Атопический дерматит

Какой возраст ребенка не написали, это важно. Ест ли смесь, какую? Использовали адвантан? Пользуетесь эмолентами? Расписывайте подробно.
16.09.2019
Ребёнку 2.8. Пимафкукорт и гидрокортизон использовали. Эмолентами мажем. Смесь не ели никогда. Стол общий - индейка, иногда курица, крупы, свежие овощи и фрукты, картофель, макароны, молочные продукты
16.09.2019
Вам педиатр нужен грамотный. У нас был сильный АД, но в 2,2 года врач вынесла вердикт, что это была незрелость кишечника. Использовали адвантан, странно, что вам его не назначали. Причем мы сначала мазали каждый день, потом через день и так постепенно снижали дозу. Если ребенок так мучается, то нужно избавлять его от таких страданий. Он же толком не спит. Может быть пищевая или еще на что-то аллергия, но проверить сложно. Даже если сдавать анализы, то например на банан не будет, а на то, чем его обрабатывают, вы анализ не сдадите. Исключили аллергию на порошок, кондиционер и тд?
16.09.2019
Да, перепробовано не одно средство, плюс я всегда дополнительно полоскаю белье все. Когда врач заговорила про ГМ, я сразу спросила про адвантан, но назначили пимафукорт в первый раз. Но вроде там та же концентрация ацетата гидрокортизона, что и в адвантане. Сейчас стараемся жесткую диету держать, но мне не кажется, что дело в питании, потому что есть продукты мне известные, на которые дитё реагирует, больше ничего нового ребёнок не ел
16.09.2019
Вы мама и вам должно быть виднее. Исключайте все, что можете из рациона, попробуйте адвантан в минимальной дозировке. Затем снова начинайте вводить постепенно все по чуть-чуть. Обязательно 10 капель зиртека на ночь, чтобы зуд унять. Можно еще попить дней 5 энтеросгель, чтобы вывести аллерген. Кролика введите в рацион. Когда корки пройдут и зуд уберите адвантан и наблюдайте, если опять начнется мажьте адвантаном, но через день. У нас например на яблочный сок агуша, с 1 глотка жуткая аллергия, прям моментально! И еще на их творожок, но тут нет 100% уверенности. Но я уже не эксперементирую. Анализ крови сдавали? Я в данный момент забыла что именно повышается в крови при аллергии.
16.09.2019
Ige сказали сдать, но пока оттягиваю этот момент, потому что кровь из вены брать надо. Энтеросгель ни в какую, зостерин давала через силу, начался психологический запор из-за него. От зиртека толку нет, никакого видимого результата не даёт. При этом она может Асю ночь проспать и не чесаться, а другую ночь постоянно тереть корочки. Буду пробовать все, спасибо!
16.09.2019
Скорее всего у вас не ад, а пищевая или бытовая аллергия. Антигистаминных очень много, нужно подбирать методом тыка. На меня вообще ничего не действует и я сплю с них, как с фенозепама! От любого препарата, кроме дешевого лоратадина. Но вам обязательно нужно снимать зуд, она же страдает. Меняйте врача. Igg на что вы хотели сдавать? Нет, там какой-то просто анализ, кот сразу покажет наличие аллергии. На масло для купания мустела( как раз, что от аллергии) дочку обсыпало как-то сильно. У вас это так давно, Вам надо вача менять и искать хорошего спеца. А энтеросгель вряд ли кто сам слопает, я в еду подмешивала. Хоть сколько то, да попадет в рот. В супы, каши. Это лучше, чем ничего.
16.09.2019
Дочку спасал пару раз супрастин, от одной дозы сразу лучше становилось. Сейчас же он тоже не действует. Врач поставил АД именно по локализации сыпи, но в последние дни уже и на лице пятнышки ((
16.09.2019
Вам не смущает, что назначенное доктором лечение не приводит к положительным результатам? На мой взгляд стоит сменить врача.
17.09.2019
У нас пищевая аллергия высыпаниями,бытовая аллергия чихание и заложенность носа.Диета конечно ,исключили все аллергены.Сейчас смотрю фото сына в 1г2мес когда в "мясо" расчесана сгибы рук ноги живот и не верится что все это мы пережили.Врачи лечили элокомом фигня пока мажешь помогает не мажешь по новой.и уходили с него медленно всеравно.Потом рецепт этой мази дал один врач причем по интернету.я написала ему он ответил .вот с этой мазью мы и свели все на нет и вот последний раз наверное год назад мазала его.тьфу тьфу ничего нет.Да эмолентами пользуемся при купании Эмолиум(дорогой собака)после купания более дешёвые Липобейз нормально молочко пошло.
