Астигматизм в 2,9

Добрый день! Астигматизм, это не приговор, что ребенок будет плохо видеть, просто левый глазик ленится, только лишь стоит заставить его работать, заклеивая здоровый глаз на 2-3 часа. У меня у самой астигматизм на левый глаз, в роду ни у кого не было, выявили уже только в школе, это поздно... Сейчас у дочки выявили астигматизм (2 года), от меня в наследство досталось... Тоже сказали приходите в 3 года, и если что наденем очки. А пока посоветовала тренировать глаз, играть в мячик, катать машинки, строить с помощью конструктора. Еще я начала ребенку здоровый глазик заклеивать на 2-3 часа в день. Сначала конечно был протест, но мы договорились, что смотреть мультики будем с закрытым глазиком, а после двух мультиков она уже забывает и бегает с заклейкой. Но мой совет, если ребенок протестует или сдирает заклейку, то лучше начинать с 15 минут в день, а потом стараться увеличивать время... Желаю здоровья
21.07.2016
Нам астигматизм поставили в год. По смешаному типу. Офтальмолог говорит, что минус может уйти. Советовала делать гимнастику для глаз и тауфон прокапать. Купить то его купила, но попробовала на себе - он безбожно щипет. Капать не стала. На сколько я помню астигматизм - это кривизна хрусталика, врят ли это пройдет. Думаю, что можнл только предотвратить ухудшение.
21.07.2016
астигматизм от формы глазницы, вроде. то есть ничего не сделать. либо череп подрастёт либо нет, но если не носить очки - хуже развивается мозг, потому как не видит мелкие детали.
20.07.2016
Комментарий удален
21.07.2016
для тех, которым википедия царь и бох :)... спасибо, что обратили внимание, неспасибо что удалили свой выброс эмоций, но вы ж видите что выше написано "вроде"? давайте посмотрим, чего такого критически неточного я написал? "астигматизм не лечится" (с) врач http://klubkom.net/posts/142541 "это врожденная анатомическая особенность строения роговицы или хрусталика" (c) врач http://klubkom.net/posts/75072#comment-614141 "Вы должны понимать, что строение глазного яблока (астигматизм - это нарушение сферичности роговицы или хрусталика) очками исправить невозможно. Смысл очков - развить остроту зрения." (с) врач http://klubkom.net/posts/146441#comment-1158832 "Если речь, на самом деле, идет о смешанном астигматизме (из вашего письма - у девочки миопия), то ваш офтальмолог совершенно прав - нужны очки для постоянного ношения. Астигматизм они не вылечат, но разовьют зрение." (с) врач http://klubkom.net/posts/136041#comment-1094081 "При астигматизме нужны очки однозначно. Задача очков - развивать зрение, предотвратить развитие амблиопии ("ленивый глаз"). Астигматизм они не исправят. " (С) врач http://klubkom.net/posts/120537 Итого некоторую ошибку признаю, на то оно и "вроде" было дано. Но основное считаю верным: Причины - индивидуальное строение. Очки - для того чтобы научить мозг видеть, пользоваться глазами. амблиопия - http://www.vseozrenii.ru/glaznye-bolezni/ambliopiya-lenivyj-glaz/
21.07.2016
Меня смутило выражение: "Либо череп подрастёт либо нет, но если не носить очки - хуже развивается мозг", - по вашему мнению все те люди у кого диагноз астигматизм, значит у них плохо развит мозг, только потому что мелкие детали не видят?! Поэтому и отправила вас на сайт википедия, чтобы иметь хоть малейшее представление про этот диагноз! Комментарий удалила, потому что не вижу смысла спорить с тем, кто читает форумы, а не сталкивался с этим недугом в жизни.. По поводу того что астигматизм не лечится, я согласна, но если тренировать "ленивый глаз", острота зрения станет лучше, и к школе ребенок уже пойдет в школу пусть с диагнозом астигматизм, но со 100% зрением. А если не тренировать "ленивый глаз", во-первых это грозит косоглазием, во-вторых астигматизм перейдет в амблиопию, а это уже намного хуже... У меня у самой амблиопия, т.к. поздно обнаружили астигматизм, но на развитие мозга мой диагноз не как не повлиял, школу и институт закончила без троек, сейчас работаю бухгалтером.
22.07.2016
Я разве где-то писал что человек вырастет асоциальным дэбилом?) амблиопия это хорошо или не особо? Причины амблиопии назвать сможете? Ваши домыслы мне мало интересны, как и отсылы к Википедии как идеальному источнику информации. Найдёте достойный источник - сообщайте, буду рад общению. А пока предпочту ответ врача. Не будете спорить, что на развитие мозга отрицательно влияет постоянное полное отсутствие зрительной информации? Тогда нет смысла спорить, что влияние на развитие окажет постоянное полное отсутствие мелких деталей. Более того, впервые надев очки после 25 лет без очков астигматик охреневает от всего. Появляется куча мелких деталей. Если углы на глазах разные то то что было круглым становится овальные, причём разным в правом-левом глазах. Это жёсткие головные боли от очков, боли в глазах, это резкое снижение остроты зрения без очков, по ощущениям. У меня ушел примерно год на то чтобы более-менее свыкнуться с очками.
22.07.2016
Автор поста, пишет конкретно про своего ребенка (подчеркиваю ребенка), и чем на данный момент можно помочь ребенку, чтобы справится с данным недугом. И считаю вышеприведенный комментарий к посту не корректным, ваш комментарий как-то помог, нет.. он был полезен ... не думаю... что вы предложили.. ничего.. только лишь ссылаетесь на форум где врачи описывают диагноз астигматизм, видимо для вас этот сайт, как вы пишите про википедию - ЦАРЬ и БОГ... ) Потрудитесь тогда кинуть полезную ссылку от врача с форума, чем можно помочь ребенку, у которого глазки только развиваются, чтобы потом не охреневать как вы, от очков после 25 лет и не мучатся от головных болей...
