Теперь и я про САД!🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Млядшая пошла в садик в 1.7. Плакала в основном перед расставанием, причём могла начать прямо из дома. Походили мы месяц до сна, потом начали оставлять на сон, но она не засыпала и даже не ложилась в кровать. Потом пандемия началась, 3 месяца не ходили в сад. Второй раз пошла уже в 1.11, уже через неделю стала на сон оставаться, сначала с ней сидели или укачивали на руках. Сейчас уже спит, ест, играет, но утром все равно плачет, как и большинство детей в ясельках. Быстро отвлекается, когда выхожу из сада, то слышу, что она уже не плачет. Старшая пошла в 2 года роввнр в садик, адаптация быстро прошла. Но по утрам плакала лет до 4, и в целом сад не любила до самого конца. Если сад нужен для работы, то нужно перетерпеть. А если для социализации, как многие любят говорить, то вполне можно до 3-4 лет подождать.
13.09.2020
Он получил опыт, что мама ушла и вернулась, теперь у него есть такой опыт. Естественно он ныл, имеет полное право отреагировать на новую ситуацию и расстроится, он же не робот. Сходит несколько раз, потом привыкнет. Но если у вас нет выхода другого, то лучше уж мягко постепенно приучить к саду, чем резко. На мой взгляд 2 года слишком рано.
12.09.2020
Просто в саду не смогли установить с ним контакт,не помогли адаптироваться,не установили контакт с другими детьми,тем самым не создали центр притяжения.И почему частный?Все зависит от людей,работающих там.Возьмите паузу,побеседуйте с д/садом,ребенком,т.е сами поучавствуйте в подготовке его пребывания там.Ну а если это не поможет,меняйте сад,но вместе с ребенком,т.е.примените психологический подход в решении вопроса.
12.09.2020
Отдала сына 2,4 в гос. сад, неделю оставляю на 2 часа. Первые дни орал при прощании и периодически в группе. Забираю зареванного, сердце разрывается(. Сегодня с утра он сам пошел на руки к няне и помахал мне рукой, но он так дрожал( его колотило! Не знаю, что дальше делать, ведь работаю уже(
11.09.2020
Попробуйте другой сад. Я своего отдала в ясли в 2г. 4 мес. Из-за того, что нужно было работать. Поменяли 2 частных садика, там он орал сильно, и больше чем на 2 часа не оставался. В одном из них воспитатель даже предположила, что у него психическое отклонение, основываясь на том, что все норм, только один ваш орёт. Потом собирались в третий частный сад, но чудом попали в гос. ясли, тоже очередь была огромная. Там нашли подход к моему ребёнку, искали всеми способами. Кроме того, что с ними там постоянно занимались - кроме прочего, каждый день с детками рисуют, лепят, танцуют. Доходило до того, что и на руках носили, и на сон качали, ну, он самый громкий и грустный из всех был. От настроя и профессионализма воспитателей и няни тоже зависит адаптация. Вообще, как нам объясняли, адаптация к садику у ребёнка длится 6 мес. Конечно, он не должен орать все эти месяцы, в гос. садике 2 месяца мы ходили на 2 часа, и именно орал он только первые несколько дней. Чем дальше, тем лучше было. Смотрите, что бы и вам норм было общаться с воспитателем, что бы вы были спокойны, что оставили ребёнка с хорошим специалистом. Мне кажется, когда дети такие маленькие, им в первую очередь нужна комфортная моральная обстановка, и что касается самого садика - внутри должно быть хорошо : светло, тепло, свежий воздух, вкусная еда, удобная кроватка без всяких раскладушек и т. п, интересные игрушки. Будет ему удобно - быстрее адаптируется.
11.09.2020
4 дня слишком мало времени, чтоб судить о том, как оно будет дальше. Может через пару недель будет идти спокойно, может нет. Я дочку водила в 2.2 пару месяцев, было сложно, очень плакала, переживала, потом карантин. И пошла снова уже в 2.9, пошла спокойно, иногда хныкала немного при прощании. Я сделала вывод, что все-таки в 2.2 было рановато, в таком возрасте не столько нежелание идти в сад, сколько куча страхов(мама вдруг не придет/забудут про меня и т.д). Когда ребенок постарше, то страхи уже уходят на 2й план, все-таки уже соображает больше, но банальное НЕжелание идти в сад может быть и 4 и в 5 лет. Моя походила спокойно месяц, а теперь вот скандалы закатывает по утрам. 🤷. Я считаю Вам стоит поводить пару недель/месяц, и если ничего не изменится(вообще ничего), то тогда забрать и подождать пол годика. За пару недель воплей ничего с ребенком не случится, никакой травмы не будет(если только сам не побьётся в истериках, но у Вас же не такой запущеный случай). Пока водите, а там видно будет, сейчас забирать нет никакого смысла, за 4 дня никаких выводов сделать просто невозможно. И, набраться терпения, я понимаю, это очень тяжело.
10.09.2020
Рассказывать про сад. Читать книги, типа "Зайчик Сева не хочет идти в сад". А он у Вас с кем-то оставался вообще, с мудем, свекровью? Старшему 2.8, сегодня первый день в саду. Привела, отдала, сказал мне :"Пока, мам!" и гордо ушел))) завтра там будет до обеда
10.09.2020
Водить.
10.09.2020
Мы тоже со второго сентября начали водить сына в сад. До этого я ему часто рассказывала, как в саду хорошо, детки играют, игрушек много и т.д. Сразу говорила, что мамы и папы отводят деток ненадолго поиграть, а потом забирают. Сама пыталась себя на сад настроить. Тем более, когда понесла документы в садик, мне сказали приводить на следующий день. И, адаптация в группе у всех сразу, т.е. 20 новеньких детей одновременно. Первые дни хныкал, но не истерил. Пока водила на 2 часа. Сегодня первый раз, когда он плакал из-за того, что хотел остаться в саду) завтра оставляю на 4. Понимаю, что рано загадывать-насколько быстро адаптируется. Так как многие родители говорят, что тяжело будет на сон оставлять, тогда снова могут начаться капризы .
10.09.2020
Дочь с 1 сентября в ГКП отдала, на пробу. Первые 4 дня она просто там орала. Даже не плакала, а орала. Лежала в бассейне с шариками и орала. Не играла, не выходила из бассейна, ничего. С понедельника (т.е. на 5 день) начала орать только на входе, в группе стала успокаиваться и играть. Сегодня впервые осталась на 2,5 часа. Шла и улыбаясь, и хныча одновременно. Я думаю к октябрю будет ходить спокойно. Продолжать водить или нет ваше дело. Человек привыкает практически ко всему) Просто за разное время) Я буду упорно водить. Мне нужны эти часы как воздух)
10.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сколько длится отложенная адаптация в садике ? Прорезывание клыков!Как сбивать температуру!