Сын 2 и 5 вообще не слушается, что делать?

металлический голос в телефоне

Лучший ответ

Постою послушаю, тоже неделю уже, как такое поведение. Меня скоро в дурдом надо будет сдать((
20.04.2014
Надо не просить "не делать", надо предложить ЧТО делать. Ребенку скучно. С ним надо бегать и бесится, но понятно что времени весь день с ним бегать нет, потому надо отдать в детский коллектив (садик) — и там он будет дурить весь день.Иначе развлекать и бегать вместе с ребенком.  Именно активные развлечения от которых у него язык на плече висеть будет. Мы прям в квартире бегаем в догонялки, пока не упадет. 
21.04.2014
Я же написала, что переключаю внимание постоянно, а это означает, что я  ПРЕДЛАГАЮ ЧТО-ТО делать. В сад рекомендуют отдавать с 3х лет, не раньше, раньше ребенку мама рядом нужна. Мы тоже бегаем и играем. Речь в моем посте шла о проказах, о непослушании, а не о детском саде и догонялках в квартире.
21.04.2014
Попробуйте проконсультроваться с детским психологом тутhttp://dar-baby.ru/consultations/psiholog/Консультация бесплатная
20.04.2014
Спасибо!)))
20.04.2014
перерастет, нам сейчас 2.8 почти, так стало гораздо лучше, проказничает конечно, но уже не с такой силой как раньше
20.04.2014
Оххх как я жду этого момента)))
20.04.2014
Знакомая ситуация. Мне вроде помогает грозным и громким голосом сказать "стоп! не делай этого больше! Иначе пойдешь к себе в комнату и будешь сидеть там". Почему-то изоляция от другой части квартиры действует как наказание. Если балуется с предметами, то после предупреждения отбираю их. Ребенок сейчас активно проверяет ваши грани терпения. Главное быть последовательной в своих словах и действиях, тк дети очень тонко чувствуют, когда говорят просто так для устрашения, а когда действительно серьезно. Например, раз сказали, что сейчас пойдешь в угол, значит надо туда его и отправить.Судя по тому, что он у вас смеется от таких действий, вы либо слишком мягко реагируете, либо периодически не выполняете угроз.
20.04.2014
У меня скорее и то и другое...., хотя иногда я на самом деле прикрикну, когда например вижу, что сейчас вниз головой полетит, но ему все-равно, продолжает делать то, что делал, его веселит мой крик/угол/шлепок по попе((( Он это воспринимает как игру. Вот как сделать так, чтобы он понял, что угол — это наказание, а не очередное развлечение? (вы бы видели как он хохочет, когда я его туда ставлю, бывает даже так — натворит, а потом сам говорит "угол" и смеется). Как донести, что шлепок — это тоже наказание, а не игра? И что мама крикнула не от веселья?
20.04.2014
Откуда он у вас может полететь вниз головой? С дивана или кровати? Я взяла за правило, что на диване или кровати прыгать нельзя, т.к. это опасно. Пусть прыгает на полу, на матах (если есть спорткомплекс). Конечно, он у нас все равно иногда запрыгнет на диван и начинает... Вот тогда напоминаю, что это опасно, предлагаю спуститься на пол, если не реагирует, напоминаю про комнату, в которую он пойдет, если и на это не реагирует, веду его в комнату.По-моему, ваш ребенок не воспринимает угол как наказание (мы тоже в углу не стояли никогда, если я его туда сейчас поставлю, то он не поймет, что произошло). Вам надо придумать какой-то другой способ, у нас это изоляция на какое-то время от других. Попробуйте его закрыть в другой комнате с условием не выходить оттуда, пока мама не выпустит (минут 10-15 или больше). Все это должно сопровождаться объяснением, почему он там должен посидеть (ты не слушал маму, хотя я тебя предупреждала и т.п.), при попытках оттуда выйти не выпускать. У нас такой способ действует. Даже пары минут достаточно. Причем ребенок отлично понимает, что его так наказывают, обижается, плачет иногда.
21.04.2014
Про полететь головой вниз — это был самый простой пример, что я могла привести, у нас нет постоянной проблемы в постоянных полетах. Проблема у нас одна — непослушание. А вот про изоляцию очень полезный совет. Я использовала технику — time out, сажала на самый отдаленный в квартире подаконник ( низкий естественно), место для тайм аута должно быть одно, вот выбрали такое. так тоже ведь его это веселит. Попробую изоляцию теперь)))
21.04.2014
