Я бы почитала

Нет, девочки. Молчать точно нельзя. Но и собачиться и нервы себе портить -дорого. Я вот вспоминаю как подростком сидела в очереди к врачу и всем было назначено по времени. И тут нарисовалась тетя возрастная, которой тоже надо было попасть к врачу, но она не записывалась. В общем она влезла без очереди перед двумя молодыми девченками. типа молодые — подождете и юркнула в кабинет. Так одна из них не растерялась и с фразой "я не поняла! Женщина, вам не стыдно?" (дальше текст не помню) зашла за ней следом и выставила ее из кабинета. А остальные взрослые сидели и глазами хлопали. А та мадам быстро удалилась.Так что бабули — это ягодки. А у наших детей впереди будущее и хочется чтобы оно было светлым. На сколько это в наших силах. 
11.04.2014
Не представляю как бабуль можно вежливо послать, помощник лучше просто промолчать
11.04.2014
я скорее буду учить правилу — с незнакомыми не разговаривать. в целях безопасности. 
11.04.2014
Нужно учить вежливости и такту. Поэтому когда какая-нибудь "глупенькая бабушка" начнет учить жизни, лучше улыбаться ей, кивать головой, но делать так, как мама велит. Если будете учить давать отпор старшим, то потом и учителя и вы сами будете не в авторитете. Как ребенку понять, какой взрослый умный, а какой порет чушь?  
11.04.2014
Тоже волнует эта тема. Думаю пока еще рано что либо ребенку объяснять. Она все равно пока одна не гуляет. Лет с трех наверное начну внушать мысль что с незнакомыми разговаривать нельзя. Сама обычно отвечаю: "Спасибо, я сама разберусь что нам делать/есть/играть и т.д". Сейчас уже дочь соображает и грубить при ней не хочется. Она все схватывает на лету. Конечно в особо вопиющих случаях вряд ли сдержусь, но пока Бог миловал не попадались такие.
11.04.2014
Мне тоже кажется учить реьенку грубить и отшивать взрослых может имень негативные последствия. Да и вообще, зачем ребенку лишний раз ругаться с кем-то, все равно негатив оставляет. Я сама обчно игнорирую. Сказали, елси мне нравиться что сказали, просто игнор и все. Свои нервные клетки важнее. Этим бабулям все равно не докажешь что ни не правы.И ребенка буду учить, если кто-то что-то скажет пусть игнорирует, а потом меня спросит, и я уже подскажу правильное было замечание или нет.
11.04.2014
Я отшиваю всегда. Говорю по-разному (главное погрубее и поконкретнее) "ой, точно, у вас забыла спросить!" или "а кто это у нас такой умный? ааа бесплатный царский советник!". не было такого, чтобы не помогло, хотя меня и трогают редко — у меня мордаха, не особенно настроенная принимать советы. в принципе, моя дочь тоже на окружающих плевать хотела — может сказать бабке такой "уйди" или "ты кто вообще", моей бабушке как-то сказала просто "а маме нравится", развернулась и ушла. у меня семейка тоже в лучших традициях совка и меня так пытались воспитать, но видно уклон не в ту сторону пошел — я в детстве смотрела на них и недоумевала, как возраст связан с умом. чуть позже поняла, что никак не связанзащищать очень нужно!!! я в детстве могла запросто нахамить таким советникам, но рядом оказывались бабуля или мамуля, для которых хуже ничего на свете не было, чем если "люди не то о них подумают". ездили тем летом с мамой в отпуск, я даже поразилась (давно с ней не живу, уже 10 лет), насколько екй страшно поругаться или если о ней не то скажут. 
11.04.2014
А что вы еще отвечаете? Научите меня! А то у меня наверно на лице написано''поговори со мной,или хотя бы совет дай''. Я заготавливаю ответы отшивающие, но иногда такую фигню умудряются сказать, что слов нет:-) 
05.07.2014
я ничего не готовлю, я ориентируюсь по месту:) стараюсь без мата с момента появления ребенка, ко мне тоже лезут, конечно, хотя часто просто смотрят, я в ответ смотрю, и тишина, слов уже нет. часто хамлю, конечно, но что поделать, собственно, трогать себя я не просила. обычно фразы из серии "вас забыла спросить", "проходите-проходите, только мимо", "ой, а кто вы?", "идите, куда шли", "займитесь собой". на конкретные претензии бывают ответы пожестче, но я быстро реагирую... 
05.07.2014
Я тоже так хочу!!! А то мы дважды в день гуляем и дважды в день подходят совет дать, всегда не в тему главное. Бесит жуть. Сначала молчала, но ощущение как будто на меня ушат грязи вылили. Когда огрызнусь, хоть на душе спокойно становится:-) И каждый второй-педиатр, кандидат медицинских наук, а каждый первый прохожий-психолог дошкольного воспитания!!! Не меньше!!!
05.07.2014
ой нет, мне редко. раз в пару недель бывает. метко, конечно, простреливает, но нечасто. у меня еще родственники есть, но там я сразу говорю, кто вы такие, вы вспоминаете обо мне только, чтобы говна на голову вылить, так вот вылейте его на свою. постоянно лезут, постоянно грубо посылаю, очень они меня раздражают (не только этим — трудные людишки)да, я просто резкая и дерзкая... терпеть не могу, когда меня трогают. и конфликтная big_smiles_156.gifооой да у нас все такие умные, только у самих проблем непочатый край, всегда отправляю стать богом, а потом я запишусь на консультацию. 
05.07.2014
:-) :-) :-) про консультацию хорошо придумали.
05.07.2014
... если вы думаете, почему не послали, потом уже, то меня тот случай, когда я иногда потом думаю, зачем послала)))в любом случае удачи вам в отшивании советчиков!
05.07.2014
Ни в коем случае нельзя детям разговаривать со незнакомыми взрослыми !!! И тем более учить этому!!! Надо учить молча и быстро отходить подальше, на просьбы о помощи говорить "обратитесь к взрослым"! или "Сейчас позову маму она вам поможет!"Колобок каждый день читать как отче наш и объяснять почему нельзя подходить к лисе, хотя она такая милая!А самой — не реагируйте на реплики прохожих, они вам никто.
11.04.2014
Выписываю ваши слова на листочек, чтобы всегда были под рукой. Как четко у вас все сформулировано!
05.07.2014
Очень живо трепещущая тема для меня :) Послушаю тоже :)
11.04.2014
спор о кефире Недовольная бабушка!!!