Соска. Затянувшийся процесс.

Вот я с вами согласна. Сейчас у всех на лоб глаза лезут, когда я говорю, что можно и грудью кормить до 3-4 лет, если не отлучать, а ждать, что б ребенок сам отошел от этого или молока совсем не стало. Природой задумано иметь сосательных рефлекс до 4 лет, значит это что-то значит... И если ребенку не хватает груди, то пусть хоть соской успокаивается. К слову, мой взял ее только ближе к году, и с бутылкой та же история. И видимо только потому, что начала ущемлять в кормлениях грудью. Даю периодически сама, когда плачет, что б успокоить и на сон. Если просыпается ночью — опять даю, но не всегда надо. И так же буду давать, пока сам будет брать. А мнения по этому поводу левых людей (и не левых, к слову, тоже) меня не интересует. 
20.03.2015
А я постоянно брала эту соску и прям при ребенке кидала через всю комнату в самый дальний угол...ему тогда было около1,5 лет. И вот, если сильно понадобится, то доставали мыли и сосали, но это случалось все реже и реже. Так и от учились. Но это при том, что сисю ещё сосал.
06.03.2015
Сосали до 2,5, не настаивала но все время рассказывала что это для мал детишек. Сама в какоц то момент отказалась и все, теперь говорит фу)))) когда видит ее. Считаю у каждого свое время, просто не лишним будет разговаривать на эту тему
06.03.2015
Олеся, в саду переключится. Мои сисечники, Лиза в первый же день без меня уснула там и спала Думаю и твоя также аналогично
01.03.2015
мне кажется отучать или нет это именно что то внутри матери должно изменится...мне вот просто надоело ..надоело искать эти соски мыть их ...и т.п....по этой же причине уже отучила от бутылки...пробовал пробовала и бац и отучилась сама...правда теперь пьем из поильника....
01.03.2015
Мы с соской. И пусть идут все лесом)))) Спим ночью с соской. Ну и днем может погрызть ее. Никогда не мешало мне, что мой ребенок сосет соску. На людях мы с ней не ходим. А то что делаем дома это наше личное дело. И все с "добрыми" советами бегут от меня подальше))))) (Злая я). В вашем возрасте конечно намного сильнее привязанность была, по 3 штуке в заначке. А то потеряет и мы ищем дружно)))) Когда ходили в сад о ней не вспоминали, только когда забирали ее, первый вопрос про соску был)) А сейчас практически любовь сошла на нет. Грудью я ее не кормила к сожалению, так что соска замена груди получилась. И если бы не соска, то была бы грудь.
01.03.2015
5097dcd4b7cbe6d7e96b79ab983d719a.jpg
01.03.2015
Я то же боялась ужасно забирать и сосательный рефлекс был сильный. Начинала сразу язык и щеки сосать, а к 2 годам заметила что рефлекс меньше стал, уже не так сосёт. Ночью засыпала с соской и выплевывала её. Ну и на самом деле мне стыдно стало что у меня ребёнок в 2 года сосёт соску. Может и стереотипы, но мне было стыдно. Ну и выкинула я её благополучно. Теперь на очереди бутылка, пьёт из неё только ночью молоко. Надеюсь к лету и её выкину.
01.03.2015
Ровно до 2,5 лет дочка сосала соску.Причем я больше переживала не из-за кариеса и прикуса (тем более что нам стоматолог подтвердил,что соска никак не повлияла на дочкин прикус), я переживала за развитие речи.Но забрать соску так и не решалась.Примерно в 2 года дочь начала сосать соску не постоянно,а только на сон например или когда ее что-то беспокоит,особенно зубы.И так случилось,что 20-й зуб вылез практически в 2,5 и вот после этого начались кидания соской,т.е. ребенок уже мог спокойно сам уснуть без соски/бутылки и т.п.И тут я поняла,что настал момент рассказать детю, что "сосю унесла мышка".Ну и всё!Мышка унесла и ладно)))Теперь и не вспоминает!
01.03.2015
как хорошо... у нас еще зубов последних (4 штуки) нет, но видимо где-то лезут))с речью у нас все хорошо, сказки рассказывает) болтает усе подряд сквозь соску. Меня это время от времени взбешивает, говорю — Маша выкинь эту соску, я ничего не понимаю что ты говоришь))) она  тут же забрасывает ее и начинает нормально говорить)
01.03.2015
Ну тогда тем более не переживайте! Моя-то просто плохо еще разговаривает,но это точно не из-за соски.
01.03.2015
у меня сын спал с тремя сосками-одна во рту а в каждой руке по соске, и не дай бог хоть одна потеряется-все, вся семья ползает под кроваткой в поисках. Отучались долго и тяжело-где-то к 2ум годам. до сих пор (ему 8) исправляем прикус...насчет генетики-ни у кого в нашей семье такого прикуса нет, так что я все же склонна винить соску((
28.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Соска Дочка притирается... я слегка недоумеваю... что делать-то?