Ребенок не боится чужих

Мой тоже не боялся, ко всем подходил, в глаза заглядывал))) сейчас ближе к двум уже стал всех стесняться, если с ним заговорят - прячется за меня
15.07.2018
Мой старший в такой был. И обниматься мог полезть к чужой маме 🙈 оч неудобно было. Слава богу, люди адекватные попадались. Он и леток других оч любил. Брал за ручку, в лицо заглядывал. В том есть большие плюсы. Это отсутсвие страша врачей, людных мест.. и тд и те. Гораздо круче, чем дикий малыш. Я тоже немного загонялась. Но к 3 годам подрос малыш, начал постепенно осознавать границы. Общительность стала стандартная, появилась стеснительность. Думаю, после 3х (условно) это уже странно. А в годик даже мило)
26.05.2018
Моей 3 почти и меня тоже напрягает это. Причем если взрослый ей ответил и улыбнулся, то все, лучший друг. И у нас так всегда было, никогда чужих не сторонилась.
25.05.2018
У меня сын такой. Не вижу в этом никакой проблемы. Идет на контакт со всеми людьми. Зато в поликлинике спокойно врачи его могут осмотреть, на улице с детьми играет, к взрослым подходит и пытается общаться. Мне кажется это лучше, чем когда боится всех и вся и невозможно никуда сходить с ним. Надеюсь что в сад пойдем без истерик, именно потому, что он не боится незнакомых людей.
25.05.2018
В этом возрасте ребенок вполне различает своих и чужих, просто когда мама рядом, он чувствует себя спокойно и уверенно и изучает мир, подходит к тем,кто нравится. Не думаю, что лет до трёх стоит какие-то беседы проводить, пусть общается, всегда рядом кто-то из близких.
25.05.2018
прочитайте про базовое доверие к миру у ребенка, в интернете полно информации. про его формирование и признаки. радуйтесь, что у вас ребенок доверяет миру, уверен в маме.
25.05.2018
Если ребёнок годовалый боится чужих, то это норма- обязательный этап развития психики. С базовым доверием ничего общего не имеет.
26.05.2018
с чего вы это взяли?
28.05.2018
Странный вопрос. Как я должна ответить? Если есть аргументы против, я послушаю. А так дискуссии не получится 🤷‍♀️
28.05.2018
вопрос абсолютно нормальный в свете вашего комментария. Аргументы как "за", так и "против" можете погуглить и сами с собой провести дискуссию, ведь не я вам пишу и свое мнение навязываю, а вы мне.
28.05.2018
Вопрос ваш слишком открытый. Я имела в виду, что страх чужих и прочая как симптом проблем с базовым доверием это одно, а боязнь чужих вкупе со страхом разделения с мамой как этап взросления психики, этап разделения себя и мамы- совсем другое Если ребёнок в год настороженно относится к чужим и даже боится, то это не означает, что у него проблемы с базовым доверием. Вот и все
28.05.2018
Я бы даже добавила, что разделение свой/ чужой и боязнь чужого нормальный и даже обязательный этап взросления. Плохи крайности и в том и друго случае. Как отсутсвие границ вообще, так и патологический страх с истериками, только на горизонте кто-то кроме мамы нарисуется
28.05.2018
Моя тоже никого не боится и слава Богу! Не знаю какие там психологи чего советуют, я рада, что боязни и страхов у моего ребёнка нет, она дружелюбна, улыбчива всем, на руки может не ко всем прям пойдёт, но истерик и испугов от чужаков точно не будет. Я такая же была, в принципе
25.05.2018
Естественно, нормально
25.05.2018
Моя тоже всегда всех зазывает). Руками тянет, улыбается и машет, пытается на своем что-то рассказать. Я не очень понимаю, что вас пугает в этом? Вы же всегла рядом и чужому его не отдадите)))
25.05.2018
Это нормально,просто у Вас очень открытый и общительный ребенок,у меня такой племянник)) Просто чуть позже Вы объясните,что к чужим идти нельзя.
25.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Робкий ребенок.. У кого дети не боятся врачей? )