14.09.2019
Спасибо! Попробую, наверно
14.09.2019
Мазь которой мы спаслись от ад.Наш стаж уже 4года.Ребенку 5лет.Покупаете в аптеке:мирулациловую мазь,мазь календулы,глицерин,элоком 25мг.Крем после бритья с витамином F 75-80мг.На 10сек в горячую воду все эти тюбики и бутылки.потом открываете и все в одну ёмкость сливаете и перемешиваете хорошо.Мазь готова.3раза в день если обострение сильное тонким слоем.Потом по ситуации.нам такой мази сначала на год хватало,а сейчас и на 2.
14.09.2019
Какими мазями мазали и каким курсом? Кортикостероиды важно правильно применять, короткий курс вызовет быстрый возврат к прежнему состоянию кожи.
13.09.2019
5 дней пимафукорт, потом 5 дней гидрокортизон. Немного лучше стало после пимафукорта, но сейчас стало хуже, чем до мазей
13.09.2019
Гидрокортизон - ооочень слабый (в пимафукорте тоже он), Вам нужно более сильный кортикостероид (Адвантан, локоид и т.д). Курс 7 дней каждый день, потом 7 дней через день, потом ещё неделю через 2 дня. Как только кожа придет в норму, переходите на эмоленты, их надо подбирать индивидуально, всем разные подходят. Мажут их очень неэкономно. И ещё очень советую поискать адекватные группы, блоги врачей-аллергологов, которые самые последние международные рекомендации отслеживают. Группа Аллергомамы (есть в Фейсбуке и Инстаграмме), группа Атопический дерматит по-доказательному (ВКонтакте), в Фейсбуке врачи Елена Роомет и Ольга Жоголева.
14.09.2019
АД такая болезнь непредсказуемая, что просто курсом мазей ее не победить. Чтоб ефффективно добиться ремиссии, необходим правильный ЕЖЕДНЕВНЫЙ уход, даже тогда, когда обострений нет. Ключ к победе, это комплекс многого: увлажненная( не сухая) кожа, ограничение раздражителей( порошки, синтетика, не подходящие коемы и т.д), питание, отсутствие механических повреждений кожи( расчесы). Если обострение во всей красе: антигистаминные средства( лучше капли), оградить кожу от расчесов( одевать х/б штанишки, маечки, что хотите, только максимально предотвратить расчесы, лучше пусть через штаны трет, чем ногтями) гормональный крем/мазь( тот что Вам врач назначил) максимально тонким слоем, только он снимет зуд - нет зуда- нет расчесов- нет расчесов- кожа заживает- на зажившую( не обостренную кожу - базовый уход. Базовый уход: 1. Мытье со средством не чаще 1-2 раза в неделю(ребенок на шахте не работает, а средство смывает тонкий липидный слой с кожи, что ведет к сухости и обострениям), душ без мочалок, чтоб кожу не травмировать( даже здоровую), средство подобрать гипоалергенное, лучше если это будет аптечные гели специально предназначеные для атопичной кожи. 2 сразу после душа промокнуть полотенцем( не тереть) и сразу, пока кожа влажная, нанести крем на все тело( и лицо, но только если крем разрешен для этого), крем или лосьон можно купить в аптеке так же для атопичной кожи, есть куча разных с 0 лет, для всех мест( тело, лицо) как правило с пометкой "эмолент". Не путайте только, эмолент можно наносить на обострение, но сильный зуд он не снимет и обострение не уберет(для этого горм.крем), но поможет увлажнить кожу и она будет как бы защищена от внешних воздействий. 3 Одежда только натуральная, свободная, никакого трения и не вспотевать, пот сильно раздражает кожу. 4 Питание очень индивидуально, если у одного сыпет на апельсин, то у другого нет, наблюдайте сами, как на что реагирует и ведите пищевой дневник( записали что сьел за день и какие реакции) и Вы сами определите какие продукты вызывают, а какие нет, ну конечно не надо шоколадки там и т.д. Помните, что дело в самой коже, поддерживаете кожу увлажненной( правильное мытье, крем, одежда), не травмируйте ( чесать, синтетика, тесная одежда, пот), питайтесь разнообразно, исключив только то, на что именно у Вас реакции, а не у кого-то другого( у каждого по-своему). Только правильный ежедневный уход дает долгий результат, и кожа менее будет подвержена обостоениям. А как выйти из обострения, я написала уже примерно, а более точные рекомендации даст только врач, нет результата- идите к другому, не пожалейте средств. Я сама их обошла миллион, и толку 0, наконец, спустя много лет мучений добилась своего, и врач попался толковый. Поправляйтесь, надеюсь будет что-то полезно.
13.09.2019
И, кстати, может Вам в больничку? Там могут быстро помочь с сильным обострением, капельницы знаю есть хорошие, непомню какие. А потом уже дома поддерживать будете состояние.
