Девочки доброго дня. Педиатр говорит, что у нас вальгусная стопа, я конечно записалась к ортопеду , хорошему, его недели три надо ждать.
Посмотрите пожалуйста на фото, насколько все критично и нужно ли покупать дорогую антивальгусную обувь высокую с тремя креплениями или можно обойтись обычной с жесткими задниками?!
Вообще я читала что до 3-лет есть какая то норма вальгуса или я ошибаюсь.
Обувь и стельки вальгусную установку стоп не исправляют, это бизнес, а не помощь. Обычно мама старается исправить, тратит кучу денег и времени, а потом отсутствие результата возлагается на безответственную маму, которая плохо выполняла "чудесные" назначения, и результата нет именно поэтому.
На самом деле нужно устранять причину, а не последствия. Еще Гиппократ говорил - устрани причину, и ты победишь болезнь. Для этого нужно идти к остеопату. Подробнее в ролике
Я обычно рекомендую приходить на прием в 4-5 лет - время еще не потеряно вообще, ребенок гораздо спокойнее на приеме.