Когда в доме двое малышей

Ах, Натали ! Ничего страшного. Я вырастила пятерых деток рождением 1974, 1975, 1978, 1981, 1983 годов. Какие были условия тогда - не сравнить с сегодняшними. И моя бабушка (для них прабабушка) не всегда могла помочь. Просто не переживайте, если ребёнок оставлен в кроватке (самое безопасное место) на несколько минут один. Не беда, если немного поплачет - полезно для развития лёгких. Для возни на кухне привозила с собой дитё в коляске и делала свои дела, воркуя с ним или вслух комментируя свои действия. В туалет ходила с открытыми дверями и, садясь на унитаз, объясняла ребёнку, чем я занята, какой у меня горшочек большой. В то время памперсов не было и дети к году уже понимали зачем это устройство под названием "горшок" и активно им пользовались, едва научившись ходить. Это-ж беда, когда дети вырастают переняньченными ! Успехов Вам в материнском деле !
03.03.2018
Нормально. Двойняшкам было 2, когда появился третий (на 3 месяца младше). Двойняшки на гв и сейчас. Месяц дома посидели, пока усыновленный не перестал орать постоянно и хоть что-тр человеческое есть начал кроме пюре. Потом обычная жизнь началась. Тренировки почти каждый день. Дети всюду со мной.. С двумя вообще нормально будет. Гв не заканчиваецте. Очень выручает, пока у кровных стресс был) на кресло села, даончши на груди, третий на коленях, глажу его, сама книжку читаю или в нете лажу. Купите коляску для двойни.
02.03.2018
Вы герой! Даже в квадрате! Это просто высший пилотаж! Посмотрела последние посты в Вашем дневнике, чувствую теперь себя недочеловеком. Я так точно не смогу. У меня всегда была проблема с тем как поделить себя на детей, чтоб каждому досталось, чтоб каждому додать, но и на себя и на мужа немного оставить. Наверно поэтому мы так растягивали по жизни появление наших детей. Один вырос, пошел в школу, можно думать о малыше. Сейчас я о еще одном так скоренько после родов думаю потому что куда уже тянуть? Максимум 2-2.5 года ждем. Возраст берет свое. А на малышей много сил, здоровья и энергии надо. Если б сейчас позвонили и предложили ребенка наверно б я трухнула. Очень боюсь не справиться с двумя мелкими и загнаться. Для меня все мамы двойней априори герои!
02.03.2018
У моих разница 2.3. Единственное что могу сказать, как это будет у Вас никто не скажет точно) ведь дети все разные) мои такие, вот честно, не ожидала, что во второй раз будет намного сложнее. Да и мамы все разные)
02.03.2018
У меня двое старших были тоже проще чем сейчас малыш. Поэтому сейчас точно к еще одному ребенку мы не готовы. Подождем немного годика полтора, наверное, а дальше будем по ситуации смотреть.
02.03.2018
я думаю, это мудрое решение) Удачи) и здоровья самое главное)
04.03.2018
Хорошим и благородным делом занимаетесь. Дай Бог Вам силы и здоровья!
02.03.2018
Спасибо! 🙏💐
02.03.2018
Убрать ящики и цветы из гостиной. Зону коридора отгородить забором.
02.03.2018
Да, нужен забор. Не знаете, бывают они длиной 220 и 250 см? И может посоветуете где купить?🙏 Я бы и гостиную зону и коридор отгородила. Сегодня же купила бы.
02.03.2018
Вам бы с другой стороны посмотреть, в другое сообщество. Безусловно с помощью легче, что с одним, что с двумя-тремя, погодками. Приемный ребенок-это травмированный ребенок.Чем больше в детдоме,тем сильнее травма. Будет период адаптации, как вы готовы к этому? Что со здоровьем у ребенка? Если нужны будут постоянные реабилитации и врачи, как будете справляться. Когда у меня было трое с большой разницей, это была красота, курорт. Все делалось и успевалось, помощников -бабушек у нас нет. Когда появился четвертый, тут я почувствовала разницу. Еще и удивлялась, когда подруги с тремя жаловалась. Было очень тяжело, к тому же выяснилось, что младшая с проблемами в развитии. И теперь у нас постоянно врачи, консультации, занятия, выходной только воскресенье. В вашей бы ситуации рассматривала бы младенца, ну до года максимум.
