Комплекс недомамы

надо самой расслабиться)) уверена, что вы замечательная мама, главное не зацикливайтесь)) сама грешу тем, что заморочена на сыне жутко..
25.02.2013
Больше ориентируюсь на интересы дочки и свою интуицию. Книжки мой деть читать пока не любитель,картинки только если минут 5 порассматривать. Интересней бегать,прятаться,складывать-разбрасывать предметы,кидать мяч,танцевать,"помогать" мне на кухне и при уборке квартиры. Ну и заради бога) И еще страрюсь ни с кем не сравнивать,ни себя,ни ребенка,это бесполезная и глупая привычка.
15.02.2013
У меня вообще руки опускаются порой. Я стараюсь с сыном заниматься....рисовать,вырезать,клеить,учить...а его хватает на мин 5,всё я не хочу и уходит(( Я вот смотрю ,как у других детки меньше,а такое делают,и чувствую себя плохой мамой,которая не может научить ребенка
14.02.2013
Не накручивайте вы себя какими-то комплексами. Как говорится, воспитывать надо себя, а не ребенка, он все равно на вас похож будет
14.02.2013
Я, как и многие нижеподписавшиеся, тоже не супер мама, но... С таким маленьким малышастиком как у тебя мне кажется главное не книги и мульты, а познание с мамой мира вокруг себя. Сейчас будет весна- на прогулке трогаем веточки, почки, наблюдаем как растет травка, смотрим как птички клюют зернышки. которыми мы их угостили, ну и так далее. Главное делать все это с искренним интересом, дети тонко чувствуют фальшь в игре. Позже можно бросать камушки в лужу, наблюдать за работой крана на стройку, возиться в песке, копать что-нибудь. Когда с детенышем занимаешься этим вместе, он просто пищать будет от восторга. Я учусь играть с ребенком у мужа- может они как представитель мужского пола более увлеченно играет в машинки? сыну больше нравится играть с папой))). Подрастет маленько- можно будет считать птичек, читать буквы на уличных плакатах, а дома мастерить что-нибудь к папиному приходу и потом хвастаться. Мне кажется это больше даст, чем мульт развивающий. Я обычно включаю подобные мульты когда мне надо своими делами заняться. Правда мы их начали смотреть лет с 2х.
14.02.2013
Главнео быть не супер мамой, а любящей мамой.. Самое страшное чего можно недодать малышу - любви и внимания :)Мой ребенок смеется и улыбается большую часть дня и не смотря на трудный возраст практически не капризит.. Это для меня показатель того что все делается правильно :)Читать, считать, писать.. все впереди, всему научится..
13.02.2013
Секрет супермамы -  или пятый ребёнок или чрезмерное самолюбие, самоуверенность и т.д. Я такая же недомама, мне кажется всё что я делаю правильно это кормлю ребёнка кгрудью, остальное всё под сомнением. Опыт других мам редко считаю правильным и зачастую набиваю свои шишки в уходе за ребёнком. Мне очень рекомендовали Цареградскую , но вот смотрю там уход до года (так и не приобрела, но обязательно собираюсь) А в остальном я с девочками согласна. Ребёнка нужно любить и старатся сделать жизнь счастливой, быть счастливой самой, они ведь от нас не отделимы, всё чувствуют, всё понимают. У меня вот проблемы с прогулками, ну целая морока иногда погулять,даже настроение падает как подумаю, что нужно сейчас одеватся, одевать ребёнка, слушать нытьё... И я не смотря на неодобрения наших бабушек, считающих, что гулять нужно 2 часа каждый день, иногда вообще не хожу на улицу. После вашего поста вообще комплекс расти будет, я ничего о развивающих играх не читала, мультиков не качаю. =)
13.02.2013
может, все эти игры и мультики и не нужны совсем. но так я чувствую себя уверенней. это для моей самооценки скорее. 
13.02.2013
у меня двойной комплекс я со своим малышом заниматься просто не успеваю ... как то времени нет, или он мне с делами по дому помагает, или сам с собой играет, а я параллельно бранюсь на его шалости иногда подбегая обнять да поцеловать ... я больше переживаю не за развитие, а за то что у него сложится обо мне впечатление плохое, что мама - псих ... то занята, то ругается, то целуется ... игрушками то не помочь ...а развивать надо перед школой .. пусть детки наслаждаются детством 
13.02.2013
мне кажется, у каждой мамы он есть) вы мама не для кого-то, а для собственного ребёнка. слушайте только себя и своего ребёнка!
13.02.2013
Я не принадлежу к супермамам, но скажу) Порой на меня накатывает - я мало занимаюсь с ребенком, надо больше и чаще, ну это у всех такое бывает. Просто почитываю ленты и усредняю для себя, чем еще можно занятся. т.е. не гонюсь за теми, кто перегнал, а смотрю именно, какие развивашки можно устроить с ребенком (особенно из подручных материалов), какие книжки и все такое. Из ББ почерпываю большинство, так мы начали играть: пальчиковыми красками, рисовать восковыми карандашами, играть с пластилином, пересыпать крупы и бобовые, всякие там баночки-шманочки, аппликация и все такое. Потому как в магазин заходишь и теряешься, а тут - наглядно видишь, как можно с ребенком играть.
13.02.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кризис 3х лет. Боже дай мне сил!!!! Нужен совет...малышка жадничает:(