Ребенок перестал любить бабушку, дедушку и даже папу(

Да, это возрастной кризис. Почти у всех детей в той или иной степени. Когда ребенок ярко демонстрирует какую-то потребность, то выходом будет поддержать её превентивно. Например вы знаете, что она сейчас расстроится и побежит за вами в другую комнату. Подходите, берете на руки (или за руку) и несете/ведете с собой там сажаете и так несколько раз. То есть не бегать от неё, а наоборот, к ней. После таких действий, она получит сигнал, что мама сама заботится о моей безопасности, мне больше не нужно "бдить", что она сбежит и можно расслабиться. Уход из дома. Чем с большей скоростью и более резко мама вышла из дома, тем меньше ребенок будет плакать после ухода. Собрали всё, оделись заранее, чтобы в последний момент пулей промчаться по коридору и на улицу (никаких долгих медленных прощаний). После возвращения, без всяких приглашений с ее стороны, подходите и сразу берете на руки (через 5 сек как вошли в дом, если она не спит). Для этого возраста и ситуации предлагаю попробовать.
23.05.2019
Большое спасибо, я обязательно попробую!
23.05.2019
Как про мою дочку написали. Пусть не обижаются остальные, нелюбовь тут не при чем, и все вернется, вернее, не вернется, а станет на другом, более высоком уровне. Пришло осознание, что мама - отдельная личность, и это вызывает страхи. У нее страх потерять самого важного взрослого - маму. Страх, что мама уйдет, оставив с папой или бабушкой, навсегда, поэтому их прогоняет, чтобы с ними не оставили взамен себя. Время еще не чувствует, и даже 5 минут разлуки воспринимает остро. Прошло у моей дочки после 2 лет. У сына было в более легкой форме. Вряд ли без боли и слез Вы отдадите ее в садик в ближайшее время. Лучше, конечно, дождаться, пока пройдет. Меня дочка на танцы (подработка моя, веду занятия) и по делам не отпускала без слез, даже оставаясь с горячо любимым папой, в какой-то момент так остро стало, что пришлось отказаться на время от разлук.
22.05.2019
Поддерживаю! Мы тоже проходили такой период, правда чуть позже, где-то в 2,5. Причем в садик шла нормально, а с родственниками оставаться ни в какую. Сейчас уже снова все в любви и согласии 🤗
23.05.2019
Спасибо! Блин, я вот сколько себя помню - столько и орала и с родственниками, и в садике, если без мамы. Прям до окончания садика и плакала. Наверное, после выпуска все воспитатели, которым довелось слушать мой ор, дружно опустились на колени и восхвалили небеса за мой уход из садика 😅 А в садик меня отдали в год и два) Надеюсь, такое поведение по наследству не передаётся!
23.05.2019
Спасибо. В садик нас не берут, только сейчас узнала, ибо мы маленькие, а ясельной группы нет. Планирую оставлять с мамой. У меня в запасе есть полгода, может, перерастет за это время!
23.05.2019
Может, перерастет. Потихоньку, плавно приучайте. Сбегали в магазин, принесли вкусняшку, радостная встреча. Долгих слезных прощаний избегайте, надо и всё тут. Хвалите за то, что не плакала или быстро успокоилась. И важно, чтобы бабушка умела занять интересным, отвлечь. Дети часто сильно плачут при расставании, но быстро успокаиваются.
23.05.2019
Это неё ним она негативит, а просто к вам больше привязана стала. Вообще, такое поведение, как будто вы куда-то отлучились, а она без вас испугалась.
22.05.2019
Спасибо! Я больше чем на три часа от неё никогда не отлучалась, да и на три часа - редко. Но наверное она запоминает эти моменты и боится, что я снова уйду(
22.05.2019
3 часа для вашего возраста это хватит, чтобы испугатсяу
23.05.2019
Это такой период, дочка поняла, что она не одно целое с вами и теперь не хочет расставаться, скоро это пройдет, у нас было так же, ближе к 2м дочка опять стала со всеми общаться и на руках сидеть)
22.05.2019
Ох, надеюсь, что перерасти и мы) Спасибо, успокоили прям!)
22.05.2019
Сепарационный кризис) ну пережить, оно проходит :) у моей началось несколько позже 1,5. Причём не только оставить с кем-то - душераздирающий крик, но и если со мной кто-то заговорит во время прогулки и это ей покажется угрожающим - крик. Сейчас постепенно сгладилось немного. И разговаривать на улице даёт, и дома отойти уже не такая большая проблема. Моё общество предпочитает всё ещё какому-либо другому. Но с папой остаётся, с бабой хуже.
22.05.2019
Спасибо) бум переживать, куда деваться! Разговаривать с другими она тоже мне не особо даёт. А если по телефону долго болтаю - пытается телефон отнять))))
22.05.2019
Это у вас дочка осознала, что мама может исчезнуть. Нормальное явление, у кого-то в год проявляется (у моей дочки было, караул), у кого-то позже. У нас здесь об этом все ресурсы пишут. Перерастёт. И если вы близким доверяете и они согласны потерпеть, так же оставляйте с ними. Скорее всего, слёзы только в момент расставания будут, а потом малышка отвлечётся и спокойно будет без вас.
22.05.2019
Спасибо) Ох, реально караул!
22.05.2019
Мне кажется, ей вас мало, несмотря на круглосуточное пребывание рядом, ей не хватает вас, может более качественного общения, или ласки, или приятия. А может ребенок такой, которому всего мало (у меня вот старший такой). Как-то бы постараться вам ее затискать, напитать, помочь пройти этот период (да, я знаю, вы и так, скорее всего на сто процентов выкладываетесь). И самой вам надо сил набираться, вдохновляться, чтобы был ресурс.
22.05.2019
Да я постоянно целую её, говорю, что люблю, всегда рядом, всегда на расстоянии вытянутой её ручки( занимаемся с ней, гуляем, все как у всех( Про ресурс это вы хорошо сказали. Ресурса нету. Нет возможности ни в тренажерку, ни на йогу походить, ибо её оставить не с кем на эти пару часов. Нет возможности просто побыть одной. Сил нету( Спасибо, что откликнулись!
22.05.2019
Она почему-то боится, что вы ее оставите и не вернетсь, может приснилось что-то... пройдет думаю
22.05.2019
Спасибо, надеюсь!
22.05.2019
1 год ребенку, выход из декрета на полный день Ребенок лезет на компьютерный стол, как отучить?