Расскажите секрет, как вы боретесь с капризами своего ребёнка!!!

капризы игнорю, если они без повода.. говорю спокойно: мне не нравится когда ты ноешь/кричишь, предлагаю что-то.. успокаиваемся моментально.. но я и сама никогда не кричу.. не истерю.. не бью..не выхожу из себя.. в крайнем случае громким строгим голосом сказать "ну-ка хватит"..  если есть повод - устраняю.. плачет - жалею, но недолго..
17.04.2012
не хочешь есть - ок, погуляем - захочешь. не хочешь одеваться - ок, мама уходит гулять без тебя ( и действительно одеваться, выходить за дверь, можно даже дверь закрыть и минуту подождать).. пару раз так сделала.. теперь хватает предложения маме уйти, а майе остаться.. бежит бегом.. главное - все спокойно - не повышая голоса..
17.04.2012
Анна, добрый день! Спасибо! Попробую метод с выходом за дверь)) Может тоже поймёт и будет спокойнее себя вести) Я очень вдохновляюсь мамами, которые не выходят из себя. Я очень стараюсь, но в силу своей безумной эмоциональности у меня это тяжело получается, раз сдержалась, два сдержалась, а третий не выдерживаю, стараюсь и литературу читать, и методики всякие смотреть, и пониманию, что дочка маленький человек со своими фишками в голове - она имеет на них право. Но просто я привыкла раньше с утра прямо вскакивать  и безумно радоваться новому дню, а тут блин, в 06.30 тебя подняли, разбудить забыли да и ещё и истерику по любому поводу устроили  и у меня уже с утра завод, как у мины замедленного действия)Вот!Я когда ещё не была беременна, думала, вот стану мамой и буду самой лояльной, доброй и всепонимающей мамой на свете, у меня у самой была изумительная семья и удивительное детство, в котором не было слова Нельзя, но при этом до меня умудрялись донести информацию и я хорошо понимала, что вот так лучше не делать, к сожалению, как это делали не знаю и спросить уже не у кого (я росла с бабушкой и дедушкой, они у меня были безумно молодые и интересные люди)))) Я не помню, что бы на меня кричали или не дай бог били, этого не было никогда! И вот по этим принципам я тоже собиралась растить свою Самирку, но малявка моя, как только появилась, установила свои правила поведения (прям-таки с роддома) и, видимо, у меня сложилось определённое представление о своей дочери, которое ложиться на мои реакции, относительно её поведения. Возможно, если бы на моём месте был бы другой человек, то он бы реагировал по-другому на поведении дочери и она бы себя по-другому вела! Не знаю?!Я знаю, что я её очень люблю, хочу безумно наладить с ней с самого рождения контакт, хочу быть с ней на одной волне. Ну в жизни же всегда учишься, вот, видимо, это ещё один институт)
18.04.2012
Вы только когда за дверь будете выходить.. не ругайтесь, не кричите.. сделать это нужно в тот момент, когда вы оба еще спокойны..  то есть.. сказали один раз - одеваемся выходим( все нежно и ласково с рассказами о том как на улице здорово, но без уговоров) - если не слушает - убегает - так же спокойно говорим.. ну все.. я тогда пошла одна гулять/на занятия/птичек кормить и т.п. - уходим.. возвращаемся на зов - говорим, "ты со мной? - тогда спокойно одеваемся и выходим"..  не хочет гулять вообще  - не идем.. один раз не пойдет.. второй не пойдет.. потом побежит ))  если не идем гулять, мама занимается своими делами.. как-то так )) ии..  да..  нужно как-то дать понять, что вы такой же живой человек.. со своими нуждами и желаниями... нужно всегда говорить, что вы хотите... что может быть устали.. что есть хотите, спать.. я вот один раз просто расплакалась.. совершенно искренне..  никак не могла уложить ее спать.. два часа укладывались.. еще на гв..  еще настроение не очень было.. ну и просто отвернулась и разрыдалась..  она скорей меня жалеть..  погладила по головке.. не пачь мама..мама не пачь..  легла  и уснула..  сама..    ед-ое... я никогда не изображала до этого ни слезы, ни хныканье.. у нее наврное шок был, что мама тоже может плакать.. просто всегда будьте с ней искренни и добры... разговаривайте с ней только так, как хотели бы, чтобы она разговаривала с Вами, когда вырастет.. а вы постареете.. она ведь точно такой же человек как и Вы..  только ростом маленький.. не делайте ничего насильно.. только договаривайтесь..  если все достало - включите мультики хоть на час..(но не постоянно конечно)  идите попейте чаю в одиночестве.. да..  еще..   телевизор не смотрите ..  психика рушится у детей сииильно... мы смотрим только мульты по строгому отбору старые советские.. иногда машу... если мне скучно и хочется тв посмотреть, то только позитивные передачи типа модный приговор )) и  очень ограниченно...
