Истерика!!!

У нас нечто подобное сейчас, но у нас обострение из-за зубов. Я игнорирую его плохое поведение, если оно на запрет, который нельзя отменить. Например, если он хочет нажать на кнопку на стиральной машине. Тут отступать нельзя, поплачет и перестанет. Если же он хочет зайти в ванную (при заходе там порожек с которым он плохо сам справляется, а ванная узкая, можно очень неудачно упасть), куда я одного его не пускаю, а самой просто лениво с ним через этот порожек походить, то уступаю и иду. А если исетрика от требования внимания, то тут по ситуации, если он хочет на руки и есть возможность взять его, например, то беру. Где-то в статьях про кризисы первого, второго и третьего года читала совет о правилах. Надо определить неприложные правила, которые ни при каких обстоятельствах не должны нарушаться. Например, трогать крупную бытовую технику могут только взрослые. И прям каждый раз проговаривать это правило, потом напоминать, "а помнишь наше правило, что трогать это могут только взрослые?". Да и вообще, почитайте про эти кризисы, есть очень интересные статьи с хорошыми советами =)
19.03.2013
У меня такое в январе было 2 недели!!!! Я думала я застрелюсь, но потом все меньше и меньше стало. Наверное зубки лезут, у малыша это происходит болезненно, поэтому такое капризное состояние Я ничего особо не делала, действовала по ситуации, где0то игнор, где-то пожалеть У нас было так "Дай хлеб" "нет мы сейчас кушать будем" сразу в слезы, я чтоб перед обедом ребенка не расстраивать даю "на Юленька возьми" крику еще больше " Юля ты же хлебушек хотела?" кричит, ревет отодвигает мою руку с хлебом . я не понимаю что делать - игнор, через 5 минут нормальный ребенок. Так же мы выбирали, чем рисовать будем карандаши, краски или фломастеры - плач, истерики, крики в итоге ни чем не рисуем идем книгу читать И так было во всем. Терпите
16.03.2013
истерику игнорировать, больше никак.. Отвлекать надо, когда ребенок спокойный и начинает делать что-то не то.. А уж коль дошло до слез и катания по полу, то пусть поорет..
16.03.2013
Лучше конечно отлвлекать если получается)))
16.03.2013
Главное не дать того, что требует. А отвлекать можно как угодно. И у ребенка сложится правильная картина, мама сказала нет, заплакал, получил что то другое, но не то, что требовал. Т.е. мамино нет так и осталось запретом. И конечно перетерпеть, это проходит)))
15.03.2013
такая же ситуация.. Думаю, у нас это возрастное (1,1 год), стараюсь отвлечь, пока спасает.
15.03.2013
Так о том и речь отвлекаю, но он понял - "кричу, плачу, мама папа тут как тут, играют со мной, развлекают меня" - чем не схема поведения. Моя соседка посоветовала, у неё 3 ребёнка,перетерпеть этот период, садить в кроватку, дать поплакать... говорит это период, когда ребёнок прощупывает почву, понимает либо он хозяин положения, либо родители. Но мне его так жалко, серже кровью обливается, когда сынуля плачет
15.03.2013
Не слушайте соседку, тем более если зубы режутся. Они его беспокоят, болит, а его в кроватку, сам малыш справлялся с болью. У нас тоже сейчас такой период, зубов пока не видно, но капризов стало жесть. И главное не отвлечь, вот ему нужен к примеру тот же нож со стола, и все что ему взамен предлагается, то вышвыривается, если в другую комнату уносишь и там пытаешься чем то от влечь, то с истериками идет обратно. Я, если честно, сдаюсь, и успокаиваю его на руках. А еще поняла, что надо часть игрушек убрать, что бы потом как новые были. И можно было от влечь.
16.03.2013
чтобы он понимал, что все-таки хозяйн положения мама, я чередую, невсегда выполняню его желания... например, он у нас берет за руку и начинает водить из комнаты в комнату, я один раз с ним схожу, другой раз схожу, а потом предложу пойти, например в кухню помочь мне загрузить посуду или убрать со стола... и согласна с ниже написанном, такое его настроение ( истерики, гундит постоянно) может быть из-за зубов, и лучше не усложнять.
16.03.2013
Может у него просто очередные зубы лезут и ребенку просто плохо. Отсюда и такая реакция.  А о том как рпавильно реагировать в таких случаях очень хорошо написано вкниге  А. Курпатова  "Счастье вашего ребенка". Очень рекомендую.
15.03.2013
Зубы лезут))) и я понимаю, что ему не комфортно... и раньше лезли, был период что 4 сразу, просто такое ощущение, что он прощупывает границы дозволенного, как бы глупо это не звучало
15.03.2013
Главное чтобы у Вас эти границы не менялись. То что нельзя должно быть всегда нельзя, а то что однажды позволили,потом уже не стоит запрещать. Я вообще заметила странную казалось бы вещь, чем меньше запретов, тем более спокойные и управляемые дети получаются. Моя тоже всегда проверяет меня на прочность: подходит в очередной раз к телефону тянет руку. Я ей говорю "Нельзя, ты же знаешь что папин/мамин телефон нельзя трогать". Она спокойно идет дальше. И так во всем, подойдет к розетке руку протянет и оглядывается на меня. Иногда может сама подойти к чему-то запретному, покачает головой и говорит "ы-ы-ы", что в переводе онзначает "нельзя".  Думаю что детские капризы это совершенно нормально. Им, беднягам, так трудно. Почитайте книгу обязательно. Поведение ребенка становится гораздо понятнее после нее.
15.03.2013
Обязательно почитаю!!! и у нас есть вещи, которые нельзя трогать, и он всё прекрасно понимает и обходит их стороной. Надеюсь, что это период капризов, так как он у меня мальчик спокойный, рассудительный (странное слово для почти полуторогодовалого ребёнка, но это так), спасибо большое за советы)))
15.03.2013
Я уверена что у Вас это период такой. У нас все точно так же.
16.03.2013
просто чем то отвлеките.
15.03.2013
пока отвлекаю, но боюсь, что сын начнёт так манипулировать, заоорал-значит его сейчас чем-то будут завлекать
15.03.2013
нее ну если не помогает так успокоить, то чем то отвлечь. просто до истерики лучше не доводить. и вещи предметы которые его интересуют но нельзя убрать с глаз долой. чтобы не нервировать, увидит опять просить начнет.
15.03.2013
Да вот в том то и дело, практически ничего не запрещаю ребёнку (исключения предметы, которые могут причинить вред ребёнку) пусть всё сам попробует, почувствует, увидит... а сейчас всё. что я держу в руках, то ему и надо, нож не даю (что естественно!!!) истерика, даже когда кушаю, прячусь... а всё время его отвлекать тоже не дело, может это период такой
15.03.2013
да и период такой , остается ждать терпеть.уж очень любознательный малыш все интересно.)))
15.03.2013
Надо выговориться Думала, сейчас поскандалим!