Эх, у меня тоже самое. Слушает только папу. Я сделала вывод, что, когда ребенок психует, лучше просто игнорировать его, не разговаривать с ним какое-то время, не давать ничего отвлекающего. Сейчас замечаю улучшение взаимопонимания. Все остальные тактики не приносили никаких результатов.
20.04.2014
Папу тоже не слушает((( Когда просто психует, я тоже не обращаю внимания, но приходится реагировать, когда вещи летят, пульт в воде и т.д. Только вот как реагировать, чтобы ребенок понял, что это не игра?
20.04.2014
меня дочка тоже в большую часть времени не слушается, когда все методы щедящие не помгают, хлопаю по попе хорошенько, но один раз, кто то скажет нельзя, а отрезвитьи ногда ребенка надо. от этого еще никто не умирал. ребенок должен знать границы, тем более иногда это его может обезопасить, например, от машин на дороге, от падения вниз головой с дивана... когда моя дочка успокаивается от хлопка я ей рассказываю за что и как не надо делать, чтобы больше не  получилось как было. так сказать преступлни
20.04.2014
так сказать преступление и наказание:)
20.04.2014
Согласна
20.04.2014
Помню, лежала с сыном в 18 больнице. Ему было 2.3 года. Уже тогда были проблемы поведения, и я спросила невролога, допустимо ли шлепнуть разок по попе, если все другие методы себя исчерпали. Она ответила так: "Что делает мама тигрица или львица, когда детеныши играют ее хвостом? Правильно, какое-то время разрешает, терпит, потом прикусывает. И все понятно. Видите, как  природа позаботилась о воспитании)))"
20.04.2014
то есть невролог дала добро?
20.04.2014
Т.е. невролог сказала, что надо шлепнуть посильнее?)))
20.04.2014
Про посильнее я ничего не сказала, и врач тоже. Не надо передергивать. Невролог подтвердила, что ребенок должен знать, где граница дозволенного. Это не означает бить по каждому поводу и без повода. Или бить просто, когда мамаша нервная и ей лень объяснять ребенку что-то. Сколько раз я видела, как ребенок лезет, например, на горку, а маме надоело его страховать. И она говорит "нельзя". Ясное дело, что ребенок не слушается. И это не повод его бить. А бывает, когда ребенок шкодит и смотрит на реакцию, провоцирует. Тут еще, смотря в чем шалость, можно просто не обращать внимания. В общем, по ситуации, конечно. Но это крайняя мера, когда все другие не действуют.
20.04.2014
Я пошутила про посильнее))) Вот у нас проблема в том, что он проверяет, смотрит на реакцию.
21.04.2014
Я теперь уже, имея почти взрослых детей, поняла, что некоторые вещи даже лучше усваивать им в несознательном возрасте. Например, я очень "облизывала" своих, все им, все их жалко. Сын еще получал иногда по попе, когда уж совсем за рамки выходил, а дочка — никогда. И вот, в 13 лет пришлось ей врезать((( Она привыкла, что ей ни за что ничего не будет и стала откровенно издеваться: хамит, смотрит в глаза с вызовом, а в глазах вопрос "и что ты мне сделаешь?" Пришлось показать, что всему есть предел. Больше не хамит.
21.04.2014
Так мой смеется, когда я шлепаю по попе. Он думает, что это игра. Как донести до него, что это не игра, а наказание?
20.04.2014
неужели ему не больно?
20.04.2014
Ну я не со всей силы шлепаю, и не полной ладонью, попа то маленькая)))) боюсь повредить))) А сын хохочет. Сама это написала и поняла, почему он хохочет, он реально не понимает, что это наказание. 
20.04.2014
пробуйте донести до него, что бывают наказания. а самое главное не переживайте, это скоро пройдет, перерастет возраст и найдете точку равновесия в отношениях. мы вот к ней близимся:)
20.04.2014
Спасибо:)))
21.04.2014
+100000. Полностью с вами согласна! Делаю также. По-моему, в наше детство нас ого-го как наказывали, а сейчас психологи, педагоги, умные книжки.... Не дай Бог шлепнешь по попе по-сильней, сразу вспоминают о защите прав ребенка. Я не деспот, и не издеваюсь над своим чадом, не надо сразу кидать в меня тапок, я безумно люблю своего ребенка. Но, порой, угол, очень строгий голос и один!! шлепок по попе — единственное действенное средство. В определенных случаях нужно быть по-строже и стоять на своем во что бы то не стало. Ведь если один раз поддаться, потом малыш будет знать ваши слабые точки. Дети — они еще те аферисты))) Какие бы они не были, мы их любим и боготворим.
20.04.2014
и я с вами согласна!:) 
20.04.2014
почему не любит фотографироваться? Доброе Утро. Лучшие Друзья