Соня - добрая душа. Или как не дать себя в обиду?

У меня Иван тоже в этом возрасте всех залюбливал (и девочек и мальчиков), даже кусал детей от переизбытка любви и не понимал, почему его ругают, ведь он же из добрых побуждений. После трех лет дот него дошло, что можно просто играть и дружить, а не душить в объятиях объект любви. Терпи мама. Скоро нужен будет глаз да глаз, вся Сонина любовь на малышку выльется. Моему 9 лет и то придется караулить,а то они свои силы от переизбытка любви не контролируют
13.01.2012
Т.е. до 3х лет он всех так любил, и только потом понимать стал? А вы ему говорили что-ни? Обьясняли?
13.01.2012
Говорили, что ребяткам больно, кивал, что не будет так больше, но приходил в ясли, соскучившись за ночь и все начиналось по новой. А в младшей группе детского сада своего лучшего друга (а он на голову ниже Ваньки был) под мышкой таскал и объяснял, ну он же мой лучший друг и хочет быть со мной рядом. Потом прошло, стал любить спокойнее.
13.01.2012
ну не все кто толкает - сразу драчун.. мой сын только в детском саду стал подпускать к себе людей, лет до 2,5 - 3  с половиной он вообще не допускал никакого тактильного контакта ни с кем кроме семьи.. и также отпихивал обнимающих его детей
12.01.2012
Моя не то чтоб целовала но постоять за себя вообще не могла. Только стояла и плакала. И тут в 1г9м приехала погостить племяшка-оторва(4г). Она грубая дерется и тп. Я даж их наедине оставлять боялась. По тихому подучивала дочку типа тебя толкнут и ты пинка отвесь(так я учила ее еще до приезда гостей):))) Ну собсно вооруженная моим напутствием она не растерялась:)))) Забияку- племяшку вообще в страхе держала. Так что да...без опыта тут никак. Теперь себя в обиду не даст нигде и никому.
12.01.2012
Боюсь Вас расстроить, но вполне возможно, что это возраст) Дарья в примерно том же возрасте тоже всех хватала обнимать-целовать, дети шарахались, некоторые даже дрались..... Переросла. А объяснить, думаю, не выйдет.. У меня, по крайней мере, не вышло, как я тогда не билась.
12.01.2012
Сейчас уже не обнимается  с незнакомыми? У нас такой же случай... говорю, что детки незнакомые не хотят обниматься, дай мячик или мелки и будете вместе играть:)
13.01.2012
Нет, не обнимается :) Только с подружкой главной своей от избытка чувств) А с незнакомыми - нет. Может улыбаться, подойти потрогать, за ручку взять. Но вот так как раньше - бросаться и сразу заключать в объятья - нет :) И что хорошо (надеюсь, э то не пока), когда ее маленькие пытаются обнять, смеется и  комментирует, типа мам, смотри, что делает! Не пытается драться, ттт, как когда-то с ней поступали)
13.01.2012
Значит, и моя перерастет:) Надо спокойней относиться..
13.01.2012
Вот тоже думаю что с опытом придет. Не скажу же я ей что любить это плохо!?
13.01.2012
Да даже если и скажете, то вызовете только некоторое недоумение))))
13.01.2012
Дочка проявила внимание и сочувствие впервые! Мой ребенок упрямый!