02.03.2018
Да, спасибо. Я тоже так думаю. В другом сообществе давно состою)) Решение о четвертом ребенке не спонтанное, и школу прошли, и вообще многих нюансов, в том числе и со здоровьем. Стоим на очереди. Конечно же ребенка маленького хотим, до 2х лет в идеале. Если же брать грудничка, то нет разницы свой или нет, поэтому и написала сюда. Стоит ли думать о погодках, или лучше чтоб одному 3, второй грудной, например? Или обоим по два? Как лучше и детям (разнополым) и может проще родителям? Пока почитала ответы и склоняюсь к тому чтобы сыну около трех было.
02.03.2018
Когда разница большая, мне было легче. А с другой стороны, погодки сейчас занимаются друг-другом, играют вместе, мать не нужна, только контролирую. Мне сейчас даже проще с ними двумя одной, чем когда старшая в саду, а мелкий со мной развлекается.
02.03.2018
С какого возраста с погодками стало проще?
02.03.2018
После года младшего .
02.03.2018
Зависит от ребёнка. Мне после 2-х младшей
02.03.2018
Зачем Вам опыт других мам, когда они могут отлично справляться с пятью, а другая мама с одним не сможет? Что Вам с того, что кто-то из мам погодок хорошо все успевает, если лично Вы будете чувствовать себя замотанной? Сколько времени вчера Вы играли с сыном, которому 9 лет? Нисколько? Вот Вам и ответ на ваш вопрос. Вы не успеваете воспитывать тех, кто уже есть, но собираетесь взять еще одного. Зачем? Чтобы своих совсем забросить? Если Вы уделяете среднему хотя бы час наедине каждый день, ну тогда значит Вас на все хватает. Попробуйте прямо завтра выделить себе 3 часа личного времени. Если получается, значит и еще одного ребенка потянете. Нет? Так где Вы возьмете время еще на одного? За счет кого из детей Вы планируете воспитывать нового ребенка?
02.03.2018
Я себе час времени дома точно уделяю, еще и работать успеваю пока сын на руках спит. Среднему на игры час времени не уделяю, он домой из школы приезжает в семь, а в девять-пол десятого идет спать. Но ужинаем вместе, болтаем, делимся впечатлениями, можем с ним вместе с малышом играть или вечером гулять. Муж с ним перед сном читает, старший сын что-то тоже может с ним вместе делать, у них свои интересы есть. В выходные много времени им занимаемся. И, кстати, со старшим тоже часто болтаем, что-то обсуждаем, вместе отдыхаем. Опыт других мне нужен чтобы понимать как люди выходят из ситуаций, которые ставят меня в тупик. Неужели это не понятно? С чего Вы вообще взяли что я ничего не успеваю и с детьми не справляюсь? Где это написано? Сами домыслили?
02.03.2018
Он в продленке что ли? Нет, я не о том, что ВЫ не успеваете. Не так написала. Надо было: если вы успеваете то и то... если вы не успеваете то и то...
02.03.2018
у меня крестник - приемный. Взяли младенцем. Когда родители его искали - с ног сбились, здоровых детей не было, все были с отклонениями. Они все же нашли здорового малыша. Но проблем было намного больше, чем с обычными домашними детьми. Вы говорите, у вас остается час личного времени. Ну вот и решите, хотите Вы в этот час заниматься еще одним ребенком или собой.
