С какого возраста дети начинают бояться темноты?

Лучший ответ

Сыну 6ть лет, страха темноты нет и не было. Ночные кошмары были очень не продолжительное время в 5 лет примерно Но в его жизни никогда не было бабаек, злых тёток, которые заберут такого не послушного (при ребёнке слала этих тёток куда подальше), полицейских, который заберут (знает, что полиция работает с преступниками, а плакать или капризничать - это не преступление мирового масштаба) и так далее. Мама никогда не оставит и никому не отдаст
06.07.2019
Круто! Вы молодец!
06.07.2019
Я думаю, ее скорее испугала смена ритуала укладывания, обстановки, ваше отсутсивие. Страх темноты у детей часто бывает, но появляется обычно позже, к 2-3 годам
06.07.2019
Может, то была просто прелсонная истерика на смену места засыпания? Привыкла в кроватке, а тут вдруг в коляску зачем-то... Старшему 4, темноты не боялся и не боится.
06.07.2019
Классические детские страхи:
06.07.2019
Я думаю ребёнок хотел быть с вами. Это не страх темноты, просто выражение нежелания ехать куда-то. Ребёнок взрослеет, умнеет, выражает себя активнее.
06.07.2019
Обычно страхи начинаются к 3 годам
05.07.2019
Не факт, что ребенок испугался именно темноты. Мог испугаться чего-то необычного, того, что отклоняется от его понятия стабильности. Например, привычная улица стала темной. А может, это был протест против сна в коляске, или нужно было, чтобы непременно мама укладывала. Не скажет же пока. А вот страхи, в том числе и темноты, обычно начинаются с развитием фантазии, в районе 3 лет, раньше или позже, у кого как. Это совсем другое. Да ребенок уже может сам выразить словами свои страхи.
05.07.2019
Не боятся пока. Обе. Одной год, второй 4
05.07.2019
У нас ровно такая история началась с 5 месяцев. Сама боюсь темноты сколько себя помню. Боюсь до панических атак. Поэтому спим с ночником. При этом, с бабушкой дочь может спокойно уйти на ночной сон в полной темноте. В общем, боится или нет, пока не понятно.
05.07.2019
Конечно,это не врожденный страх. Сыну почти 2,не боится. Страх возникает из за внешних обстоятельств. И во многом виноваты родители. Например, припугнули, что в темноте нельзя гулять, волки съедят. И прочее. Меня вот в ванне запирали в детстве, без света. Мне уже потом 30, а темноты боюсь. Причём на улице нет. А дома до ужаса
05.07.2019
Вот я тоже не хотела бы, чтобы ребенка что-то пугало в темноте. И когда я вижу, что некоторые родственники будто именно хотят вызвать этот страх... у меня это вызывает недоумение.
05.07.2019
Мне кажется, страх темноты как раз из серии врожденных, заложенных в генах многими поколениями. Для древнего человека ночью в темноте опасностей было больше, чем днем. Меня никогда не пугали темнотой, но до сих пор один из моих ночных кошмаров, что я якобы просыпаюсь ночью, хожу по комнатам, пытаюсь включить свет, а он не включается. Дочку тоже никогда не пугали. Но года в два она стала просить не выключать свет, купили ночник.
06.07.2019
Дочке 1,6 почти, вообще не боится темноты пока.Наоборот она ее забавляет, когда спать невозможно уложить.Спит без ночника в своей кроватке. Я ужасно боялась темноты,но точно с осознанного возраста, лет с 3-4.
05.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ходит по родительской кровати! Боится собак.