13.09.2019
Спасибо за развёрнутый ответ. У нас беда с расчёсыванием. Не спасает ничего. Ночью она просто будет задирать штаны и чесать до крови. Днём может поймать момент и начать сдирать корки на заживших местах. Самый треш начался месяц назад, примерно. Тело я никогда мочалками не тру, я даже купальными средствами по всему телу не растираю и никогда не растирала. Только подмываю пенкой для интимной гигиены, все остальное мою водой просто. Полотенцем тоже не вытираю никогда. Грубо говлря, рекомендации все ваши - это наша рутина с рождения, начиная со старшего ребёнка. В стационар никак, она очень привязана ко мне, у меня сейчас на руках малыш-грудничок. Да хотелось бы без капельниц все решить. Только вот как? Знаю точно, на что аллергия есть, это не даю. Думаю посадить на жёсткую диету надолго , но мы такое пробовали, результата особо не было
13.09.2019
К сожалению до тех пор пока будет расчесывать, все будет по новой, странно почему не помогает мазь.. она ведь для того и предназначена, чтоб зуд снять. Если Вы делаете все в комплексе, и мазь и внутрь антигистаминные, должно снять зуд, может Вам поговорить с врачем и поменять мазь( обычно адвантан назначают, или гидрокортизол). А на счет диеты, я Вам скажу так, если ребенок раньше что-то ел и при этом реакции небыло, то её и не будет. Не может быть такого, что раньше не сыпало на продукт, а тут стало сыпать вдруг. Жесткая диета не выход, ищите причины в чем то новом, что предшествовало обострению, новый продукт, порошок, одежда, постельное белье, витамины какие то может новые стали давать. Или все банально просто: кожа пересохла, где-то натерло, появилось маленькое раздражение, это раздражение почесали, и дальше как по цепочке новые высыпания и т.д может и так быть. А у Вас я так понимаю, высыпания в местах складок или есть на открытых местах, например лицо. Если тока в складках то тут 99% причина только внешняя, что-то воздействовало именно на эту область, пот, тесное бельё и т.д. Если причина внутренняя, еда там например или лекарство, то высыпать будет в разных местах, на лице кстати как правило.
13.09.2019
Сначала самый первый эпизод был месяцев в 9 На шейных складках почти на полном гв были. Тогда давала зиртек, он не помог. Посоветовали дать микродозу супрастина, помогло сразу же. Потом в год с небольшим я на отдыхе ананасов налопалась и уже на локтевых складках пошли ранки, но тоже быстро прошло. Потом были эпизоды быстропроходящие, но уже на ножках. И с начала лета пошло все на ножки, в последний месяц просто кошмар. С расчесыванием не знаю, что делать. Она дерёт ранки, даже когда не чешется, хотя я каждый день объясняю, что нельзя. И вот недели две назад начали уже лечение с пимафукортом, потом гидрокортизоном. Стало только хуже. Теперь и руки чешет, и лицо в точках единичных, ноги с задней стороны просто в ранках все, особенно на сгибе коленном, на ягодичных складках. На лице сыпало раньше только если съела явный аллерген, о котором я уже знаю. Рыба, помидор, киви, но эта сыпь сразу после антигистаминного средства проходила, с одного применения. А все остальное не проходит.
13.09.2019
А вы точно уверены что это именно АД? Врач вам сразу такой диагноз поставил? Просто кожных заболеваний масса, в том числе с разными возбудителями, и герпесный, и грибковый и много чего другого, при которых данные мази не помогают, а наоборот усугубляют ситуацию( а у вас именно так). Я думаю Вам стоит посетить еще раз врача, сказать естесственно что лечение не помогает, и сдать соскобы или что-то еще, это уже врач решит, я не знаю. Возможно, что у Вас вообще другое заболевание, к сожалению никто на форуме не сможет помочь, только врач при очном осмотре может дать рекомендации, так что не пускайте на самотек, идите снова и требуйте, чтоб назначили адекватное обследование, возможно придется и платно что-то сдавать потому что многие обследования делают только в больнице, а вы не можете туда лечь как Вы сказали. В любом случае, в поликлинику надо сходить снова. Поправляйтесь))
13.09.2019
Спасибо) были во второй раз, тогда и назначили мазь с меньшей концентрацией гидрокортизона. Но пойдём ещё, уже у другому . По локализации похоже на ад
14.09.2019
Или вы резко перестали использовать мази, их нельзя сразу отменять( врачи блин об этом почему то не говорят), уберете резко мазь- обратный эффект и еще хуже. Убирать их можно только постепенно, с перерывом в один день несколько раз, потом 2 дня несколько раз и только потом убрать вообще.
13.09.2019
Из нашего опыта- помог курс Нормобакт Л. Все прошло,слава Богу. Жалею,что раньше не додумалась. Тонну кремов ,эмульсий для купания и пр извела. Но,это только наш опыт.
