нужно. Или вы постоянно антибиотик применяете без анализов, только по назначению педиатра?
30.12.2015
Мы не можем сдать кровь, у нас норд ост и высокая температура. Я не спрашиваю о лекарствах. А спрашиваю возможно ли победить сильный вирус не подключая антибиотик.( разумеется, я в курсе того что аб не подключают до присоединения бактериальной инфекции). Вот у насона постоянно присоединяется.
30.12.2015
На дому сейчас могут забирать кровь, если есть фин возможность. Возбужденная кровь это я так понимаю лейкоциты соэ повышаются? Но палочки просто так не образуются же. А победить сильный вирус антибиотик вообще не может! Тк антибиотик на штамы вирусов вообще не действует. Вирусы уничтожаются только интерфероном человеческим. Тогда уж иммуномодуляторы. Хотя, тут тоже врачи всегда назначают в поддержку организма, а другие говорят, что не доказана ни эффективность, ни безопасность. Я их не применяю. Я стараюсь помочь при вирусах обильным питьем и витамином С. А уж если организм не справился и бак инфекция присоединилась, то тут уж не обойтись без АБ.
30.12.2015
В том то и дело.. Что кровь обновляеисяи кровь восстанавливается хотяьы задве недели. Лейкоциты снова преобретают " правильный" внешний вид. У нас не успевает кровь обновиться и постоянно нарушена лейкоцитарная формула. На дому кровь берется от 3000 и только венозная. А у нас не видеы вены и нет возможности сдаватьвенозную кровь. Я тоже не применяю иммуномодуляторы и не верю в эти все фуфлофероны. Вот витамин С это хорошо! Но мы аллергики. И нам нелзя многие фрукты и овощи его содержащие... Сейчас мы после кишечной инфекции на строгой диете... Госсподи.. Как выбраться из всего этого.. Какой то замкнутый крун
30.12.2015
Ух, у вас цены! У нас 1200 с забором на дому в частной. Да, это тяжело, когда дети болеют, знаю не по наслышке со старшим. Если вчера ночью началось, то я бы пару дней понаблюдала бы. Просто с обильным питьем, увлажнением носа. Если закладывает сильно, то сосудосуживающие, тк при нарушении циркуляции бактерии развиваться в носу начинают быстрее. Многие говорят, что мирамистин только с шести. Но его и младшей назначали очень хорошие врачи. Все таки из двух зол считаю его лучше. Им бы брызгала нос и горло. Если через несколько дней будет улучшение, то справляется сам. А нет, там уж решать с врачом. Выздоровления вам скорейшего и не болеть в наступающем! ))
30.12.2015
Я всегда начинаюс анализов, если есть возможность их сдать, умеючитпть формулу крови. Но у нас хроническая боиьба иммунитета. Зронический субфибрилинитет и наша кровьв постоянном " возбуждении" она не очень то и информативна. Не все так просто)))
30.12.2015
Мы до садика вообще не болели. Каждый день прогулки долгие, ходил раздетый дома, пил молоко с холодильника. Как пошли в садик закаливание не помогло. Нам помог иммунолог. Деньги отдали приличные, но ребенок даже в садике перестал болеть. А то вообще не ходили а еще купите увлажнитель воздуха в комнату
30.12.2015
А иммунолог назначил препараты?Сдавали какие нибудь анализы?
30.12.2015
На аппарате она смотрела в ручки ребенка кладет электроды какие то. Лечение на два месяца. В основном выгоняли паразитов
30.12.2015
У нас нет иммунолога ни одного в городе.
30.12.2015
Мы на контроле у инфекциониста. Сдали пнализов на толстенную папку. У нас пооблемы с кишечником с рождения, иммунитет снижен... Свпятся подряд вирусы кишечные, к которым присоединяетсябактерия, соответсивенно, приходится давать аб... В итоге, мы не можем очапаться, но и не даватьаб нет возможности. Посл раз понос был с кровью! Прицепился компилобактер.
30.12.2015
У нас он куплен с рождения, как и уф лампа. Увы не спасает. Иммунолога нет в городе...
30.12.2015
Если отек сильный и носик не дышит, то капайте на ночь нафтизин детский, но не больше трех дней. Хорошо помогает сок алоэ (разводить с водой 1:1), его можно дольше капать. Температура нормальная, ребенок успешно борется с вирусом, ничего давать не надо. Тем более антибиотик - это вообще тяжелая артилерия, пожалейте малыша. От кашля "от соплей" нам выписывали таблетки Мукалтин (они из травок состоят, но на всякий случай посмотрите инструкцию - можно вам или нет). Помогли быстро.
30.12.2015
Спасибо. Не знаюнасчет муколтина. Мы аллергики, а он на травах.. Посоветуюсь с врачом... Эээх... Страшно мне... Не успеваем мы окрепнуть к следующей заразе, что бы успешно с ней справляться.
30.12.2015
Как укрепить иммунитет ? Каметон для годовалого?