22.07.2016
Очками помочь. С чего и начали. Ношением очков. Вы кончили?
22.07.2016
А как же ссылка.. !?))) PS: по правилам русского языка, нужно писать: Вы закончили?
22.07.2016
Выше смотрите. Тут со ссылками на конкретный комментарий полная печаль
22.07.2016
Добрый вечер! А вот Вы пишите, что при астенматизме видится все иначе, расплывчиво, плохо разглядываются мелкие детали. А у меня ребёнок наоборот, любит все мелкое разглядывать. На улице муравьи его очень интересуют, всякую именно мелкую букашку разглядывает, которую я даже и не замечу. На картинке всегда обращает внимание на мелкие детали. Вот не пойму, это так и бывает при астенматизме или как?
24.07.2016
дети вообще часто наблюдательнее взрослых :) мы, взрослые, смотрим но не видим :) если хотите, посмотрите как видит астигматик - http://klubkom.net/posts/116662 - это я описывал на примере только одного глаза, на другом другой угол и значение. картинка не совсем точная в плане размытий полосок, но она верна примерно на 80%, по ощущениям. подобрать более похожий вид у меня не вышло за разумное время. в комментариях на вопрос отвечал. чтобы была лучше понятна суть картинки. размывается по одной оси. то есть глядя на вертикальную полоску я могу подобрать наклон головы вправо-влево, при котором вертикальная полоска будет видна чётко. При этом горизонтальные полоски станут очень нечёткими, практически исчезнут.
25.07.2016
Спасибо большое
25.07.2016
А ещё вопрос можно? Можно ли с такими глазами смотреть телевизор. Планшет и телефон не даём ему, а вот телевизор, это ж ребёнок... Есть ли ораничение по времени или особо тв не влияет на такой диагноз? И ещё, мы очень любим книги, сейчас нам 2,9, есть ли ограничение тоже? Может какие то специальные книги нужны? Ну, шрифт там определённый или ещё что? У врача, конечно, спрошу, но надо ещё до трёх лет нам ждать, так специалист сказал. Пока собираю информацию
26.07.2016
не скажу пока по просмотру телевизора вообще. но однако по поводу выбора, с чисто технической точки зрения - мне не известна принципиальная разница между книгой и качественным экраном планшета (IPS). а вот телевизор, тот который классический телевизор с кинескопом, мы ребёнку смотреть запрещаем - от него реально устают глаза. если хотите избежать возможных проблем - заранее приучайте периодически моргать при просмотре любого "экрана". без такой привычки глаза будут страдать.
26.07.2016
Спасибо большое! А телевизор с плоским экраном, современный-тоже вредный, как и кинескопический? Сейчас то лето, проблем нет с ним, сказала, что телевизор сломался, ребёнок и не пристает. Мы все больше гуляем
26.07.2016
известная мне проблема у больших плоских LCD телевизоров - технология изготовления панелей. как правило при взгляде на экран именно снизу, то есть с уровня с которого смотрит ребёнок, цвета достаточно сильно искажаются. если такой проблемы нет, то в этом плане претензий к телевизору не имею. хотя... есть ещё одна проблема, но встречается она сейчас редко - включаете светлый экран на паузу, и делаете "карандашный тест". примерно так. свет при этом надо выключить - мерцать может свет, можно спутать. короче, если не мерцает то претензий нет :)
26.07.2016
Спасибо Вам
26.07.2016
1. http://www.komarovskiy.net/faq/televizor-i-rebenok-pervogo-goda-zhizni.html обратите внимание в том числе на "провоцировать судороги". 2. http://www.komarovskiy.net/faq/televizor-i-malenkie-deti.html 3. https://www.youtube.com/watch?v=tdrk58-ybQ8 4. https://www.youtube.com/watch?v=PFcW0QVbf00 и ещё. я вам рассказал про "телевизор", глядя на него как на инструмент, при помощи которого мы, взрослые, должны помогать ребёнку познавать мир, и безопасно развлекать ребёнка. Моё мнение насчёт ЛЮБЫХ телепрограмм общественных каналов - НЕЛЬЗЯ это показывать, за очень редкими исключениями, и только с выключением/переключением на время рекламы. Только так. Вариантов нет. Тем более никаких телешоу, никаких телесериалов. Никакой рекламы, пока не сможете объяснить, что реклама = барахло.
26.07.2016
Да, я про мультики. Смотрим по DVD, я диски покупаю и тщательно выбираю, что смотрит мой ребёнок
26.07.2016
Нам поставили в год, вот скоро пойдем к окулисту, медкомиссия. У меня врожденный, сын унаследовал(((
20.07.2016
в 3 года мы побоялись надеть очки, в 4 одели, никаких особо изменений, носил очки до 7 лет, а теперь снял и не заставишь надеть обратно. тоже ни у кого в семье нет проблем со зрением
20.07.2016
Про профилактику не подскажу, а вот очки до 7лет могут хорошо помочь. Нашим знакомым помогли за полгода (в 4 года одели) - больше боялись!
20.07.2016
В 2г2м проходили комиссию в садик.Окулист тоже поставила астигматизм,велела прийти в 3 года.Сказала,что до 3 лет всё еще формируется и надо просто подождать :( Тоже волнуюсь
20.07.2016
мошка укусила около глаза. Что с глазом?