13.09.2019
Спасибо, попробуем
14.09.2019
Попробуйте,а вдруг и вам поможет. Видимо, у нас была причина в кишечнике,и крема поэтому не помогали особо
15.09.2019
Причина АД сидит внутри, это нарушения работы иммунитета, это проблемы с печенью и жкт. Ничего мазями не лечится, только маскируется. Гормонами еще и нарушается баланс собственных. Меняйте врача, ищите причину. Нас спасла только чистка печени, причиной были 2 прививки.
13.09.2019
Из прививок только бцж. На момент первого эпизода ребёнок был на гв, я вредностями не злоупотребляла, откуда у такого малыша загрязненность печени?
13.09.2019
Как откуда? От прививок! Девушка же написала.
13.09.2019
У нас всего-то одна прививка, не думаю, что дело в ней
13.09.2019
Вы не дооцениваете силу прививки, иной раз хватает одной, чтоб всю жизнь загубить
13.09.2019
Вы не можете знать, что у автора и от чего, чтоб так утверждать. Или Вы провидец?
13.09.2019
Девушка, не надо меня лечить! Мнение спросил автор!
14.09.2019
Одной, на маленькую неокрепшую и неработующую в полную силу печень ребенка - более чем хватит. Обратитесь все же к гастроэнтерологу и иммунологу, вопрос с АД надо лечить с ними, максимально отказываясь от гормональных мазей.
13.09.2019
Я с Вами категорически не согласна. АД это наследственное заболевание кожи, люди с такой кожей рождаются. Все указанные причины( жкт, печень) могут вызывать обострения, но у людей, у которых действительно весомые проблемы с этим, как правило у взрослых, ну какие проблемы с печенью у такого малыша, о чем Вы говорите? Про прививку вообще молчу, Вы вводите человека в заблуждение, сами даже не знаете точное определение этой болезни, откуда она и как лечится. Она вообще не лечится, может переходить в долгосрочную ремиссию, но под влиянием неких факторов, может проявиться снова, вот тут как раз и можно предпологать и жкт и печень и все что угодно, но у гораздо более старших людей, но никак не у такого малыша( если только у него нет каких-либо патологий связанных с этим)
13.09.2019
Ваше мнение- ваше право. Высказывайте его пвтору, а не мне. Меня учить не надо, нас жизнь с этой чертовой привикой так научила и по врачам погоняла, что мне эти ваши мнения продвинутых га форуме ни о чем. Природу АДа я более чем знаю и ребенка в кровавых бляшках по врачам таскала.
13.09.2019
Хорошо, извините что высказала свое мнение Вам. Лечится каждый как считает нужным, главное чтоб помогло, я правда не собиралась Вас учить, у Вас свой опыт, у меня свой, вот и все. Не болейте.
13.09.2019
а как вы печень чистили, поделитесь пож та
13.09.2019
Гепатопротекторами и пр. Подбирает и выписывает гастроэнтеролог
13.09.2019
Но надо учесть, что пво у нас было отказом печени и АДом. Что причина, а что следствие никто не скажет, в любом случае назначения были с учетом реакции печени и после нормализации ее работы.
13.09.2019
Очень советую группу Аллергомамы на фейсбуке, там куча полезной информации от врачей, а также отзывы мам со схожими проблемами
13.09.2019
А эмолентами в такой острой фазе уже не мажут? Я ради любопытства, ибо ребенок тоже вроде атопик, но в более легкой форме, до болячек не доходило.
13.09.2019
Мажем
13.09.2019
Мажут, только это не помогает:-) Для стадий ремиссии и обострения уход за кожей разный, иначе эффекта не будет
13.09.2019
Какой возраст ребенка? Обычно после 3х лет диета помогает не сильно - исключаются общеизвестные аллергены, типа шоколада, орехов, меда, цитрусовых, квашеной капусты, бахчевых. В августе я лежала со старшим сыном в дерматологическом отделении, там помогают таким детям, обычно дней за 8 (в Москве), но я не уверена, поедите или нет... У сына не ад, а дисгидратическая экзема, но завотделением - ставит правильный диагноз и назначает лечение буквально за минуты и оно действует! Если есть возможность приехать в Москву, точно не пожалеете. У нас стойкая ремиссия наступила буквально через пару месяцев и до сих пор продолжается, а лечение не замысловатое (к диете не имеет никакого отношения)
12.09.2019
2,8. Мы в спб живем, может и тут у нас есть такого уровня врачи
13.09.2019
А СПб есть Ольга Жоголева, ведёт блог на фейсбук
14.09.2019
это вы в какой больнице лежали?
13.09.2019
НМИЦЗД
13.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Может ли так проявляться аллергия? Атопический дерматит и водопроводная вода