Речь

Лично мое мнение:ПОРА
12.08.2016
Ну вот конкретно как пора? У невролога были. Узи делали. Развитие у ребенка по возрасту
12.08.2016
У нас такая же картина с речью, я не считаю это нормой. Мы с понедельника начнем пить, но у нас и раньше были проблемы с сосудами, а у вас ?
12.08.2016
У нас все хорошо.
12.08.2016
Любой откат (если он не вызван стрессом о которым Вы осведомлены) в развитии уже повод задуматься о визите к специалисту. Если Вы еще не решились, запишите все слова, подсчитайте, подождите месяц, повторите подсчет. Если нет новых слов то идите к специалисту, если прогресс есть то подождите.
11.08.2016
Вот у нас как в ниже комменте - поздно заговоривший ребенок имеет серьезную речевую дефектологию и сейчас ОНР у него. Но! Я по своему опыту советую вам смотреть на прогресс. Если вы видите, что речь постепенно развивается. Появляются новые слова, слоги, указания предметов. То тревогу бить прям не стоит. Скорее всего все постепенно растормошится и наберет обороты. А вот если прогресса нет. Если словарь долго не пополняется. Если ребенок в не сможет повторить в 2,5 простые двухсложные слова или звуки за вами, то вот тут уже надо брать на контроль это дело. У сына все было вовремя. Лепет, гуление, мама папа на... В полтора всех животных и предметы показывал звукоподражанием. А в два прогресс встал. До двух лет у невролога не было претензий.
11.08.2016
У нас какие то волны. И с чем они связаны я понять не могу. в год он говорил 11слов как положено. Потом резко замолчал. Через период слова начали возвращаться. Прибавилось несколько новых. Потом опять резко хлоп и все. Сейчас пропали слова папа, баба. Но стал говорить "Мама, на" или "Мама, ам ам". Старший у нас в 2.5года говорил все, но речь была непонятная. У невролога тоже претензий не было. Логопеды нас не брали. Мол ближе к 5приходите. А когда в саду в 4,5года была комиссия сказали где вы раньше были. Вот и пришлось объяснять, что диагнозов у нас нет, а логопеды "посылали". Как итог - 2года ходили в лого сад. Звуки поставили. Конечно речь не прям чистая (сейчас еще и зубы передние выпали))), но прогресс очень большой. Говорит понятно и произносит все звуки
11.08.2016
До 2,5 лет можно подождать. Дальше ждать не импеет смысла. Поздно заговорившие дети обычно имеют нарушения речи и занятия с логопедом неизбежны.
11.08.2016
В сад пошли и заговорили. Дома и без речи мама все понимает, зачем напрягаться?
11.08.2016
Сад увы нам не дали И судя по очереди ближайший год и не дадут
11.08.2016
https://www.babyblog.ru/community/post/netakoi/3183725
11.08.2016
а вы не говорили вообще? когда тревогу бить начали? МРТ у нас не будут делать( У нас даже страшему (7лет почти) отказываются делать - только наркоз
11.08.2016
я мрт младшей тоже не делала. тревогу после 2 начала трезвонить. после 3- у меня истерика началась. потому что почти не говорила. И А ПИ МЯ... всё
11.08.2016
Слова он говорит - показывает как говорят животные, изображает машину, мама (раньше были папа и баба). Егор - Га, Говорит Мама, на Или мама, ам-ам То есть не совсем речи нет. Может реально дело в стимуле. Понимают и хорошо
11.08.2016
Взяла ваш пост в закладки, моей 2,8 мес есть проблемы с речью, по пути обследований можно буду вопросы задавать )). То ли поздний цветок она у меня, то ли все же не зря я переживаю..
