Быть или не быть...

Эх, у меня таже проблема, только не с одной свекровью, но и с моей мамой тоже! Даже еще хуже!Как мама приходит в гости, дочка начинает её лупить, замахивается на неё))) Мама хочет взять её на ручки, поцеловать - а она в крик и бить по лицу начинает, что бы отстала!Мама обижается на дочку, как на взрослого человека!А я говорю: "Мам, а чего тут обижаться? Ведь ты приходишь раз в две недели, и то, ради галочки, что типа была у внучки! Садишься на против телевизора, или комьпьютера, а внучка сама по себе бегает! Ни поиграешь, ни мячик не бросишь, не книжку не почитаешь! Дочка к воспитательницам лучше относится, чем к тебе! Целует их, обнимает! А всё потому что они к ней заботу и внимание проявляют!"Это не маме надо на дочку обижаться, а дочке на маму!Свекровь тоже приходит редко и на пол часика! Но за эти пол часа она так играет с ребенком, что дочка не хочет, что бы она уходила! Хотя при встрече тоже выпендривается и выкручивается, что бы её не трогали! А потом поиграв, плачет, что бы не уходила!)))Вообщем у меня это насущая проблема!Ведь тоже хочется хоть на 2 часа с мужем в кино сходить, за 2 года! А всё ни как!(((((
16.07.2013
Господи, приходит не часто и слава богу, поверьте вы бы с ума сошли если бы она каждый день лезла со своими советами. Вон как почитаешь тех кто со свекровью живет-перекрестишься:)
13.06.2013
У нас похожая ситуация, только свекровь внука за год видела раз пять всего, хотя живем рядом! Я поначалу сильно переживала и даже плакала, а потом отпустила ситуацию и не жалею. Бабушкой она ему все равно останется, зато в воспитательный процесс не лезет
13.06.2013
Свекровь слилась - так говорите, будто она обязана забить на работу и дела и сидеть с ребенком. Она же по мере сил к внучке приходит? А вообще ваша дочь слишком мала, чтобы уже говорить о каких-то отношениях. Моя свекра у нас тоже редко бывает, но после 2 лет дочь ее узнала, запомнила и теперь когда видятся (раз-два в месяц), с удовольствием играет с ней. С мамой моей видятся пару раз в неделю или больше и тоже играют с удовольствием.
13.06.2013
А могу обьяснить почему так говорю. Потому что в течение всей жизни с мужем и особенно во время беременности мне каждый день красочно описывалось как они будут много времени проводить вместе. Ты это слушаешь и веришь и потом очень неприятно получить на практике совсем другое, особенно когда нуждаешься в этом.
13.06.2013
У меня свекровь тоже много такого говорила, при этом не работает. А на деле постоянно отмазки. Нуи ладно, и без нее справляемся на ура. Мама же моя есть, она работает, но всегда поможет
13.06.2013
у меня похоже было. пока беременная была, выпрашивала, ну можно я буду приходить. я жду- жду, а все никто не идет. огород, работа... зачем было так говорить, вселять надежду? я смирилась. повторяю себе что она мне ничего не должна. с внуком редко но видится, отношения хорошие, вот и молодец
27.06.2013
я согласна. моя дочка поменялась в этом плане сильно!
13.06.2013
"С ней надо играть и ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ." в том числе, но и с игрушками человечку одной нужно тоже играть. малыши любят быть один, если умеют. часто малыши, которых постоянно развлекают, не умеют быть наедине с собой. кроме взаимодействия с другими, в жизни любого человека есть еще более важная часть- взаимодействие с собой. не стоит этого бояться) "И я понимаю, что скажем к 3 годам ситуация только усугубится - дети с нами играют не исходя из возраста, а исходя из того, знают они нас или нет" не совсем) к 3м годам раз в две недели будет достаточно, чтоб отлично помнить человека. наша свекровь живет в деревне, и дети видят ее раз в несколько месяцев, но любят ее и помнят, и просятся к ней.  близость не на частоте встреч основана совсем.  дочка пока маленькая и тебе кажутся эти проблемы значимыми, но уже скоро они сами снимутся) не переживай) Если ТЕБЕ нужна помощь свекрови- это другое дело. и об этом можно поговорить с ней.
13.06.2013
согласна, я не так подробно писала, конечно она играет и сама с собой. Просто имела в виду, что сюсюканье нам уже не интересно. Интересны ролевые игры, для которых нужно проявлять фантазию и смекалку
13.06.2013
у деток очень разнообразные интересы) им интересны и бабушкины сюсюкания, и ролевые игры, и все остальное) и каждый вид общения им нужен и важен. радуйся, что вы с твоей мамой - одинаковые, а свекровь - другая. а значит, у твоей дочки разнообразнее мир) и больше разных видов общения)
13.06.2013
Дочка может подрасти и сама потянуться к свекрови. Если маленькие дети любят тех,кто с ними проводит больше времени,то старшие наоборот: те кто рядом,им примелькались,замучили своими просьбами,наставлениями и т.д, а любимой становится та бабушка,которая приходит редко но метко. И бабушка соскучилась и внучка,вот они сядут на огороде вместе и будут себе спокойненько ковырятся)))А вы вместе со своей мамой со схожимы взглядами будете вместе сидеть и тихо завидовать))
13.06.2013
хаха! ну ладно успокоили. Я наверное просто пока таких детей мало вижу (по возрасту имею в виду). Чаще примеры 2-летних, которые не хотят оставаться с бабушками, которых не знают.
13.06.2013
Моя дочка как раз сейчас стала тянуться к моей маме,хотя та приезжает раз в три месяца,прям бежит к ней на руки,обнимает,и даже мама ей не нужна. Но после пары недель ежедневного общения пыл угасает,и она уже не так охотно к ней идёт. А в годик ей вообще никто кроме меня нужен небыл))
13.06.2013
14 самых абсурдных бабушкиных советов Немного обидно...