18.04.2012
Спасибо)) Мы телевизор очень редко смотрим, в основном или детский канал, где я смотрю для себя что-то интересное, с точки зрения психологии или про животных))) Буду стараться, я всегда думала, что у меня будет невозможно позитивный малыш, она-то позитивная, дочка моя, но периодами, иногда как на весь день зарядит плохое настроение, хоть в окно выходи))) А иногда, ну просто Солнце, особенно, когда папа рядом)
19.04.2012
ну все разные конечно..  может, она эмоциональная просто очень.. смягчите свою реакцию на выпады и берегите нервы ))
19.04.2012
  Молиться, чтоб Бог избавил от страсти гнева, и немного приложить своих усилий. Во время желания выругать укусить себя за язык. Или уйти в другую комнату, подождать, успокоиться.   А в спокойном состоянии подумать, с кем мы имеем дело - с беззащитным маленьким ребеночком, который лет до 7-8 не может испытывать ваши нервы и делать что-то специально или "на зло". Какая наша цель как мамы - любить, оберегать и заботиться  И еще, лекарства и зубные пасты спрятать, не водить пока в песочницу и грязь. Мы в таком возрасте избегали песочниц, т.к. дочка ела песок.  
16.04.2012
Спасибо))
17.04.2012
Ох! Это и наши будни и праздники. Моему красавцу 3 года и такая же свистопляска продолжается уже полгода. Утро у нас добрым не бывает- виновата мама. На улице идет дождь - мама плохая. Разговаривать с мамой не хочу! И все в таком духе. Самый любимый - это папа. Меня может ни с того ни с сего просто подойти и ударить. А бабушка не верит, когда я ей рассказываю про такие фишки. это же ангел, идеальный ребенок и тд. Видимо это от того, что мы(мамы) практически постоянно с детьми целыми сутками. "Папа - праздник, мама - будни". Единственно, что немного обнадеживает, советы более опытных многодетных мам:"Это такой возраст, все пройдет! Потерпи." Думаю, что нужно просто постоянно "капать на мозги" ребенку, что так себя вести нельзя, нехорошо и т.д. и т.п. Что нибудь да отложится.
16.04.2012
Спасибо, Ирина)) Удачи вам) Ладно, побуду пока мамой-будни)) Но того и гляди в палату номер 6 попаду, как у Чехова))
17.04.2012
http://www.babyblog.ru/community/post/Antier/1144274 мне помог этот метод!
16.04.2012
Подала заявку, там ведь закрытое сообщество)
17.04.2012
http://video.yandex.ru/users/geenger-skorik/view/2# и http://video.yandex.ru/users/geenger-skorik/view/3# 
17.04.2012
ой, спасибо, начала смотреть, очень интересно, я этого психолога смотрела, когда моя дочка по 5-6 укладывалась спать, когда совсем маленькая была))
18.04.2012
Читаю как будто про себя. У нас другой период кризис трехлеток. В гостях паинька. возвращается ко мне и все.... началось.Я заметила, что истерик меньше если на них меньше реагируешь. В редкие минуты хорошего поведения хвалить  целовать, в общем оказывать внимание, а плохое поведение игнорировать. Когда я начала меняться и ребенок начал меняться, но до идеала нам далеко. Терпния вам!
16.04.2012
Это прямо наши будни ))) и тоже все родственники говорят, что ребенок ангел и кричать на нее нельзя! Но я правда уже шлепаю, когда делает опасные для себя вещи. Как я поняла, самое главное вдохнуть глубже и не показать, что вышла из себя, они ведь этого и добиваются, манипуляторы блин! Я стараюсь просто спокойным голосом сделать внушение и молча выставить за дверь или отстраниться от нее, сделать вид, что мне ничего не нужно и я просто занимаюсь своими делами. Но все зависит от ситуации, конечно, иногда не срабатывает, иногда нет времени церемноиться, иногда нервы сдают. По-разному бывает...
16.04.2012
Новопассит, пью уже 2-ю неделю, когда около 11 утра перестаю себя контролировать и могу накричать (чего собственно почти не делала и стараюсь не делать). У нас такое началось с 1,2, сейчас Максу 1,8 и становится еще хуже...вы не одиноки;)
16.04.2012
А если не хочет одеваться-не одевать,не хочет гулять-не гулять, не ест-не кормить( и вкусного не давать)........... Сможете не сорваться????????