11.08.2016
По разному бывает. У меня племянник 2,5 года начал щебетать, причем счет до 10, алфавит знает, разговоры на тему машин :)... Про вопросы конечно задавайте. Чем смогу - помогу :)
12.08.2016
У нас такая же ситуация. И невролог говорит, что это не по её части, ребенок развивается нормально, но нужны занятия. Лекарств никаких не прописывала) А логопед в 2 года сказала, что слабые какие-то там мышцы нижней челюсти, большой язык - короче выдала рекомендации как заниматься самим. Прогресс есть, но явно не дотягивает до "нужного" - хочу всё же с 2,5 лет начать заниматься с логопедом. И ещё мне все рекомендовали создавать среду для ребенка без вот этого "мама понимает с полу-жеста": развивашки, сад, общение с другими детьми и взрослыми, чтобы был стимул говорить. К сожалению, с этим у меня провал, то болеем, то операция была. Хотя замечала, что после общения с братиком (который кстати тоже молчун) сын выдает что-то новое) И я не очень поддерживаю позицию выжидания. Понятно дело, что ребенок должен дорасти, у него должны сформироваться какие-то связи в мозгу, но помогать таки надо при явном отсутствии речи. Если нормально развивающийся в речи ребенок может сам бегать хоть весь день, то при её отсутствии нужно уделять речи внимание: попробовать самим логопедические распевки, занятия у зеркала, стишки-потешки и т.д. У нас знакомые есть, дочке 3,5 года. В сад отдавать боятся, хотя могли бы пройти в логопедический садик (она мать одиночка, есть льготы, место в саду уже давно дают) - там спец.занятия. И меня издалека спрашивать ничанают с каким логопедом мы хотим заниматься (волнуются всё же), хотя пяткой в грудь бьют (мама и особенно бабушка), что заговорит сама и сад не нужен и занятия тоже. А девочка кроме бах, мама и мычания в свои 3,5 года вообще звуков не издаёт.
11.08.2016
У нас логопеды раньше 4х не берут вообще. Со страшим проходили уже увы( Дома стараемся много говорить, тем более старший постоянно с ним общается. Вот на юг ездили с детками другими - 6 и 3года, тоже думала может даст толчок - с ними же общаться надо. Но блин они и без речи понимали друг друга прекрасно((((( Сад нам тоже не дали и судя по очереди до след года не дадут. Мы со старшим столкнулись с проблемой. Он у нас в 2.5года говорил предложениями, но не понятно. Ставили ОНР - ходили в логосад с 5лет. Тоже раньше никто не брал нас. Понятно, что затягивать нельзя, вот и возник вопрос до какого ждать. Мама говорит я вообще до 2.3 молчала. А в 2.3 прорвало стало все говорить и чисто
11.08.2016
такая же ситуация, нет у нас логопедов, которые занимаются с такими маленькими. Неврологи ставят норму. Наше окружение из ровесников так же не говорят. Были у психиатра, для сада, он головой качает - сейчас дети вообще поздно начинают говорить. Вот и непонятно, что же делать. Правда мы в сад идет в сентябре.
11.08.2016
А нам не дали сад( Вот вот - нам со старшим тоже мол и позже. А уз когда узнавали, что по моей линии все поздноговорящие, так сразу ну норма тогда.
11.08.2016
На мой некомпетентный взгляд, то крайний срок 2,5 года. Но я по своему сужу. Т.е. в 2 года он бегал по кабинету и врачу игрушки таскал и мычал, а теперь уже может сидеть и целенаправленно повторять, то есть заниматься. В общем стал осознанным, более усидчивым и видно, что говорить именно не получается( Попробуйте добиться заключения от невролога с задержкой речевого развития и с этой бумажкой писать куда только можно, в администрацию, конкретно депутатам которых только найдёте. У нас знакомые добились для своего мальчика место в саду, хотя тоже не давали. Правда они единственные кого я знаю, что чего-то смогли добиться(((
11.08.2016
У нас в принципе в городе нет садов лого для таких малышей или я не знаю про них. Сады с 4х лет. Лого. К неврологу мы пойдем в сентябре. Просто как не послушаешь у всех нормы разные вот и разберись)
11.08.2016
Пффффф.... Моя только в 3,3 начала говорить. Причём в один день все и сразу. Рановато быть тревогу.
10.08.2016
Чем раньше вы начнёте быть тревого, тем меньшими усилиями приведёте все в норму. Вам надо хорошего невролога и параллельно логопеда-дефектолога.
10.08.2016
Были и у того и у того Правда в мае Невролог сказала ничего критичного нет,так как ребенок все понимает и понимает/выполняет просьбы. Логопед-дефектолог сказала что с развитием все отлично. Про речь поставили уровень 1-1,3года и сказала до сентября ждать. Просто такое ощущение, что он лениться. К примеру пить он просит как тсьь (показывая губами жест как пьет). Кушать ам-ам. Или дает что -то - Мама ня (мама, на). то есть мы общаемся больше жестами и слогами. А как стимулировать к речи я не знаю. Пробовала не понимаю - он истерит
10.08.2016
Мне кажется надо уже бить тревогу ..
10.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лепим! ))) Егорычу сегодня год и 7!!!