добряк:)

у нас тоже так было))))а сейчас он не дает свои игрушки, если не хочет, но он вполне коммуникабелен и любит детей, но делится только тогда, когда считает нужным.я  не неастаиваю-пусть сами разбираются. Они становятся собственниками с возрастом и это нормально, он развивается. Главнео помогать, советовать чтобы он пониал, что игрушки никто не заберет и можно делиться-меняться, играть вместе (хотя играют вместе они толкьо с 3-х лет)Но с ребенком тебе безмерно повезло)))), потому что он твой, и потому что ты его любишь, и будешь любить любым. 
08.02.2011
Спасибо за последнее предложение)))) Знаешь, тут даже не в отдавании своих игрух. С этим все понятно. Но он вот даже обниматься лезет к другим ребятишкам))))
08.02.2011
Коммуникабельный очень, общительный. Я думаю в этом возрасте все равно проявляются какие-то задатки, фундамент характера, а когда же ему еще закладываться, не в 18 лет же))Поэтому я думаю, что он у тебя молодчина. Сейчас очень много агрессивных деток и проблема не в них, а в их родителях (хотя многие не хоття в это верить и сваливают все это на "такую нашу жизнь") Дети, это вообще зеркало отношений в семье, думаю у вас все с этим отлично-вот и результат - славный общительный парень;))
08.02.2011
да. Скорей всего соглашусьс тобой в том, что зависит от родителей во многом модель поведения...кстати, в восторге от Эды Ле Шан!!! Спасибо за наводкуimage
08.02.2011
Главное, чтобы на пользу, Настён;)
08.02.2011
Я вот тоже все жду, ну когда же будут истерики, когда же будет драться как все, а нет..просто все мы разные и растем по-разному, так же как и наши детки))Ты вот что, не жди что это закончится, а просто наслаждайся таким его поведением, поддерживай его контакт с другими детьми, и возможно (я даже уверена), что эти задатки доброты и открытости останутся в нем.
08.02.2011
Да, конечно! Я намерена культивировать это в немimage Мне так не нравтяся дети-агрессоры, прям вот негатив вызывают зачастую(((
08.02.2011
Я уверена в этом)))))Увы(((
08.02.2011
Боюсь, это скоро пройдет))
08.02.2011
ой-ой-ой, а откуда такие выводы и предсказания?image Ведь есть же его ровесники, абсолютно по-другому проявляющие себя в компании себе подобных...они что, станут добрыми и милыми потом, а мой превратится в агрессора и тирана?image
08.02.2011
Не предсказания) Это естественный этап развития - ребенок начинает определять свое место в мире и отвоевывать свою территорию - это если утрированно. Почитайте про детскую жадность в инете, там хорошо объясняют.
08.02.2011
с жадностью более-менее мне все понятно. Тут даже не в жадности-щедрости дело. Он вот настолько милый, что лезет даже обниматься-лобызаться с другим ребятенком))) Меня вот это даже больше умиляет, чем готовность отдать игрушкиimage
08.02.2011
А, ну доброжелательность - это другое) Я прочитала: "...ничего не отнимает у других детей, не дерется, не канючит, всем делится легко...")) А так, вполне может быть, что добрый и ласковый ребенок, особенно, если есть в кого)))
08.02.2011
Почему сын скромничает на развивалке? ни сна, ни покоя...