02.03.2018
Дети растут, и все меняется. Еще на давно у меня свободного времени гораздо больше было, потом пополз, пошел спотыкаясь, и закрутилось. Но этот период пройдет, что-то поменяется. Ходить уверенней станет, поймет что ботинки есть не вкусно... Перестану с ним ползать бесконечно по полу. Если рассуждать о свободном времени, то с одним ребенком у меня его не на много больше было чем сейчас с тремя. И тратила я его менее продуктивно. Сейчас с опытом понимаю чио мама троих детей это киборг, робот самообучающийся)). Мнение что с приемными детьми сложнее есть, и часто дейсвительно у них есть багаж пробоем, который надо разгребать. Но если о младенце говорить, и о относительно здоровом, то тут не факт что сложнее будет чем со своими, как у Ваших знакомых. А может и в разы сложнее. Это как с родными. Непредсказуемо. У меня младший троих моих старших стоит. С ним очень сложно. Свой, родной, без неврологии и других проблем со здоровьем. Просто ручной, капризный, требовательный и очень ко мне привязанный. Со старшими мне в 100 раз проще было. А второй сын с родовой травмой родился, врачи предлагали в роддоме отказ написать, так как по их прогнозам даже сидеть не должен был. А он отлично реабилитировался, самый спокойный и менее хлопотный их всех. Только с речью пришлось по логопедам побегать. Почитала тут комментарии, все же дождемся 2.5-3 года младшему. Так будет всем проще, и в плане внимания проще будет каждому уделить.
02.03.2018
Нет, сын в частной школе, учится на другом конце города. У них уроки, потом факультативы (у моего брейк данс, художка, лего-анимация, футбол, шахматы, английский. В день 2 факультатива), ранний ужин и трансфер до дома. Детей на автобусе привозят. Уроки дома не делает в будние дни, только в выходные.
02.03.2018
Комментарий удален
20.03.2018
У нас в принципе всё нормально, но конечно без изысков... суп сразу на несколько дней кастрюля, на ужин что-нибудь типа макароны и курицу сунуть в духовку. И детям личного внимания мало, только если кто-то спит или ушел с кем-то гулять, тогда я могу со вторым посидеть полепить или почитать... А когда все вместе, то это шум-гам-тарарам, все одновременно трещат, одна хочет одно, другая другое .. тишины не хватает)
02.03.2018
У Вас трое малышей. Это еще сложнее. У меня старшему 9 лет, и то жалуется что ему внимания стало меньше с появлением малыша. Стараемся время ему уделять, но как раньше уже никак. А как на троих разорваться то, еще и про себя не забыть, мужу время выделить? Не представляю даже... Это не каждому дано.
02.03.2018
Мне, видимо, не особо дано)) сегодня все дома, и вот я только сижу завтракаю. Старшие смотрят мультик, маленькую положила спать. Типа расслабляюсь)))
02.03.2018
У нас разница 2,4. Младшей сейчас 1,5. Пробовали мы тут сад со старшим, и мне открылась очень интересная вещь. Оказывается мне с двумя намного легче, чем с одной дочей дома. Получается, что если мы с ней дома одни, дочь всё время за мной хвостиком и я постоянный аниматор, а если дома сын, то она отлично на него отвлекается, даже если он с ней особо не играет. То есть может посидеть с ним в комнате без меня и заниматься общими с ним делами, ну или пытаться:) или даже могут каждый в свои игры поиграть рядышком какое-то время. Главное во время разруливать конфликты.
02.03.2018
Привеет!😘 У меня Тим хоть и один, но стоит троих😂 Лезет везде, где можно залезть, в доме полная перестановка мебели, все закрыто запечатано))) Ко мне приезжала кума с младшей дочкой, ей почти 4 - это были идеальные дети))) играли целыми днями, я только кормит и переодеть памперс ребенка брала))) думаю, 3 года идеальная разница в возрасте. Но сейчас вот очень ещё малышку хочется, тоже боюсь пока, с одним еле справляюсь - весьма активный парень, а если еще кроху - будет сложно наверное. Будем пару лет ждать.
02.03.2018
Привет! 🙌 Вот тоже склоняюсь к разнице в 3 года или близко к этому, если о грудничке говорить. А если и погодки, то уже 2 и 3 года. Смотрю я на свою квартиру, и не знаю как на 100% ее обезопасить. Куда деть камин, в стекло которого сын регулярно стучит игрушками? А горшки с цветами? И особая проблема это коридор, где обувь и коляска, и нет двери.
02.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок 2,5 года скрещивает ножки и напрягается А сколько Вы хотите детей? А если помечтать?