16.04.2012
Я согласна с Maria. Постарайтесь делать то, что она хочет. Дали не ту игрушку: -ой, лапуль, ты эту хотела? А мне показалось эту. На, конечно, тебе вот эту, давай вместе поиграем. Не хочет одеваться, не одевайтесь, не ходите гулять. А если вышли, разрешите все, что она хочет. Пусть хоть ныряет в песок, потом постираете вещи и ее, на это нервов потратится явно меньше. Я считаю нельзя все время запрещать ребенку. Может отвлекать ее, как только заистерит, сделать удивленный вид и предложить сразу что-то другое. В плане еды тоже можно как-то поиграть. Одно время я даже танцевала с тарелкой и ложкой своей дочке, самолет с ангаром изображала. Все игрой беру.
16.04.2012
Ого!!!! Вот это выдержка, я бы так не смогла. бабушка со стороны отца с детства научила: не хочешь есть-марш из-за стола. А мамина мама, та свегда уговаривала, по себе помню, что было желание не поесть, а по капризничать. вот и сына так кормлю: ешь-ешь, нет-марш гулять. Дети познают мир. Купила своему самые дешовые штанишки и кофточку, дабы не дёргаться за купание в луже, песке, катание земле и траве. За 2-3 часа набегается так, что трескает молочную кашу без сахара без разговоров, а потом спать вырубается на ходу. Не до капризов, энергия закончилась.
16.04.2012
Поддерживаю, детство длиться совсем не долго, пусть играют вдоволь, беззаботно смеются, бегают, визжат от восторга. 
16.04.2012
Детство!!!!!!!!!!!!!!! Делай, что хочешь!!!!!!!!! счастливая пора!!!!!!!!!!!! А ночь маме на то и дана, чтобы в доме убрать. Хоть дома будет чисто утром, минут 10. АА секрета особого нет: просто не реагирую на каприз. Лежишь на полу-лежи, я пойду займусь чем-нибуди интересным со стороны ребя(конструктор, печенюшка, погулять.......)
16.04.2012
Я тоже себе установку дала, что не буду весь день собирать вещи за ребёнком, а уже один раз перед сном всё приберу, что бы не нервничать, что всё раскидано, по поводу того, что пачкается, особо стараюсь тоже не заморачиваться, я очень устаю от дочкиного плохо настроения, за весь день столько раз крики и истерики, что такое впечатление к вечеру, что опустошили. Мне очень хочется радоваться жизни с дочкой, искать что-то интересное постоянно, а она как царевна-несмеяна((( Нет, ну иногда, как и все детишки, она носиться смеётся, но просто со мной моменты капризничества очень часты и я из-за них прекращаю видеть массу других позитивных моментов, у меня как зацикленность какая-то!!!
17.04.2012
Вот где-то здесь прочитала, что не надо останавливать плач, эмоции должны быть отыграны до конца, мол тогда ребя меньше капризничает. Не знаю на сколько это спасает ит истерик, но если действительно больно ударился, то если пожалеть и дать поплакать, быстрее успокаивается. а может вашей дочке требуется общество ровесников?????????? И она то же устала от мамы...............
17.04.2012
Добрый день, да мы вроде общаемся, гуляем много и с детишками играем, но, то, что ей надо общество,окромя меня,  это точно, к нам когда гости приходят, она себя совсем по-другому ведёт, маленький ангел воплоти становится)))
18.04.2012
А я потом все уберу, постираю, помою, посушу, разложу..... На что нам мамочкам ночь дана:))))
16.04.2012
Да,Ирина, выдержка у вас волшебная, я вот всегда думала, что у меня терпение огромное, но с рождением дочери, поняла, ни фига оно не огромное, надо его в себе взращивать и взращивать)) Про танцы и пляски, это наше, я вот люблю голосами зверей разговаривать и из мультиков))
17.04.2012
Я стала замечать, что у детей все периодами. Они же как губки, все впитывают. Мы не замечаем, а они все с нас копируют, а потом на тебе, что-то выдают. Какое-то время поповторят, а потом приходит время новым урокам и практике. Я надеюсь у вас скоро пройдет этот период. А вам не с кем иногда ее оставлять, чтобы себе немного времени оторвать? 
17.04.2012
Ирина, добрый день)) У нас приезжает одна бабушка (ко второй чаще мы ездим, она далеко от нас живёт, на другом конце москвы), один  раз в неделю, вот чащё всего в это время я и убегаю куда-нибудь, потому что, если у меня не будет этого глотка, мне кажется, я взорвусь)))
18.04.2012
Возможно смогу, но вот не гулять, это я не смогу, для меня выход  из дома, это хоть не большой, но отдых мозга)) Если не ест, я не кормлю насильно, просто выставляю из-за стола и делай, что хошь) Но, наверное, вы правы в том, что меньше надо заострять внимание на некоторых вещах. Спасибо))
17.04.2012
Ой, ка кэто трудно, не выходить из себя. А у меня улица-это кошмарик:::::::::Вода, камушки, зелень, живность.............ну не возможно всё это спрятать со двора((((((((((((( И домой не затянешь, кошмар..................
17.04.2012
Что с этим делать? Вынес мозг...